ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове пройдет выставка ужгородского художника Ивана Небесника (фото)

    26 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Выставка живописи ужгородского художника Ивана Небесника «Зона Отдыха»

    Во вторник 27 октября в 17 час. в галерее "Дзыга" (Львов, ул. Армянская, 35) состоится открытие выставки живописи ужгородского художника Ивана Небесника «Зона Отдыха». Выставка продлится до 15 ноября.

    Концепт: Конкретизация изображения, часто не имеет тождественного с воспроизведенным на холсте или на узаконенной знаковой форме эффекта, а наоборот часто углубляется в условности, отдаляется от понимания «непосвященных» в тайну смыслов. Роль такой привычной знаковой формы берет на себя и украинский флаг. Недаром в начальных классах детям не объясняют геральдическую исторически сложившуюся обусловленность флага, а выводят простую ассоциативную формулу - две горизонтальные плоскости, это пейзаж. Таким образом, данный проект является исследованием вопроса абстрактного и градиента абстрактного в произведении искусства.
    Все работы проекта являются нефигуративными композициями, где каждая из них рассматривается через сопоставление текстур на плоскости холста, а в частности фрагмента является замкнутым в два четкие прямоугольника (условного флага или пейзажа), и текстуры, заполняющие все остальные полотна. Обе плоскости могли бы существовать независимо друг от друга, и все же, находясь в диссонансе они объединяются в цельный образ, благодаря сопоставлению горизонтальных прямоугольников и горизонтальной пропорции формата в целом.

    Построение модуля на всех полотнах является заимствованием из схемы построения флагов по геральдической схеме ряда стран мира, и сам фрагмент композиции, составленный из прямоугольников, все же относит нас к пейзажу, где дополнительным моментом является незначительная детализация.

    Поэтому, оставаясь абстрактным элементом композиции - «пейзаж», который находится на отделенной плоскости полотна ставит цель отвлечь от целостного созерцания произведения, а следовательно, ответ на вопрос, который является зоной отдыха, зоной концентрации или нагрузкой в произведении, должна изменяться в зависимости от суб 'объективной оценки зрителя.


    Во Львове пройдет выставка художницы из Ужгорода Натальи Симы


    40041.jpg
    40042.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору