ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Забудьте о выборах : "Тушкам" – амнистия, оппозиции – волчий билет

    27 апреля 2024 суббота
    65 переглядів
    В Верховной Раде 450 "субъектов" законодательного процесса

    Можно по-разному относиться к решению Конституционного суда, легализовавшего задним числом нынешнюю коалицию. Для одних это торжество здравого смысла, подтверждение силы и воли отдельных депутатов, которые, по идее, не должны быть слепыми рабами партийных лидеров: в Верховной Раде, как ни крути, 450 субъектов законодательного процесса.

    Другие могут увидеть в решении суда явное потакание праву сильного: с победой Виктора Януковича только начался процесс тотального освоения власти регионалами и их партнерами, а потому – побоку логику действующего избирательного законодательства, в котором фигурируют лишь партии и блоки, без которых в парламент не попасть. Надо было из соображений политической целесообразности простить перебежчиков – их и простили.

    Самое главное следствие – никаких досрочных выборов в Верховную Раду до 2012 года не будет. Президент обещал распустить парламент, если Конституционный суд придет к выводу, что коалиция была сформирована на незаконных основаниях. Слова о том, что нужно придерживаться Конституции и жить исключительно по закону, звучат в исполнении Виктора Януковича с частотой, которая могла бы насторожить. Но почему бы закона не придерживаться, если соответствующие органы трактуют его – вот удача! – в нужную сторону.

    Итак, следующие парламентские выборы состоятся лишь через пару лет.

    И, на первый взгляд, это серьезная победа регионалов, в первую очередь потому, что консервация нынешней парламентской структуры оставляет оппозицию не у дел.
    В нынешней Раде и близко нет фигур, которые смогли бы объединить вокруг себя оппонентов нарождающегося режима. Фракция НУНС существует только на бумаге, в ней всяк сам себе голова, и большинство этих голов держат нос по ветру: расхождение по отдельным гуманитарным вопросам отнюдь не делает нунсовцев непримиримыми противниками новой власти.

    Вона – не вона

    Настоящие бютовские командиры оказались за стенами Верховной Рады, и свидетельством кадрового кризиса стало назначение Сергея Соболева главой оппозиционного правительства. Впрочем, там и все правительство такое – обнять и плакать. Тимошенко, лишившись премьерских ресурсов и будучи обделена парламентской трибуной, оказалась и без серьезных медийных средств коммуникации с народом. Телеканалов, которые были бы рады предоставить ей слово в любое подходящее время, не осталось. Не имея полноценных возможностей взывать к народу со своими гневными обличениями, лидер БЮТ вынуждена использовать для этого такие сомнительные поводы, как посещение Генпрокуратуры. Если бы этой повестки не было, ее следовало бы придумать…

    При этом редкие случаи, когда Юлии Владимировне удается прорваться к камерам и микрофонам, она старается использовать максимально интенсивно, не жалея слов и эмоций. В результате эффект получается не сильно убедительный: допустим, кругом действительно предатели, коррупционеры, изменники и политические пигмеи, но эта постоянно жалующаяся женщина, вчера потерявшая власть, если и вызывает у кого-то сочувствие, то у еще меньшего числа людей вызывает желание стать рядом с ней. Когда-то уникальная харизма пообносилась до дыр.

    Пока Тимошенко образцово исполняет уготованную для нее Партией регионов роль:

    «Сегодня госпожа Тимошенко не у дел. Она перестала быть интересной не только прессе, но и обществу. У нее нет никаких новых инициатив, нет новых информационных сообщений для общества», – поиздевалась над лидером БЮТ регионалка Елена Бондаренко и обозвала Тимошенко неуловимым индейцем Джо – тем самым, которого никто не ловит, поскольку он никому не нужен. И это говорится, обратите внимание, когда едва прошел месяц со дня отставки премьера. Что будет спустя два года, проведенных в таком политическом и медийном вакууме?

    Другой оппозиции у нас для вас нет

    Совершенно понятно, что в 2012 году от рейтингов вчерашних «надежд» – Сергея Тигипко и Арсения Яценюка – не останется и нынешнего гулькиного носа. Оба по-разному, но одинаково бездарно распорядились симпатиями избирателей, и память об этом зарасти не успеет. Что, впрочем, не исключает создания искусственных оппозиционных проектов на базе прикормленных регионалами партий и прочих звучных по названию движений. Может быть, ближе к выборам сходят в оппозицию и верные большевики-ленинцы. Партия регионов за два года плотно освоит административные вертикали и финансовые горизонтали и мужественно примет электоральный бой…

    Беда, однако, в том, что выстраивание такой безальтернативной системы больно ударит по самим же регионалам, если и когда они не справятся с управлением страной в очень непростых экономических условиях. Ющенковское безвременье они сами успешно пересидели в оппозиции и даже разок добирались до штурвала. Когда же их правление достанет всех до печенок, а спрятаться в оппозицию не выйдет, оранжевая революция может показаться невинной школьной дискотекой.

    Автор: Леонид ШВЕЦ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    у Ю. авдвокат тоже Швец. совпадение.