ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские курорты временно избавят от уплаты НДС

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Для здравниц Украины временно установят нулевую ставку НДС

    Депутаты Верховной Рады предлагают временно установить нулевую ставку НДС для отечественных отельных и санаторно-оздоровительных комплексов.

    Туркомпании пользоваться льготами не будут. Предполагается, что нулевая ставка НДС будет установлена в период с 1 декабря 2009-го по 28 февраля 2010 года, пишет Дело.

    Инициаторы законопроекта утверждают, что работа украинских санаториев по нулевой ставке НДС даст возможность снизить стоимость их услуг, а значит - сделать отдых в стране более доступным для потребителей.

    Несмотря на то, что авторы законопроекта рассчитывали своей инициативой помочь в первую очередь здравницам Крыма, активно поддерживают такую инициативу на Западной Украине. «Из-за паники, вызванной эпидемией «свиного» гриппа, заполняемость наших санаториев снизилась на 60%. Если в прошлом году в этот период они были заполнены на 90-95%, то сейчас только на 30-35%. Массово отказываются отдыхающие от забронированных ранее мест. Люди просто боятся к нам ехать, особенно из России и Беларуси. Из-за придуманной паники мы терпим огромные убытки», - жалуется Богдан Аксентийчук, главный врач санаторно-курортного комплекса «Моршинкурорт». По его словам, отрасль активно нуждается в льготах со стороны государства. «Если ставка НДС хотя бы на время будет нулевой, мы автоматически сможем понизить цены. Такие предложения смогут заинтересовать предприятия, которые отправляют своих сотрудников на отдых», - продолжает Богдан Аксентийчук.

    Противником принятия этого законопроекта, скорее всего, станет Министерство финансов, ведь введение льготных каникул автоматически означает уменьшение доходной части бюджета. В проекте закона не уточняется, сколько может потерять госказна от такого шага. «Безусловно, бюджет недополучит часть денег. Но если ничего не делать, то убытки будут еще больше, - поясняет Терехин. - Но в то же время из-за сокращения количества туристов уменьшаются доходы местных бюджетов, а значит, Минфин должен будет увеличивать размер трансферов в местные бюджеты».

    По данным Госслужбы туризма и курортов, за 9 месяцев текущего года количество туристов, которые отдохнули в Крыму, сократилось на 28%.

    На Закарпатье туристический бизнес несет убытки из-за гриппа

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору