ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатское село, которое принадлежало трем государствам (фото)

    26 апреля 2024 пятница
    55 переглядів
    В верховинском селе Колочава всегда рады туристам

    Колочава – самое большое верховинское село, которое раскинулось на нескольких холмах Межгорского района под горой Стримба. Оно известно далеко за пределами Украины.

    Ведь именно сюда ежедневно приезжает, по меньшей мере, один чешский автобус с туристами. Чехи едут на Верховину, чтоб отдать должное своей истории, - побывать в местах, где когда-то жил и работал их национальный писатель Иван Ольбрахт.

    Ведь его литературное произведение под названием «Николай Шугай, разбойник» давно стало культовым романом Чехии, переиздается каждые два года, и изучается в тамошних школах. А по его мотивам снято несколько фильмов и создан мюзикл. Поэтому к иностранцам в Колочаве привыкли уже настолько, что даже некоторые рестораны и усадьбы имеют чешские названия: как вот «Четницкая станица». Это корчма-мотель для заезжего чеха.

    Село музеев

    Колочава находится за две сотни километров от Ужгорода на границе трех горных районов – Межгорского, Тячевского и Хустского. 12-километровое поселение тянется вдоль реки Теребля. Здесь проживает более 7,5 тысяч людей, но работой обеспечены только десятая часть из них. Выходит всего 750 людей. А чем занимаются остальные? Председатель сельсовета Юрий Хланта только разводит руками: «На заработках!»

    Юрий Павлович устраивает экскурсию для корреспондента UA-Reporter.com… Рассказывает, что в селе есть три школы, работают четыре музея. И это не предел. Ведь в ближайшем будущем энтузиасты планируют открыть еще шесть. Только представьте себе, это единственное село Украины, которое может похвастаться таким бурным культурным развитием.

    Первый из музеев - это скромный кабинет сельской школы, музей Ивана Ольбрахта, открыт в 1981 году. Здесь собрано все, что связывает Колочаву с чешским писателем: его фотографии, вещи, которыми пользовался чех, книги. Второй музей – деревянная Святодуховская церковь, которая является еще и образцом сакрального зодчества 1795 года. Третий музей – «Старая школа», открыт в помещении бывшей Венгерской королевской государственной школы. Здесь также собраны старинные экспонаты: парты, плакаты, стулья, книги. И четвертый музей – «Старое село». Это – первый сельский музей под открытым небом, который рассказывает об истории, архитектуре и быту верховинского села. Чтобы открыть его, энтузиаст и бывший житель Колочавы Станислав Аржевитин выкупил у селян 2 гектара земли. Перевез сюда старые дома XIX и начала XX веков, которые также купил от местных жителей. Среди экспонатов музея – усадьба бедняка, жандармерия, усадьба овцевода, дом 40-х лет прошлого века. Позже здесь построят амфитеатр, водяную кузницу, установят бокоры - плоты, которыми в старину сплавляли лес. Внутри каждого из объектов есть старинные экспонаты: печи, кровати, веретена, кросна, вышитые полотенца, рубашки, лапти, посуда. В ближайшее время в этом горном селе должны открыть музей Линии Арпада, музей Жандармерии, музей леса.

    Проблемы насущные

    Многие жители Колочавы, в том числе и председатель, невзирая на бурное культурное развитие села, проникаются, разумеется, проблемами и более насущными. Например, газификацией села, ремонтом сельской дороги, и, в конце концов – обеспечением работой, чтобы не приходилось выезжать за границу, оставляя собственных детей на произвол судьбы.

    Для многих здешних жителей проблемой номер один является отопление. Поскольку Колочава расположена в пределах Национального парка, вырубка леса для заготовки дров здесь лимитирована, а газ в дома местных жителей пока еще не дошел. Поэтому ежегодно крестьяне вынуждены покупать дрова в соседних селах. Радует людей то, что уличный газопровод фактически проложен и, возможно, в недалеком будущем голубое топливо придет в дома колочавцев.

    Болезненной проблемой для селян остается вынужденный выезд целыми семьями за границу на заработки. Из-за отсутствия хотя бы какой-то работы, жители едут в Россию, Чехию, Португалию, Испанию. По сельской статистике, сегодня в Колочаве без присмотра взрослых осталось около трети несовершеннолетних подростков. А те, кто не желает работать за границей, занимается летним сбором грибов и ягод. Более ловкие колочавцы, ввиду постоянного потока иностранных туристов, обустроили в селе усадьбы: занялись зеленым туризмом. В настоящее время их насчитывается 9. Так что, попав в Колочаву, здесь спокойно можно остановится на ночлег в усадьбах «У Хланти», «У Пишты», «У Марковича», в «Брадолец», «У Макара», «Под полониной», «У Даця», в «Четницкой станице», «У Секереша». Эти усадьбы всегда ожидают гостей, а их хозяева в условиях безработицы учатся зарабатывать деньги, не выходя из дома.

    Вместо эпилога

    Писать о Колочаве можно до бесконечности. Чего только стоит поход на окраину села к могиле известного прототипа ольбрахтовского «Николая Шугая» - Николы Сюгая. Этот карпатский опрышок действительно жил в Колочаве с 1898 по 1921 год. Или побывать здесь, когда Станислав Аржевитин приедет снимать очередной любительский фильм (ведь не секрет, что на территории Колочавы было снято уже несколько фильмов, в том числе один профессиональный «Марика-изменница). Или просто прийти, чтобы полюбоваться здешними непревзойденными Карпатскими пейзажами.



    1_57.jpg
    2_206.jpg
    3_189.jpg
    4_152.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору