ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия — страна вина и марципанов

    27 апреля 2024 суббота
    21 переглядів

    Из-за обилия архитектурных достопримечательностей столицу Венгрии Будапешт часто называют Парижем Восточной Европы. Он производит положительное впечатление красотой своих построек, ландшафтом и спокойствием.

    Венгрия — страна вина и марципанов
    Венгрия — страна вина и марципанов

    Столица Венгрии находится от Закарпатья(Чоп) в 4 часах спокойной езды на автомобиле.



    Пешком по реликтам

    Состоит Будапешт из трех частей — равнинного Пешта и холмистых Буды и Обуды. Все основные достопримечательности расположены в центральной части города — Пеште. Обязательно стоит увидеть:

    1. Парламент — удивительной красоты здание, сделанное из белого известняка.

    2. Базилика Святого Иштвана, где хранятся древние сокровища. А смотровая площадка открывает потрясающий вид на Будапешт.

    3. Площадь Героев. Обычная площадь, которая становится необычной, если посетить ее с хорошим экскурсоводом, который расскажет о каждом из героев. Когда ты знаешь их историю, это уже не безликие статуи, а люди, которые когда-то сражались, любили, страдали.

    4. Парк Варошгилет. Сам парк не произвел особого впечатления, но в нем есть две части, которые сильно запомнились. Первая — это замок Вандахуняд, являющийся сейчас сельскохозяйственным музеем, был построен как демонстрация венгерской архитектуры. Около замка статуя Анонимуса, по преданию — исполняющая желания.

    5. Улица Ваци. Это не только приятная улица для туристов, но и полезная. Большинство обменников валют находятся именно там, поэтому там хороший курс из-за конкуренции.

    6. Набережная, которая отделена от воды и причалов трамвайными путями.

    7. Мосты. Берега Дуная соединяют десять мостов — восемь автомобильных и два железнодорожных. Самый красивый — Цепной мост со львами.

    В старой части города — Буде — следует посетить Крепостной холм и Рыбацкий бастион. Там каждое здание — достопримечательность. Кроме того, в Буде много маленьких кривых улочек с уютными кафе и магазинчиками. Там надо долго походить пешком, чтобы ощутить неповторимую атмосферу старого Будапешта.

    Много мяса, мало овощей

    Венгерская кухня — тяжелая и пряная, почти все приправляют большим количеством красного перца. Мясные блюда, разные виды жаркого — обильно политы соусами на мучной основе. Впечатлили величина порций и количество мяса в них. В украинских кафе такого не бывает. Рыбные блюда готовятся из пресноводной рыбы: филе поливают лимонным соком, едят с мягким белым хлебом и запивают белым вином. Черного хлеба венгры вообще не едят, и его нет в продаже. Что касается овощей и фруктов, то с ними у венгров тоже неважно. В основном, все продается в уже законсервированном виде, и опять-таки острое. Национальное венгерское блюдо — суп-гуляш — приготовлено из лука, помидоров, паприки и слабокопченой свиной колбасы. Деликатесом в Венгрии считаются блюда из гусиной печени. Приятно удивили цены на мясные продукты. 1 кг телятины в супермаркете в переводе на наши деньги стоит 25–30 грн., куриного филе — 16 грн., индюшачьих окорочков — 15 грн. Молочные продукты (йогурты, кефир) — аналогичны по цене нашим. Подсолнечное масло дороже, чем у нас, — 16–18 грн. за литр.

    После 18 часов — домой и спать

    В 18.00 в Венгрии закрываются все магазины, за исключением крупных супермаркетов, и граждане добропорядочно сидят по домам. Вечером даже в двух шагах от центра — темень и безлюдье. Лишь машины в любой час дня и ночи носятся по городу на огромной скорости. Их в столице Венгрии много. Везде пробки, стоянки стоят дорого, бензин приблизительно в два раза дороже, чем в Украине.

    Метро Будапешта производит мрачное впечатление. Вагоны старые, невзрачные. Станции пустынные с разрисованными стенами (надписи на венгерском, потому смысл остался нерасшифрованным, может быть, к счастью). Проезд дорогой — 220 форинтов (около 7 грн.). Контролеры встречаются наиболее часто на желтой ветке (видимо, ловят зайцев-туристов). Штрафы высокие. Закрывается метро рано — в одиннадцать вечера. Что касается остального транспорта — на остановках автобусов, троллейбусов и трамваев висит расписание и маршрут движения. Расписание не нарушается. Стоимость проезда — 250 форинтов (1 евро).

    К слову, средняя зарплата в Венгрии составляет 700 евро, это у учителей школ и воспитателей детсадов. Врачи получают чуть больше — до 1000 евро. Стоимость продуктов питания приблизительно такая же, как в Украине, если покупать в TESCO или других крупных супермаркетах. То же можно сказать и об одежде, хотя в этом сегменте разброс цен побольше. Обувь и техника в основном дорогие, но качественные.

    Хмельное очарование Сентендре и Эгера

    Протекая между Будапештом и Веной, Дунай делает крутой изгиб. Здесь множество красот природы и исторических памятников. Сентендре — один из них. С начала XX века он стал излюбленным местом художников и скульпторов. Сегодня этот город с извилистыми улочками и крошечными площадями, напоминающими площади средиземноморских стран, считается настоящей Меккой музеев. В музее виноделия есть возможность не только увидеть, как производятся знаменитые венгерские вина, но продегустировать их и даже купить парочку понравившихся бутылочек. Музей марципанов Сабо демонстрирует экспозицию сладостей, приготовленных из марципана (включая двухметровую фигуру Майкла Джексона и принцессы Дианы), а в Кондитерском музее Добоша можно отведать настоящий добошский торт.

    В город Эгер многие едут для того, чтобы продегустировать вина в старинных винных погребах «Долины Прекрасных Женщин». Здесь выращивается виноград, из которого делают всемирно известное вино «Бычья кровь» («Бикавер») и другие лучшие венгерские вина. Эгер расположен в 120 км от Будапешта. Кроме вин, он славится своими лечебными водами. Вода из горячих источников богата углеводородом, кальцием, магнием и радием, которые в сочетании лечат заболевания кожи и остеохондроз.

    Телефон посольства Украины в Венгрии: 810(361)4224120, факс 810(361)2209873

    Вызов экстренных служб

    — Скорая помощь: по тел.104

    — Полиция: по тел. 107

    Цены на номера в отелях Будапешта:

    ** одноместный номер — от 32 до 51 евро

    двухместный номер — от 41 до 62 евро

    *** одноместный номер — от 28 до 144 евро

    двухместный номер — от 33 до 216 евро

    **** одноместный номер — от 65 до 173 евро

    двухместный номер — от 65 до 301 евро

    ***** одноместный номер — от 124 до 299 евро

    двухместный номер — от 140 до 457 евро



    Бурова Ольга

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Bolee primitivnuju stattju o Budapeste ne vstrezal

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Примитивная - мягко сказано! Бред от начала и до конца!
    Начиная от утверждения, что в Венгрии неважно с овощами и фруктами и черным хлебом, кончая стоимостью проезда в городском транспорте и ахинеей про термальные источники.
    Не стыдно такое печатать?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Bolee primitivnuju stattju o Budapeste ne vstrezal

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Примитивная - мягко сказано! Бред от начала и до конца!
    Начиная от утверждения, что в Венгрии неважно с овощами и фруктами и черным хлебом, кончая стоимостью проезда в городском транспорте и ахинеей про термальные источники.
    Не стыдно такое печатать?