ЕВРО 2008 Швейцария 2:0 Португалия трансляция ОТЧЕТ

02 мая 2024 четверг
    71 переглядів

В группе А состоялись заключительные матчи третьего тура Евро-2008. Швейцария-Португалия, поединок, который с легкостью можно было назвать проходным, если бы спарринг партнером европейских бразильцев не стали хозяева турнира. Команда Якоба Куна вопреки отсутствию решающего стимула предстоящей игры была готова дать бой лидерам первого квартета.

Швейцария 2:0 Португалия

Представляем Вашему вниманию полное расписание трансляций матчей Евро-2008 16.06.-29.06. Время начала трансляций - киевское

Голы: Якин, 71; 83 (пен).

Швейцария: Цубербюллер, Лихштайнер (Грихтинг, 84), Сендерос, Мюллер, Маньин, Фонлантен (Барнетта, 60), Бехрами, Фернандес, Якин (Кабаньяс, 85), Инлер, Дердийок.

Португалия: Рикарду, Пепе, Мигель, Мейра, Алвеш, Феррейра (Рибейро, 41), Мейрелеш, Велозу (Моутиньо, 70), Поштига (Алмейда, 71), Нани, Куарежма.

Предупреждения: Якин, 27; Феррейра, 30; Фонлантен, 37; Рибейро, 64; Мейра, 78; Барнетта, 81; Мигель, 81; Фернандес, 90+1.

Луис Фелипе Сколари кардинально сменил стартовый состав португальского коллектива. Оно и понятно, первоочередная задача была решена досрочно, поэтому настало момент дать игровое время остальным участникам заветного списка. Симау, Ронадлу и Деко остались на скамейке запасных, предоставив шанс не менее технично-атакующему трио в лице Нани, Куарежмы и Поштиги. Швейцарцы избрали тактику с насыщенной центральной линией из пяти хавбеков и одним единственным нападающим молодым Эраном Диридийоком. Напомним, что в дебютном для хозяев поля матче против сборной Чехии серьезную травму получил Александр Фрай.

Тот, кто рассчитывал на игру с весьма скучным сюжетом глубоко ошибался. Стартовый отрезок встречи получился весьма скомканным. Если швейцарцы никак не могли перейти даже центр поля, то португальцы в виду отсутствия сыгранности состава зачастую грешили неточными передачами и излишней неторопливостью, все-таки таким сочетанием игроков они вышли впервые. Довольно активно в составе номинальных гостей выглядел Нани, временно занявший правую бровку вместо звездного Роналду. То и дело «вингер» менял позицию, зачастую финтил, пасом пытаясь найти своих партнеров по команде. 19-й номер попросту затерзал защитников противоборствующей стороны. В знак солидарности со своим соотечественником красотой дриблинга не брезговал сверкнуть и Куарежма, тем самым, предпочитая эффектность в своих действиях, нежели эффективность.

Активность хозяев поля модно было отметить лишь на 16-й минуте, когда после подачи углового с подбора хлестко пробил Бехрами, Риккардо оказался на высоте. В ответ острый эпизод создали футболисты сборной Португалии. В результате дальнего выстрела Нани Пепе умудрился подставить ногу, к счастью Цубербюллер среагировал и перевел мяч в перекладину. Именно этот опасный момент стал некой отправной точкой в преображении происходящего на поле. Или попросту началась игра без центра. Сначала Куарежма навесил в штрафную соперника, на что Бруно Алвеш оказался первым на мяче, но вратарь парировал удар. Затем Инлер заставил Рикардо перевести снаряд на угловой в результате плотного удара. Спустя минуту Поштига простил швейцарцев в ходе групповой ошибки «красных», казалось бы, португалец направил снаряд в ворота уже наверняка, но на пути встал великолепный Сендерос. Сменившая креативный взрыв десятиминутка фолов, словно черно-белая полоса, вновь завершилась яркими событиями перед свистком на перерыв. Рикардо чудом выручил своих партнеров по команде после добротного удара Якина. Не будь в воротах первого номера, точно быть беде. Тут же гости огрызнулись контр выпадом, исполненным Элдером Поштигой, правда голова форварда направила мяч в противоположную сторону от ворот.

Символично, что второй тайм стал последней 45-и минуткой для швейцарской сборной на этом великолепном европейском турнире. Может у кого то вызовет удивление, но защитник лондонского «Арсенала» Филипп Сендерос был самым активным в составе хозяев поля. Видимо его собратья по несчастью рассчитывали на кого-кого, но уж точно не на себя самих. А в то время пока сборная Швейцарии решала кому же быть заводилой в «стаде» подопечные Сколари явили весьма интересный фрагмент. Нани благодаря отменной передаче Куарежмы выбежал на рандеву с голкипером, но техничный удар в ближний угол прошелся по штанге ворот, увы. Отчаявшись в заядлой нереализации партнерами собственных передач, Куарежма испытал счастье мощным выстрелом низом, Цубербюллер оказался на месте.

Чем дальше, тем интересней. Игра напоминала заплыв по волнам, когда волны футбольной активности сменяет легкий штиль. На этот раз швейцарцы решили оставить счет по нолям, несмотря на 100% голевой эпизод. Инлер блестяще обыграл Мигеля на правом фланге, прострелил, Барнетта бил казалось бы в пустые ворота, но Пепе в последний момент ликвидировал угрозу. Через три минуту все тот же Инлер запустил снаряд, дальним ударом чиркнув по штанге. Зато, как говорится, что не делается, все к лучшему. Ключевым стал выход полузащитника Леверкузенского «Байера». Отличная «трехходовка» при участии Барнетты и Якина завершилась чудесным голом последнего. 1:0. Вместо того, чтобы отыграть пропущенный мяч, португальцы пустились в словоблудие с арбитром встречи. За что и были справедливо наказаны горчичниками. Вдобавок Куарежма запорол стопроцентный выход один на один! Из всех вариантов развития атаки он выбрал самый неудачный - попытался отдать пас партнеру, хотя никто не мешал ему пробить. Ну а жирной точкой в сей драме, стал второй гол в ворота Португалии. Мейра в своей штрафной, на что Якин оформил дубль в интригующем поединке. Мяч престижа гости провести так и не сумели. Весьма поучительная победа сборной Швейцарии, которая должна стать уроком для самоуверенных португальцев.

Хозяева турнира заслуженно набрали три очка и с высоко поднятой головой покинули престижный турнир старого света. Несмотря на то, что в составе сборной Португалии отсутствовал ряд ключевых футболистов, сути дело это не меняет. Поражение есть поражение. Будем надеяться, что главный тренер сборной и будущий наставник «Челси» сделает верные выводы от провальной игры.

ЕВРО - 2008 ИСПАНИЯ 4:1 РОССИЯ Текстовая трансляция онлайн

Евро 2008 - Голландия 3:0 Италия - (текстовая трансляция)

Евро-2008. Румыния 0–0 Франция. Есть первая ничья чемпионата

Немцы показали, что являются фаворитами ЕВРО-2008. Германия - Польша 2:0

ЕВРО-2008. Анонс матчей и расписание трансляций

-Ну вот и всё! Наши поздравлени Швейцарии, которые не ударили в грязь лицом перед своими болельщиками. А Португалию мы увидим уже в плей-офф. С Вами этот поединок наблюдали Максим Малюков и Андрей Сергеев. Всех благ!

90'Фернандес получает желтую за грубый подкат против Моутиньо.

90'Две минуты осталось играть футболистам в этом матче.

90'Бруно Алвеш, пришедший в атаку пробил неточно головой.

89'Уверенно обороняются футболисты в красной форме, как будто не против именитой Португалии они играют.

87'Португалия пытается забить хотя бы гол престижа, ничего не выходит у подопечных Сколари.

86'Все голы в этом турнире за Швейцарию забил именно ветеран сборной - Хакан Якин.

85'Буквально через минуту Кабаньяс заменил Якина. Апплодисменты Хакану!

84'Грихтинг заменил Лихштайнера.

83'ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 2-0!! Дубль Якина! Сильнейший удар в левую девятку и счет стал 2-0. Хлесткая пощечина Португалии.

83'Пенальти в ворота Португалии! Мейра сфолил против Барнетты.

82'Щедр на желтые карточки сегодня Плауц. Мигель и Барнетта повздорили, за что и получили по "горчичнику".

81'Цубербюлер сегодня ловит все мячи, посылаемые в его штрафную по воздуху.

80'Не доволен Сколари, его громогласный крик услышал наверно и Рикардо.

79'Сендерос вынес мяч после навеса слева Куарежмы.

78'Уже вторая карточка за разговоры в этом поединке. Компанию Якину составил Мейра.

77'Куарежма запорол стопроцентный выход один на один! Из всех вариантов развития атаки он выбрал самый неудачный -попытался отдать пас партнеру, хотя никто не мешал ему пробить.

76'Пепе нарушил правила против активного Инлера.

75'Странно, что Роналдо не появился в эти минуты на поле. Видимо не очень важен результат этой встречи для Сколари.

74'Тут же отвечает Сколари заменой. Алмейда заменил Поштигу.

73'Хозяева первенства близки к своей первой победе на этом ЕВРО. Португалия активизировалась.

71'ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 1-0!!! ЯКИН!!! Браво Швейцария! Атака в три касания завершилась сильнейшим ударом Хакана Якина. Заслуженно повели хозяева поля.

70'Сколари провел очередную замену. Моутиньо заменил Мейрелеша.

69'Невозмутимый Коби Кун сегодня не похож на себя, очень переживает главный тренер, это видно невооруженным глазом.

68'Очередной удар по воротам Рикарду. На этот раз Барнетта пробил "в молоко".

67'Очень долго держал мяч в центре Фернандес, казалось, что он сам пойдет забивать.

66'"Проснулась" Швейцария, наработали они уже на гол в этой встрече. Катастрофически не везет игрокам в красной форме.

65'Штанга! Инлер мощно пробил, казалось, что мяч летит в ворота, но нет. Штанга спасает португальцев.

64'Рибейро продолжил дело Ферейры. Тоже получил "горчичник". Лихштайнер оказался жертвой опасного подката.

63'Барнетта начал встречу очень активно, похоже раньше стоило ему появиться на поле.

62'Невероятно! Счет должен был становиться 1-0 в пользу хозяев. Инлер блестяще обыграл Мигеля на правом фланге, прострелил, Барнетта бил казалось бы в пустые ворота, но Пепе в последний момент ликвидировал угрозу.

61'Рикошетом от Мюллера мяч улетел на угловой. Цубербюлер поймал мяч после навеса с корнера.

60'Фонлантен покидает поле. Его место занял Барнетта.

59'Активизировался Куарежма во второй половине встречи. Так и до гола недалеко.

58'Ни одной толковой атаки Швейцарии мы пока не увидели во втором тайме.

57'Куарежма! Сильнейший удар низом исполнил полузащитник "Порту". Голкипер показал всё своё мастерство, четко поймав снаряд в руки.

56'Куарежма отмахнулся от Маньина, Людовик картинно упал. Видимо поэтому Рикардо не получил "горчичник".

55'Прижались в эти минуты к воротам игроки в красной форме. Сумеет ли Португалия воспользоваться этим шансом?

54'Нам показали повтор этого выхода один на один и реакцию Нани. Ох, не повезет тому, кто попался бы ему сейчас под горячую руку. Очень недоволен полузащитник "МЮ".

53'В штангу попадает Нани! Игрок выбежал на рандеву с Цубербюллером, пробил в ближный от вратаря угол и попал в штангу.

52'Фонлантен вывел на удар Дердийока, но от не сумел воспользоваться этим шансом и потерял снаряд. Очень бесхитростно сыграл швейцарец.

51'Рибейру нарушил правила в своей зоне, пожалел его Плауц.

50'Рикардо уверенно ловит навес Лихштайнера с правого фланга.

49'Очередное "вне игры" у Поштиги. Сендерос блестяще вылолнил "искусственный офсайд".

48'Сендерос пока самый активный в атаке Швейцарии, как это не парадоксально. Защитник "Арсенала" очень активен в этой встрече.

47'Последние 45 минут для хозяйки чемпионата - сборной Швейцарии. Посмотрим, как они их проведут.

47'Нани навесил на Мейрелеша, но полузащитник не смог толком попасть по мячу.

46'Свисток Конрада Плауца. Второй тайм стартовал!

-Перерыв. Отдохнем, друзья.

45'Нани пытался навесить с правого фланга, очень неточной получилась подача.

45'Рассечена бровь у Инлера. Покинул поле игрок, медики оказывают ему помощь.

45'Две минуты добавил судья к времени первого тайма.

44'Встреча плавно движется к перерыву. Подустали похоже немного футболисты.

43'Очередной "красивое" падение Нани в штрафной гостей. Арбитр уверенно показывает, что фола не было.

42'Матч проходит на невысоких скоростях. Очень вальяжно передвигаются футболисты по газону.

41'Рибейру заменил Паоло Ферейру. Решил не рисковать тренер Португалии и "Челси" Луис Фелипе Сколари.

40'Не успел Дердийок к передаче из губины, аут выбрасывают португальцы.

39'Блестяще сыграл Мюллер против Элдера Поштиги на правом краю атаки.

38'Фонлантен получил желтую карточку за неспортивное поведение. Нервно повел себя молодой футболист.

37'Гол забил Элдер Поштига! Но боковой арбитр прервал его радость, указав на положение "вне игры".

36'Не удалось Нани обмануть защитников, его задумка прорваться справа была прервана, причем без нарушения.

35'Поштига ударил головой, но мяч пролетел немного неточно. Удар от ворот.

34'Мюллер выбил мяч на угловой, прерывая очередной навес в штрафную своей команды.

33'Обошлось всё с Бехрами. Появился он все-таки на поле, апплодисменты игроку!

32'Рикардо!!! Блестящйи сейв голкипера после удара Якина. Выручает своих партнером Рикардо от неминуемого гола.

31'Тяжелая травма у Бехрами, потребуется замена. Очень тяжело смотреть на мучающегося игрока сборной Швейцарии.

30'Грубейший фол Ферейры против Бехрами. Заслуженный "горчичник" получил Паоло, который сегодня играет с синяком у левого глаза. Интересно от кого он его получил?

29'Сендерос, подключившийся в атаку, чуть не дотянулся до мяча вблизи ворот соперника.

28'Нападением на вратаря завершился этот штрафной. Счет прежний 0-0.

27'Опасный штарфной будет у ворот Швейцарии. Сендерос сфолил на Нани, а Якин получил желтую за разговоры с арбитром.

26'Мюллер стеной встал на пути Поштиги. Мяч снова под контролем игроков сборной Швейцарии.

25'25 минуты встречи позади, голов мы пока не видим, хотя моменты были. Очередной шанс запорол Фонлантен.

24'Прощает Поштига швейцарцев. Ошиблись сначала Цубербюллер, затем Инлер, в итоге Поштига наносил удар почти в пустые ворота, но мяч попал в ногу Сендероса.

23'Инлер очень опасно пробил по воротам! Рикардо отбил "круглого" на угловой.

22'Вездесущий Нани на этот раз сфолил на Бехрами. Прямо-таки стихи получились, уважаемые болельщики.

21'Длинная диагональ того же Алвеша в атаку оказалась не очень удачной.

20'Куарежма навесил с правого фланга, Бруно Алвеш оказался первым на мяче. Вратарь уверенно парировал удар.

18'Продолжают наседать на ворота соперников португальские футболисты.

17'В перекладину попадает снаряд! Нани пробил низом штрафной, Пепе подставлял ногу, но после отскока он Цубербюлера мяч попал не в сетку ворот, а лишь в перекладину. Отличный момент!

16'Якин подал угловой с правого фланга. Небольшая неразбериха в штрафной, но в итоге мяч у Рикардо.

15'Нани упал в штрафной швейцарцев, показывал, что должно быть пенальти. Арбитр лишь показал ему, что надо вставать.

14'Нани действует сегодня в роли Криштиано Роналдо. Смещается с фланга на фланг, создает опасность у ворот.

13'Коби Кун на ногах, требует от своих подопечных играть активней.

12'Пока не очень понятно, как швейцарцы пытаются забивать в эти минуты, никак они не могут пройти даже центр поля.

11'Очень много нарушений в центре поля. Обе команды нарываются на "горчичник".

10'Фернандес сфолил в центре поля. Недоумевает игрок "Манчестер Сити", по его мнению ни о каком нарушении правил не может быть речи. Арбитр думает по-другому.

9'Долго перепасовываются на своей половине поля португальцы. Им спешить некуда, они уже вышли в плей-офф.

8'Красивейший момент у ворот сборной Швейцарии, но Элдер Поштига все-таки попал в положение "вне игры".

7'Против Инлера были нарушены правила в центре поля. Не удалось игрокам в красной форме удачно использовать этот стандарт.

6'Очень активен Нани, затерзал защитников Швейцарии с правого фланга.

5'Этот матч для Вас будет вести Максим Малюков вместо Максима Минина.

5'Швейцарцам не удалось еще заработать ни одного очка. Несолидно для хозяев первенства. Подопечные Коби Куна будут сегодня бороться за последнюю возможность заработать зачетные баллы.

4'Лихштайнер ошибся в передача на правом фланге, аут в пользу лидеров группа А.

3'Нани на газоне, держится за ногу футболист "Манчестер Юнайтед".

2'Сегодня подопечные Луиса Фелипе Сколари играют вторым составом, но тем не менее эта сборная очень сильна в каком бы составе она не выступала.

1'Свисток. Встреча началась. Португальцы играют в белой форме, швейцарцы - в красной.

-Здравствуйте, уважаемые болельщики. Через минуту прозвучит свисток, оповещающий о начале матча между сборными Швейцарии и Португалии.