ЕВРО-2008 Турция 3:2 Чехия трансляция ОТЧЕТ

02 мая 2024 четверг
    74 переглядів

Матч между Турцией и Чехией стал воистину первым поединком плей-офф еще на стадии группового этапа благодаря нововведениям от толстоумов из УЕФА. Ничьи сегодня быть не могло. В случае, если за девяносто минут команды не выявят победителя, регламент заботливо предусмотрел серию послематчевых пенальти, опустив при этом такой привычный человеческому глазу овертайм.

Турция 3:2 Чехия

Чехи, да и турки, с составом не удивили. Если Брюкнер довольно неожиданно поставил в старте динамичного Матейовски, который, впрочем, долго не продержался, предпочтя ему опытного Яролима, а на острие отрядил высоченного ветерана Яна Коллера. У Фатиха Терима наметились значительные кадровые проблемы, в следствии чего наставнику пришлось основательно тасовать состав, что уже с первых минут начало приносить свои плоды. Не слишком приятные для турецкой сборной.

Представляем Вашему вниманию полное расписание трансляций матчей Евро-2008 16.06.-29.06. Время начала трансляций - киевское

С самого начала чехи обозначили, кто в доме хозяин. Подопечные Карела Брюкнера начали методично и целеустремленно раскатывать несыгранных турок уже с первых минут. Особенно усердствовали фланги - справа Грыгера и Сьонко, слева Янкуловски и Плашил вчистую переигрывали оппонентов. Неповоротливый на первый взгляд Коллер был на малую толику сильнее оплота турецкой обороны Сервета Четина.

Атаки если и не сыпались водопадом на ворота Волкана, но постоянно держали и защитников, и вратаря команды Турции в напряжении. Гол назревал, и едва секундная стрелка сделала тридцать один круг, чехам удалась стремительная и разительная контра, которая и стала результативной. Это Грыгера в очередной раз убежал по своему флангу, сделал осмысленную подачу в центр штрафной, где никто иной как 35-летний Ян Коллер в своем стиле, головой отправил мяч под перекладину ворот Волкана. 0:1. Налицо беззубость турок в обороне. Грыгеру никто не встретил, а усилий одного Сервета зачастую не хватало. Если в оборона Турции не всегда справлялась со своими прямыми обязанностями, то в наступательных действиях у ребят Терима царила полная импотенция. Центр поля был проигран вчистую. Ни опытный Мехмет Аурелио, ни хваленый Арда Туран, ни настырный всегда Семих Шентюрк не показали ни-че-го-шень-ки!

Вторая половина встречи прошла в ином ключе. Наставник турецкой сборной, видимо, нашел нужные слова, а главное - сменив нулевого Семиха на Сабри, оживил игру своих в средней линии. Начало тайма стало зеркальным отражением первой половины. Теперь уже футболисты в красных футболках грузили навесами штрафную Чеха. Казалось, что вот-вот славяне дрогнут, но подопечные Брюкнера штурм переждали. А затем случился очень примечательный эпизод - повреждение получил Эмре Гюнгор (центральный защитник, на минутку), Фрейдфельд не разрешил вовремя провести замену, и именно в тот момент, когда у сборной Турции на поле было десять человек, чехи забили свой второй мяч! Это Сьонко справа подал в штрафную, где на Ярослав Плашил в прыжке ногой замкнул дальнюю штангу. Бедный Терим едва не разорвал четвертого арбитра в приступе ярости.

Тут же еще два супермомента упустили чехи. Сначала Коллер бежал на свидание с кипером, но пробил мимо ворот, а затем очередная образцовая контратака чехов завершилась ударом Полака в штангу.

Внезапно игра взорвалась! И взорвал ее гол Арды Турана. Турция провела прекрасную атаку в стиле сегодняшней чешской сборной. Как и в случае с первыми двумя взятиями ворот, угроза пришла с правого фланга атаки. Это Хамит Алтынтоп прострелил, а оставленный без присмотра Арда Туран спокойно и четко низовым ударом распечатал Чеха.

Теперь уже турки прижали соперника! Казим-Ричардс, Тунджай Шанли и Сабри угрожали воротам чешской сборной. Нихат в эти минуты был абсолютно незаметен, но он еще свое слово скажет! Убойнейший момент упустил Сервет Четин.

За три минуты до конца игры на поле разыгралась настоящая драма! Сначала Петр Чех выронил мяч после подачи с правого (!) фланга, а Нихат был первым на подборе! А ведь никто иной, как голкипер Челси перед началом турнира этот мяч критиковал! Расплата пришла в самый неподходящий момент. Счет сравнялся!

Через две минуты ошибка чехов при создании искусственного офсайда приводит к кошмару для них - Нихат вываливается на свидание с вратарем и потрясающим по красоте и точности ударом выводит Турцию вперед! Мяч влетает в сетку от перекладины!

Чехи всей командой пошли вперед и даже "заработали" удаление Волкана - тот врезал здоровяку Коллеру. В ворота стал Тунджай Шанли, но ему вступать в игру не понадобилось. Финальный свисток Петера Фрейдфельда оповестил о том, что вторым четвертьфиналистом от группы А становится сборная Турции! Невероятно! Фантастика! Побольше бы таких матчей!

ЕВРО - 2008 ИСПАНИЯ 4:1 РОССИЯ Текстовая трансляция онлайн

Евро 2008 - Голландия 3:0 Италия - (текстовая трансляция)

Евро-2008. Румыния 0–0 Франция. Есть первая ничья чемпионата

Немцы показали, что являются фаворитами ЕВРО-2008. Германия - Польша 2:0

Матч закончен!

СБОРНАЯ ТУРЦИИ – СБОРНАЯ ЧЕХИИ 3:2!

90'Барош получил жёлтую карточку, находясь на скамейке.

90'Уйфалуши получил жёлтую карточку. А время истекло!

90'Пенальти нет! Арда в воротах стоит!

90'Красная карточка Волкану! Длинный навес, борьба в штрафной турок, мяч улетел га лицевую! А голкипер получил награду за толчок!

90'Вспомнился мне матч "Бавария" - "МЮ".

90'Четыре минуты добавил рефери!

90'ГО-О-О-О-О-ОЛ!

3:2! Нихат! Вот это развязка! На грани офсайда Нихат в контратаке выскочил на ворота и с линии штрафной пробил точно в дальнюю девятку! Фантастика!

88'ГО-О-О-О-О-ОЛ!

2:2! Нихат!

Вот скользкое поле и скользкий мяч сказались! Чех сыграл на перехвате простого навеса очень плохо! Выпустил игровой снаряд прямо на ногу Нихата!

87'Казим имел возможность пробить с 25-ти метров, сделал что-то среднее, сильно послал мяч мимо дальней стойки, Нихат не успевал никак.

86'Казим Казим не так заметен, как обычно, тем более в такой ситуации бездарно прострелил к воротам. Терим ругается.

85'Замена в составе сборной Чехии: Влчек вместо Сьонко.

84'Янкуловски грамотно сыграл в центре поля, заработал фол и сэкономил минуту, пока поднимался.

83'Всё чаще ошибаются футболисты, спешка сказывается у подопечных Терима.

82'Сьонко в контратаке передержал мяч в штрафной площади, пошёл в обыгрыш соперников и споткнулся на третьем.

81'Угловые: 6 - 2. Эти стандарты не приносят ничего туркам. После дальнего заброса центральный защитник Сервет пробивал по воротам на дальней штанге и промахнулся!

80'Замена в составе сборной Чехии: Кадлец вместо Плашила. С этой заменой мы угадали.

79'Галасек потерял мяч на чужой половине поля и за срыв атаки получил жёлтую карточку в награду.

78'Серия прострелов не принесла успех, все события происходят после перерыва только на половине поля чехов.

77'Как же легко турки флангами доставляют мяч в штрафную! Чех с трудом дотянулся и отбил перед собой, отбились!

76'Первая грубая ошибка чехов привела к голу. Так увидим мы пенальти или нет? Узнаем через 15 минут.

75'ГО-О-О-О-О-ОЛ!

1:2! Арда!

быстрая атака турок, Алтынтоп прострелил вдоль штрафной справа, Арда Туран абсолютно неприкрытый ударом в ближний угол с 10-ти метров возвращает интригу!

72'За срыв быстрой атаки Эмре Ашик заработал всё-таки жёлтую карточку, которую должен был увидеть несколькими минутами ранее.

71'Эмре Ашик вышел на поле с перебинтованной головой, теперь и Полак будет в аналогичном виде.

70'Штанга и Волкан спасли турок! Очень легко атаковали чехи! Полак подключился к атаке, пробив ногой в стойку с 10-ти метров, а затем после срезки Эмре Ашика Волкан вступил в игру. А Полак получил по голове ногой от защитника! Арбитр посчитал, что всё по правилам.

69'Турки чаще владеют мячом, что и неудивительно: 55% - 45%. А вот счёт не в их пользу.

68'Отличный навес к воротам Чеха, Тунджай затылком пробил с 7-ми метров прямо в руки голкипера, отлично выбравшего позицию!

67'Алтынтоп не смог точно отдать мяч на Сабри по правому флангу, всё-таки баварец сегодня выглядит плохо.

66'Редкая пауза в футболе, когда меняют боковой флажок помощнику арбитру на линии.

66'А арбитр после забитого мяча показал жёлтую карточку Арда Турану.

65'Замена в составе сборной Турции: Эмре Ашик вместо травмированного Гюнгера.

64'Туркам теперь надо забивать дважды, дабы в эдакой диковинке - послематчевых пенальти в групповом этапе - попытаться добиться права сыграть в плей-офф.

62'ГО-О-О-О-О-ОЛ!

0:2! Плашил!

Сьонко в быстрой атаке справа прострелил вдоль ворот, Плашил в падении сыграл на опережение, подошвой ноги пробив в ближний угол! Волкан не смог спасти свою команду!

61'Коллер с центра поля вылетал в одиночку на ворота, его, конечно же, нагнали и немного помешали пробить гиганту.

60'Гюнгер не поднимается с газона до выхода медицинской бригады. Аналогично и Сервет, которого выключил из игры Коллер. Первого на носилках унесли.

59'Тунджай разогнал контрвыпад 4 в 5. После навеса слева и небольшого рикошета вратарь с трудом зафиксировал мяч в руках.

58'Как и следовало ожидать, игра намного интереснее смотрится после того, как одна из команд вышла вперёд ,в нашем случае это чехи.

57'Замена в составе сборной Турции: Казим Казим вместо Топала.

57'Фланги у турок работают по полной программе, раз за разом оставляя не у дел оппонентов.

56'Чех вовремя вылетел с ленточки на перехват мяча после навеса Турана, Нихат остался ни с чем!

55'Коллер в редкой вылазке вперёд пофинтил отлично, а вот передачу на Плашила налево отдал плохую. Сам же левый крайний - первый кандидат на замену.

54'Сильный прострел справа со штрафного, Тунджай умудрился подставить голову, Чех мастерски среагировал на изменившуюся траекторию полёта мяча!

53'Всё чаще центрбеки Брюкнера оказываются в центре внимания, прерывая забросы противника к своим воротам.

52'Прострел низом от Нихата, Янкуловски выбил мяч подальше. Ещё один корнер выполнен плохо.

51'Очень опасно! Розегнал едва успел снять мяч с головы капитана турок Нихата на дальней штанге! Угловой.

50'Картина на поле после перерыва поменялась кардинально. Чехи перешли на игру вторым номером.

49'Пошёл несильный дождик, мяч и поле становятся мокрыми. Надо теперь и на это делать сноску командам.

48'Остроумный удар ножницами Нихата из пределов штрафной, неэффективно совершенно.

47'Нихат со штрафного навесил к воротам Чеха, много борьбы, и голкипер одноимённой сборной в игре.

46'Начался второй тайм!

46'Замена в составе сборной Турции: Сабри вместо Семиха, выпавшего из игры.

-Разыгран стандарт не лучшим образом. Перерыв!

СБОРНАЯ ТУРЦИИ – СБОРНАЯ ЧЕХИИ 0:1 после первого тайма!

45'Гюнгер успел помешать Полаку точно пробить из пределов штрафной! Будет угловой, если успеют.

45'Столпились турки на клочке поля и потеряли мяч, славяне ответили тем же. Доигрывается первая часть противостояния.

45'Две минуты компенсирован арбитр к основному времени первого тайма. Офса1д у чехов.

45'Коллер здорово уходит от опекунов весь первый тайм. Бить в последнем эпизоде было неудобно. Но умудрился Ян с разворота попасть по мячу, тот полетел далеко от ворот.

44'Хамит Алтынтоп, он сегодня один без брата, остроумно обыграл опекуна у правого углового флажка, но упустил сферу за лицевую.

43'Едва Коллер не наказал по-спортивному соперников за грубость, пробив головой с центра штрафной площади, но в борьбе не смог прицелиться!

42'Сервет сзади по ногам двинул Коллера метрах в 40-ка от своих ворот. Лучше на гиганте фолить вдали.

41'Янкуловски бросился на оперативное пространство, но Плашил неточно сыграл, сорвав атаку своей команды.

40'Нихат набросил мяч в штрафную со стандарта, Сервет пробивал головой, немного выше перекладины просвистел мяч.

39'Замена в составе сборной Чехии: Яролим вместо Матейовски.

39'На носилках вынесли футболиста, будет замена! Вот это да!

38'Тунджай грубо сыграл против Матейовски на чужой половине поля. Помощь требуется чешскому полузащитнику.

37'Чех лишь немного опередил на ближней штанге Арда Турана, выбив мяч кулаками подальше от рамки!

36'Турки заработали право на штрафной, Нихат мощно пульнул, но от стенки снаряд улетел на угловой.

34'ГО-О-О-О-О-ОЛ!

0:1! Коллер!

Навес с правого угла штрафной на высоченного Коллера, который кивнул головой в дальнюю девятку, Волкан сумел лишь немного подправить траекторию полёта мяча!

33'Отличный навес слева, Сьонко вылетел к воротам, голкипер как-то неловко бросился в ноги чеху, но сумел выцарапать мяч!

32'Боль немного прошла у футболиста "Баварии". Фейр-плей в действии, вот только мяч аж у Чеха оказался.

31'Чехам пришлось выносить мяч за пределы поля, срывая атаку левым краем. Хамит Алтынтоп получил мячом по телу в игровом эпизоде.

30'Серия навесов в исполнении турок, удар головой Сервета не был опасным, Чех размялся, вступив в игру.

29'Неожиданно турки быстро прошли центр поля, и уже Розегнал с трудом выбил мяч за боковую, сорвав острый выпад босфорцев.

28'Ударов практически нет, но игра не скучная, чувствуется напряжение в воздухе.

27'Все живы-здоровы, битва продолжается. Мяч перешёл к туркам, которых сразу же соперники прижали к воротам.

26'Аурелио корчится от боли в центре поля, Розегнал жёстко сыграл в подкате. Небольшая пауза у нас.

25'Сьонко, самый активный на поле, сместился с правого фланга в центр, поднял голову и закрутил мяч в дальний верхний угол с 25-ти метров, немного выше.

24'Обменялись сборные затянувшимися позиционными атаками, без особого успеха.

23'Очередной навес, Полак выполнял его справа, турки пока справляются с этим.

22'Янкуловски сильно прострелил слева, Сьонко с противоположного фланга показал, как надо это делать, Четин спас свою команду!

21'Сьонко на правом углу штрафной был сразу же накрыт четырьмя оппонентами, а через несколько секунд пришлось чеху фолить на своей незримой тени Сервете.

20'Топал подобрал ногу под удар и со среднего расстояния послал мяч в рекламные щиты далеко от створа ворот Петра Чеха.

19'Долго, очень долго подопечные Терима катали игровой снаряд на своей половине поля, закончилось всё это неточным дальним пасом.

18'Матейовски ответил тем же, только его угроза была посерьёзнее, но Волкан сыграл надёжно.

17'Тунджай с 30-ти метров отважился на удар, но мяч пролетел правее ворот, голкипер всё контролировал.

16'Турки играют строго вторым номером с оглядкой на тылы, их противники в стартовые минуты действуют острее.

15'Сьонко упустил мяч за боковую после хорошей позиционной атаки.

14'Эмре Гюнгер выслушал от рефери лекцию о правилах поведения на футбольном поле. Третьего предупреждения нет.

13'Сьонко оказался на газоне в борьбе с Серветом, но нарушения помощник главного арбитра не углядел у правого углового флажка.

12'Аурелио мягко навесил на дальнюю стойку, где Тунджай не смог допрыгнуть. Теперь очередь Чеха не спешить при вводе мяча в игру.

11'Навес с 33-х метров, Коллера не удержали, но его удар головой из центра штрафной площади был неточен.

10'Коллер, конечно же, главная цель для дальних передач чехов. Именно на нём сфолил в воздухе Мехмет Аурелио, за что получил жёлтую карточку.

9'Обменялись команды длинными забросами на ход атакующим игрокам. Точности не хватило.

8'Чехи всё перекрыли у своей штрафной, соперники покатали мяч вдоль и в поперёк, а затем его потеряли.

7'Корнер слева заработали славяне после позиционной атаки и грамотной игры Плашила. После стандарта тот же Плашил стрелял, но совсем не туда.

6'Первое предупреждение в нашем матче, Арда Туран грубо сыграл в центре поля в простой ситуации. Полак получил по ногам.

5'Ещё одна попытка нанести удар, опять же Сьонко оказался на острие атаки.

4'Нет особой спешки в действиях обеих сборных, ничья не будет таким уж плохим результатом. Напомню, будет серия пенальти в таком случае.

3'На дальней штанге остались неприкрытыми сразу два чеха, но Сьонко было бить неудобно, удар отворот.

2'Матейовски заставил соперника нарушить правила на левом фланге обороны у самой штрафной площади.

1'Матейовски на первых же секундах пробил немного выше цели с 25-ти метров!

1'Матч начался с небольшим опозданием! Чехи строят первую атаку.

-Появляются команды на поле, уже примерно через 2 часа мы узнаем имя второго четвертьфиналиста от группы А.

-Расстановка сборных:

Турция (4-4-2): Волкан Демирел - Хамит Алтынтоп, Эмре Гюнгер, Сервет Четин, Хакан Балта - Мехмет Топал, Мехмет Аурелио, Арда Туран, Тунджай Шанли - Нихат Кахведжи, Семих Шентюрк.

Чехия (4-5-1): Петр Чех - Зденек Грыгера, Томаш Уйфалуши, Давид Розегнал, Марек Янкуловски - Либор Сьонко, Марек Матейовски, Томаш Галасек, Ян Полак, Ярослав Плашил, Ян Коллер.