Крон-Дели забил победный гол в ворота голландцев

26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Дания сенсационно обыграла голландцев

В Харькове завершился стартовый матч в квартете В группового этапа чемпионата Европы. На поле стадиона "Металлист" встретились сборные Нидерландов и Дании. Голландцы, считавшиеся до начала турнира одними из фаворитов, довольно неожиданно уступили скандинавской сборной.

В первом тайме инициативой владели "оранжевые", однако до реальных угроз воротам датчан не доходило — удары шли либо мимо цели, либо голкипер датчан Андерсен уверенно действовал на ленточке ворот. Зато в середине первого тайма скандинавы использовали свой первый момент: с левого фланга последовал пас на линию штрафной на Крон-Дели, тот вошёл в штрафную, ловко прокинул мяч мимо защитника и направил мяч между ног Стекеленбургу — так датчане повели 1:0.

До конца тайма датчане уверенно обороняли свои ворота, однако шанс у голландцев был: на 36-й минуте грубо ошибся Андерсен, подарив мяч Роббену, который пробил в дальний угол, — датчан выручила штанга.

После перерыва рисунок игры не поменялся: сборная Нидерландов продолжала владеть инициативой, однако бить предпочитала издали — свои удары нанесли Афеллай, ван Перси и ван Боммель.

Однако к середине тайма датчане игру от своих ворот отодвинули и даже провели серию угловых, которая ни к чему опасному не привела. За 20 минут до конца матча ван Марвейк снял с игры активных, но малополезных де Йонга и Афеллая, выпустив Хунтелара и ван дер Варта.

Замена могла оправдаться почти сразу: нападающий "Шальке-04" вывалился 1 на 1 с Андерсеном, однако перекинуть вратаря не сумел. Голландцам же не хватило сил даже на штурм в конце матча — датчане умело держали мяч и разрывали игру заменами.