В Закарпатье завершился чемпионат Украины по парапланерному спорту

04 мая 2024 суббота
    27 переглядів

Завершившиеся 23 августа в селе Гукливое, что в Воловецком районе Закарпатья, соревнования Открытого кубка Карпат и Открытого чемпионата Украины по парапланерному спорту назвали лучших спортсменов в этом виде спорта за 2008 год. Среди 30 участников, представлявших, наряду с Украиной, и Польшу, Германию, Венгрию, Молдову, Россию, определены лучшие в личном и командном зачете.

Чемпионат Украины по парапланеризму назвал лучших спортсменов

Состязания на дальность полета (по наперед заданным точкам) состоялись в четыре этапа: соответственно на 27,9 км, 59,4 км. 29,7 км и 37,5 км. По сумме набранных очков призерами стали: Алексей Савельев (Киевская область), Роман Котов (Одесская) и Анджей Вальчак (Польша).

В рамках чемпионата Украины наивысшую сумму очков набрали: Алексей Савельев (Киевская область), Роман Котов (Одесская), Андрей Чучко (Львовская область).

Победители награждены кубками, медалями и дипломами, занявшие вторую и третью позициию – медалями и грамотами. Призеров соревнований, известных пилотов, активистов по парапланеризму - организаторы наградили ценными подарками от спонсоров.

Впервые в истории парапланерного спорта Украины состоялся турнир на точность приземления. В них призерами стали Александр Сеулянов (Харьковская область), Андрей Когут (Львовская), Максим Сахаровский (Харьковская).

В командном зачете соревновались 5 украинских команд и одна – из Польши. Победил "Кумулус" из Львовской области, вторым стал КСП из Киевской, "Одесские пляжники" – третьими.

На закрытии соревнований перед участниками выступил с концертом вокальный ансамбль «Голоса Карпат» (руководитель Василий Шако). Коллектив тепло был встречен участниками и награжден аплодисментами, сообщил собкору UA-Reporter.com директор соревнований Сергей Грига.