ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Алекс Ровт из Мукачева входит в список 400 самых богатых людей США

    26 апреля 2024 пятница
    114 переглядів
    Американский миллиардер Алекс Ровт из закарпатского Мукачева

    Алекс Ровт, будучи уроженцем города Мукачево (Закарпатская область), в 1973 году эмигрировал в Венгрию, где трудился разнорабочим в небольшом магазинчике. Через 25 лет он, уже как американский гражданин и президент корпорации IBE Trade Corporation, по версии журнала «Forbes» вошел в список 400 самых богатых людей США. На тот момент IBЕ Тrade занимала более 12% мирового рынка аммиака и около 6% рынка аммиачной селитры.

    В Украине подконтрольные Алексу Ровту структуры помимо прочего владеют акциями ЗАО «Северодонецкое объединение Азот», концерна «Стирол», СП «IBE-Стирол». В эксклюзивном интервью «Ежедневнику Инвестора» Алекс Ровт рассказал, какие убытки сейчас несет «Северодонецкий Азот», заявил, что собирается принимать участие в приватизации Одесского припортового завода. Однако, учитывая, что с момента проведения интервью до даты его публикации прошло время, этот вопрос потерял актуальность и не вошел в материал. Так и осталось неизвестным, почему его структуры так и не подавали заявку на участие в конкурсе. О перпективах приватизации ОПЗ идет речь в интервью с Алексом Ровтом:

    Александр Семенович, почему в свое время Вы решили продать свои акции «Ровноазот» коммерческим структурам Константина Жеваго? По причине производственных разногласий.

    Производство требовало срочной и капитальной модернизации, а для этого был нужен крупный консолидированный пакет акций. Поэтому мы продали свою миноритарную долю в «Ровноазот» группе «Финансы и кредит» и сосредоточились на переоборудовании «Северодонецкого Азота».


    Интересно, что конкурс по продаже «Северодонецкого Азота» состоялся в разгар «оранжевой революции» в 2004-м году. Есть ли между двумя этими событиями какая-то взаимосвязь?


    Здесь все просто: проводилась санация «Сверодонецкого Азота», начатая в 2003 году. А конкурс инвестиционных проектов состоялся как раз в 2004-м.


    По предположениям некоторых аналитиков Worldwide Chemical LLC (дочерняя компания IBE Trade Corp.) не является истинным приобретателем «Северодонецкого Азота». Якобы в тени этой сделки стоит кто-то из украинских капиталистов. Так ли это?


    Это информационная утка, которую даже нет смысла обсуждать.


    Зачем тогда Вам доля в «Северодонецком Азоте», если основная специализация IBE Trade Corp. — это трейдинг аммиака и минеральных удобрений?


    Трейдинг — не основная специализация, а приоритетное направление. Корпорация давно не ограничивается только этим видом деятельности. IBE Trade Corp. владеет производственными предприятиями в разных странах мира (в т. ч. в США и в России). В Украине, помимо «Азота», корпорация владеет половиной совместного производственного СП «IBE-Стирол» (производство карбамидо-аммиачной смеси). Включение производства в сферу деятельности компании — логичный этап ее развития и роста.


    Вы не пересматривали общую сумму инвестиций — $120 миллионов, которая была принята согласно плану санации?


    Если быть точным, сумма была уже пересмотрена однажды — до $123 млн., после изменения валютного курса в 2005-м. Все это уже израсходовано на переоборудование производства. Плюс к этому, наша доля прибыли последние 3 года не распределяется, т. е. остается на предприятии и реинвестируется. Это тоже значительные инвестиции. Пока что сложно предсказать, когда вернутся все эти средства, вложенные в завод.


    Каковы сейчас основные экспортные показатели «Северодонецкого Азота» — доля экспорта в реализованной продукции, объем экспорта, основные рынки сбыта?


    Экспорта аммиака нет уже более 9 месяцев. Карбамид и аммиачная селитра идут на экспорт в очень небольших объемах. В основном продукция «Северодонецкого Азота» реализуется сейчас на внутреннем рынке. При нынешних украинских ценах на сырье (природный газ) на внешних рынках конкурировать очень сложно. Посчитайте сами: если газ для украинских химиков дороже, чем для европейских, — о каком экспорте в Европу может идти речь? Не забудьте при этом о транспортных расходах, которые, естественно, включаются в себестоимость. Об Америке, Азии или Африке можно даже не говорить — газ там на порядок дешевле, а транспортировка туда в разы дороже.


    Я вас правильно понимаю, что в настоящее время предприятие не приносит прибыли?


    Предприятие не рентабельно. По итогам первого полугодия в этом году — убыток около 277 миллионов гривен.

    А что касается прошлого года: какую приблизительно прибыль оно получило в 2008-м, и как она была использована?


    В прошлом году была прибыль около 22,5 миллионов. Сорок процентов этой суммы Фонд госимущества получил в виде дивидендов. Остальные 60% (доля WorlwideChemical) остались на предприятии и использовались на антикризисные мероприятия.


    Сколько в общей сложности израсходовано на модернизацию оборудования и внедрение энергосберегающих технологий?


    В общей сложности на эти цели потрачено более 1 миллиарда гривен. 1 миллиард 30 миллионов, если точнее.


    А в частности, на что именно потрачены деньги, выделенные на модернизацию?


    Важнейшие проекты: реконструкция виниалацетатного производства. Это порядка 60 миллионов гривен. А так же модернизация цеха уксусной кислоты – еще 30 миллионов гривен и карбамидного цеха (25 млн.). Плюс новый цех разделения воздуха — 80 млн., когенерационная установка — 65 млн. Значительные суммы потрачены на внедрение автоматизированных систем управления, уменьшение выбросов в атмосферу, капитальный ремонт и строительство. Все это жизненно необходимо для дальнейшего развития «Северодонецкого Азота», это инвестиции в будущее.


    Какова вероятность того, что 40-процентная доля государства в «Северодонецком Азоте» будет выставлена на продажу?


    Только государство может ответить на этот вопрос.


    В нынешних условиях не задумывались о вероятности продажи вашей доли в предприятии?


    Эти вопросы компанией не рассматриваются.


    Ведутся ли переговоры о переход на закупки газа напрямую от газодобытчиков? К примеру с тем же «Газпромом» или другими добытчиками?


    В настоящее время в Украине нет юридических возможностей для таких переговоров.


    Сколько времени необходимо для полного перехода «Северодонецкого Азота» на технологии европейского уровня (по уровню потребления газа и энергосбережения)?


    При наличии финансов на это нужно 3 года. Приоритетными будут проекты по внедрению энергосберегающих технологий в производстве аммиака и карбамида. Это то, что необходимо в срочном порядке.


    Как вы планируете поступить с непрофильными активами ЗАО «Северодонецкий Азот» — социальными и производственными объектами, принадлежащими ЗАО, но не приносящими дохода? Не стали ли они слишком тяжелым грузом во время кризиса?


    Социальная сфера, как и производственная, сохраняется полностью. Кризис или нет, но ни один объект, принадлежащий предприятию, не продается. И до сих пор не был сокращен ни один работник «Северодонецкого Азота».


    Структуры Жеваго в лице ЗАО «Росава» недавно в очередной раз добились признания отмены приватизации СГПП «Азот». (Ранее уже было несколько судебных решений в вопросе приватизации СГПП «Азот» — как в пользу корпорации IBE Trade, так и в пользу ЗАО «Росава» - "Ежедневник Инвестора"). Будете ли вы и далее продолжать борьбу за этот актив?


    Будем продолжать, так как считаем приобретение IBE Trade полиэтиленового производства законным и экономически оптимальным — как для нас, так и для государства, так и для самого СГПП.


    Кстати, в какую сумму обходится ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» содержание законсервированного СГПП «Азот», находящегося на территории предприятия?


    Около 32-х миллионов гривен каждый месяц. Большая часть этой суммы — зарплаты работникам СГПП, остальное — технологические нужды (разделение воздуха, электроэнергия и так далее). Хотя производство не работает, но предприятие существует, его необходимо поддержать в нормальном состоянии — сохранить кадры и оборудование. Только тогда можно говорить о будущем СГПП «Азот» как производственного комплекса.


    Если приватизация СГПП будет, в конце концов, признана законной, в течение какого времени возможно включение СГПП «Объединение Азот» в технологический цикл ЗАО «Северодонецкое объединение Азот»? Что это вам даст в экономическом плане?


    Когда законность приватизации СГПП будет окончательно утверждена, запустим цех по производству биоэтилена. Технологические и экономические расчеты по проекту у нас уже готовы. Есть бизнес-идеи и по другим перспективным химическим продуктам, но об этом позже.


    Эксперты рынка утверждают, что из-за увеличения цен на газ в этом году и существенного снижения рынков сбыта, ОПЗ убыточен уже в этом году. В следующем году убытки ОПЗ, якобы, могут быть еще больше. По вашим подсчетам, в нынешних условиях реально ли вывести завод на рентабельность?


    Во время такого глубокого кризиса, как сейчас, — всё возможно. Это по поводу сегодняшнего и завтрашнего финансового состояния завода. Тем не менее, предприятие можно вывести на рентабельность — при двух условиях. Первое: цена на основное сырье, природный газ — на уровне среднеевропейской. Второе: рост цен на готовые продукты на мировом рынке минеральных удобрений. (Подробнее о перспективах приватизации ОПЗ читайте в материале "Бизнес-сказка о приватизации Одесского Припортового Завода")
    Беседовал Дмитрий ОРЛОВ, "Ежедневник Инвестора"


    Ровт Александр Семенович


    ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ


    23 июля 1952 г. в Мукачево.


    ОБРАЗОВАНИЕ


    1969 – 1974 – Львовский торгово-экономический институт, специальность «товаровед».


    КАРЬЕРА


    1974-1978 — переезжает в Венгрию и работает грузчиком плодоовощной фирмы, затем продавцом, товароведом и заведующим продовольственным магазином;
    1978-1985 — начальник Управления оптово-розничного сбыта в Венгрии;
    с 1988 — менеджер, затем совладелец и президент IBE Trade Corporation.


    ЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


    Женат, двое сыновей.

    Справка "Ежедневника Инвестора"


    Собственники ЗАО «Северодонецкое объединение Азот»:
    40% — Фонд государственного имущества Украины
    60% — Worldwide Chemical LLC (дочерняя компания IBE Trade Corp.)

    IBE Trade Corp


    *Производственные активы IBE Trade Corp. в Украине:
    — 60% акций ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» (г. Северодонецк, Украина);
    — 5% акций концерна «Стирол» (г. Горловка, Украина);
    — 50% СП «IBE-Стирол» (г. Горловка, Украина).


    Данные о IBE Trade Corp.
    Дата образования: 1987 г.
    Вид деятельности — производство и реализация минудобрений.
    Годовой оборот компании — около $600 млн.
    Объем продаж минудобрений — около 3,5 млн. т в год


    Производственные активы IBE Trade Corp. в СНГ:
    - 48,5% ОАО «Минудобрения» (г. Россошь, Россия)
    - 5% ОАО «Концерн Стирол» (г. Горловка, Донецкая обл., Украина)
    - 50% СП «IBE-Стирол» (г. Горловка, Донецкая обл., Украина)*
    - 60% ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» (г.Северодонецк, Луганская обл., Украина)


    *Фактически в управлении IBE Trade. Номинально IBE Trade Corp. владеет 20% IBE-Стирол. 30% принадлежит дружественной компании Sydney 2000, 50% — Концерну Стирол.

    Закарпатец Александр Ровт в списке 400 богатейших людей США

    Американский меценат Алекс Ровт из закарпатского Мукачева

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору