ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дай Бог Беларуси избежать судьбы Украины

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Что ждет Беларусь после выборов?

    Главред «Страны» Игорь Гужва о выборах в Беларуси.
    «Сегодня в Беларуси проходят выборы президента. Проходят в очень напряженной обстановке. Оппозиция готовит акции протеста, Лукашенко заявляет об угрозе дестабилизации. Плюс скандал с задержанием «наемников ЧВК», сложные отношения с Россией.
    Бацька пытается маневрировать. В своих речах он провозглашает курс на «многовекторность» и на «китайский путь» для Беларуси. Россию он называет союзником, Путина «старшим братом», но при этом говорит, что суверенитетом ни с кем делится не будет.
    Проблема Лукашенко в том, что ресурсной базы для проведения суверенной многовекторной политики у него нет. Прежняя схема «держим экономику за счет преференций России, но при этом развиваем как хотим отношения с Западом» уже не работает. В том числе и потому, что Россия все меньше готова идти по этой схеме. А Запад хоть временами и пытается заигрывать с Бацькой в пику Путину, но стратегически нацелен на его смещение и замену на того, для которого «старшие братья» будут находиться на западе, а не на востоке.
    Поэтому смена курса Беларуси неизбежна. Вопрос лишь в том, в каком направлении она будет. Либо через более глубокую интеграцию с Россией. Либо по «украинскому пути» - через переориентацию на Запад.
    Нынешние выборы могут ускорить развязку.
    Мало кто сомневается, что победителем на них объявят Лукашенко.
    Но тут важно, что будет дальше. Если начнутся массовые акции протеста и они будут жестко подавлены, то это обнулит для Бацьки западный вектор. ЕС введет санкции и Лукашенко будет вынужден, как ему бы это не хотелось, идти на договоренности с Москвой.
    Поэтому Бацька и пытается изначально представить оппозицию как «проект Кремля», хотя и его соперница на выборах Светлана Тихановская, и большинство оппозиционных активистов отнюдь не пророссийски настроенные, а ровно наоборот.
    Лоббисты Лукашенко сейчас активно убеждают ЕС и американцев, что воду в Минске мутит Россия и введение санкций будет на руку Кремлю. Для пущей убедительности была использована и история с ЧВК.
    Но подействуют ли эти аргументы? Ответ во-многом зависит от того, что будет происходить на улицах Минска после выборов. Если протесты будут действительно массовые и на Западе увидят перспективу свержения Лукашенко, то, безусловно ЕС и США их поддержат, а в случае разгона будут введены максимально жесткие санкции.
    Если же на протесты быстро пойдут на спад и обойдется без эксцессов, то на некоторое время Бацька еще удержит свой курс. Но это будет для него лишь временная передышка перед тем как сделать окончательный выбор».
    Белорусские оппозиционные телеграм-каналы призывают людей в 20-00 сразу после окончания голосования выходить на главные площади своих городов.
    В Минске акция намечена около стелы «Минск - город герой». Если туда не пустят, будут собираться на всех центральных улицах города.
    Также часть людей останутся на избирательных участках, чтоб контролировать подсчёт голосов.
    В общем, самое важное начнётся после завершения голосования в 20-00.

    Володя (Зеленский) хороший, но мне его жаль — Лукашенко

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору