ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Даже если шахты завалятся, жители Солотвино не покинут курортную зону

    26 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Солотвинцы утверждают, что их дома уже обещаны "каким-то таможенникам"

    Большинство жителей закарпатского поселка Солотвино, которых государство намерено переселить, выступают против таких намерений.


    Необходимость переселения Министерство чрезвычайных ситуаций объясняет тем, что местные жители подвергаются опасности из-за обваливающихся соляных шахт.

    Для отселения людей из госбюджета выделены 98 млн. грн. Эти деньги идут на возведение целого квартала (восемь многоквартирных и 17 частных домов) в другом поселке - Теребля. Тендер на строительство выиграла строительная компания из Мукачево — ООО "Укрстройинвест".

    Но жители Солотвина отказываются переезжать в новое жилье. Секретарь Солотвинского сельсовета Любовью Губан, люди не хотят переселяться за полсотни километров и не понимают, почему все обещанное нельзя было построить на окраине Солотвино. Сейчас местная община ведет переговоры с министром чрезвычайных ситуаций Виктором Балогой.

    Солотвинцы не скрывают, что покидать насиженные места им не хочется по двум причинам. Во-первых, близость к границе с Румынией, позволяет им зарабатывать. А во-вторых, дополнительный заработок жителям гарантируют уникальные соленые озера Солотвина, по своим свойствам почти не отличающиеся от Мертвого моря.

    "Переселить некоторых из солотвинцев — все равно что жителя Гурзуфа, привыкшего жить за счет приема отдыхающих, заслать в далекий от моря Джанкой. Некоторые солотвинцы утверждают, что их дома уже обещаны "каким-то таможенникам", - объясняют люди.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору