ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксперты: частые поцелуи защищают от глухоты и церебрального паралича

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Постоянные поцелуи - это эффективная прививка

    Подлинная причина развития этого чудесного ритуала может быть куда менее поэтична, чем принято считать. Таковы результаты исследования британских учёных, опубликованные в журнале Medical Hypotheses.



    Иммунная система человека давно научилась справляться с цитомегаловирусом, который попадается в слюне. Как правило, он не вызывает никаких проблем. Однако этот вирус может быть очень опасен для женщины во время беременности, так как способен привести к смерти плода или спровоцировать развитие врождённых дефектов – от глухоты до церебрального паралича.

    "Постоянные поцелуи, которые мужчина дарит одной и той же женщине, – это эффективная прививка от цитомегаловируса через обмен слюной", — утверждает ведущий автор исследования Колин Хендри (Colin Hendrie) из университета Лидса.

    По его словам, речь идёт о специфическом "мужском" варианте вируса, на приучение иммунной системы к которому таким образом даётся достаточное время.

    Ранее в учёной среде было распространено мнение, что ритуал поцелуя развился у человека как одна из форм эволюционного "контроля качества", когда через слюну передаётся "информация" о наследственности, здоровье и генах.

    Но авторы новой работы отмечают, что такую информацию партнёры могут бессознательно получить другими путями – по внешним признакам и через обоняние.



    От глухоты спасет ...красное вино!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору