Французы и румыны не выжили в "группе смерти"

02 мая 2024 четверг
    23 переглядів

Сборная Франции не смогли выйти в четвертьфинал чемпионата Европы-2008, проиграв итальянцам в заключительном матче группового этапа. Второй жертвой "группы смерти" стал стала сборная Румынии, которая проиграла голландцам.Франция - Италия 0:2

Гол: Пирло, 26 (пен), де Росси, 62

Финалисты последнего чемпионата мира решали между собой в матче последнего тура группового этапа, кто продолжит борьбу, а кто покинет турнир. Понятно, что для обеих сборных вылет с турнира на столь ранней стадии являлся не допустимым.

Победитель матча практически гарантировано выходил в 1/4 финала. Единственно, что могло помешать - победа сборной Румынии над голландцами в парааллельном матче группы. В таком случае из группы выходили бы именно румыны.

Уже на 8-ой минуте матча судьба, казалось, приподнесла подарок итальянцам в виде травмы лидера французов Франка Рибери. Хавбэк "Баварии" толкнул Дзамбротту и падая получил повреждение, после которого игру продолжить не сумел.

А спустя почти 20-ть минут шансы французов на выход из группы приблизились к нулевой отметке - пенальти и удаление Эрика Абидаля, завалившего в своей штрафной вышедшего один на один Луку Тони.

Приговор привёл в исполнение Андреа Пирло.

Итальянцы попытались сразу же "добить" растерянных французов, но чуть не пропустили гол в свои ворота, прозевав контратаку и удар от Тьерри Анри.

Как ни странно, но второй тайм начался с атак подопечных Раймона Доменека. Правда, в основном всё заканчивалось попыткой французов пробить издали и Джанлуиджи Буффон в игру, практически, не вступал.

В это время по стадиону прошло сообщение, что сборная Голландии забила румынам и счастливые итальянцы тут же забили второй мяч: де Росси пробил штрафной и мяч рикошетом от Анри влетел в сетку ворот.

Спустя некоторое время голландцы забили второй мяч в ворота сборной Румынии, после чего в "группе смерти" всё стало понятно.

Голландия - Румыния 2:0

Голы: Хунтелаар, 54, ван Перси, 87

Выпустив полурезервный состав тренер голландцев Марко ван Бастен всё же сумел победить сборную Румынии, лишив подопечных Виктора Пицурке продолжения борьбы в 1/4 финала.

Таким образом, сборные Голландии и Италии выходят в 1/4 финала, румыны занимают третье место, а французы, с одним очком в активе, последние.

Анонс матчей Австрия-Германия и Польша-Хорватия

Представляем Вашему вниманию полное расписание трансляций матчей Евро-2008 16.06.-29.06. Время начала трансляций - киевское

ЕВРО 2008 Швейцария 2:0 Португалия трансляция ОТЧЕТ

ЕВРО-2008 Турция 3:2 Чехия трансляция ОТЧЕТ