ЕВРО - 2008 Голландия 2:0 Румыния ОТЧЕТ

02 мая 2024 четверг
    68 переглядів

Заключительный матч в группе C. По результатам этого противостояния мы могли узнать второго счастливчика, который пробился в 1/4 финала. Если румыны обыграли бы своего соперника, то им уже даже не важен был исход противостояния в параллельном матче, где встречались сборные Франции и Италии. Голы: Хунтелаар, 56 - 1:0, Ван Перси, 87 - 2:0.

Голландия: Стекеленбург, Хейтинга, Де Зееув, Ван Перси, Энгелаар, Роббен (Кюйт, 62), Боума, Де Клер, Хунтелаар (Веннегоор оф Хесселинк, 83), Афеллай, Буларуз (Мельхиот, 58).

В запасе остались: Ван дер Сар, Тиммер, Ойер, Матейсен, Ван Бронкхорст, Ван Нистелрой, Снейдер, Де Йонг, Ван дер Ваарт.

Румыния: Лобонц, Контра, Рац, Тамаш, Киву, Кодря (Дикэ, 73), Муту, Кочиш, Гионя, Николицэ (Петре, 83), Мариус Никулаэ (Даниэл Никулаэ, 60).

В запасе остались: Попа, Стэнчою, Марика, Сэпунару, Моци, Кристя, Раду.

Предупреждения: нет - Киву, 78.

Судья: Массимо Бузакка (Швейцария).

17 июня. Стадион: "Стад-де-Суисс" (Берн, Швейцария).

Номинальные хозяева поля выставили на этот матч смешенный состав, на воротах мы не увидели Ван дер Сара, а в поле основных игроков, которые получили право на долгожданный отдых. У румын были отличные шансы побороться за заветные три очка, для этого необходимо было только не совершать глупых ошибок и бороться на каждом участке поля.

Команды с первых минут показали всем собравшимся на стадионе, что борьбы в сегодняшнем матче будет предостаточно, за первые пару минут арбитру уже пришлось успокаивать футболистов. Голландцы не спеша разыгрывали мяч на своей половине поля, что нельзя было сказать про румын, которые при любой попавшейся возможности убегали в быстрый прорыв. На восьмой минуте Энгелаар нарушил правила вблизи своей штрафной площади, до ворот было двадцать семь метров. Киву нанёс довольно плотный выстрел со стандарта, но послал футбольный снаряд намного выше цели. Номинальные хозяева поля ответили неплохим забегом на правом фланге в исполнении Ван Перси, последовала навесная передача в район одиннадцатиметровой отметки, но там были только защитники сборной Румынии.

Первые двадцать минут команды так и пробегали впустую, не создав у ворот соперника ничего опасного. Запомнилась неплохая атака в исполнении голландцев. Энгелаар получил мяч на углу штрафной площади и навесил на дальнюю штангу, однако Ван Перси не сумел толком дотянуться до мяча, и удара по воротам не последовало. Ближе к середине первого тайма номинальные хозяева поля имели отличную возможность открыть счёт в матче. Хунтелаар принял мяч в штрафной площади сборной Румынии и уже сделал отличное открывание, но подыграл себе рукой, и игра была остановлена. В ответной атаке румыны создали первый опасный момент у ворот Стекеленбурга. После розыгрыша аута мяч попал к Муту, который спокойно поставил корпус защитнику и пробил в дальний угол, но футбольный снаряд до ворот не дошёл, попав в ногу одного из голландцев.

Постепенно команды проснулись и скорости в матче заметно возросли. Голландцы завладели игровым преимуществом, а футболистам сборной Румынии пришлось довольствоваться только контратаками и большее время проводить в обороне. На тридцатой минуте гости смогли создать голевую атаку. Муту принял мяч в метрах двадцати пяти от ворот, понял, что его никто не успевает накрыть, и от души зарядил по воротам, удар получился плотным, но не совсем точным. Мяч просвистел чуть правее цели. Голландцы не заставили себя долго ждать. Буларуз совершил слаломный проход по правому флангу, ворвался в штрафную площадь и сделал пас-конфетку под удар Хунтелаару, однако Клаас-Ян умудрился послать мяч намного выше перекладины с десяти метров, хотя ему некто не мешал наносить прицельный удар.

В следующей же атаке уже опытный Роббен совершил детскую ошибку. Хунтелаар хорошо поборолся в штрафной площади соперника и отпасовал на Аррьена, который выскочил на свидание с голкипером и пробил мимо Лобонца, футбольный снаряд прокатился в считанных сантиметрах от левой штанги. Под самый занавес первого тайма румыны упустили отличную возможность забить. После прорыва по левому флангу в исполнении Раца, мяч оказался у Кодря в районе одиннадцатиметровой отметки, последовал плотный хлёсткий удар слёту, однако футбольный снаряд просвистел в метре над перекладиной. До перерыва футболисты ничего больше не придумали. Арбитр отправил команды в раздевалки при счёте 0:0.

Вторая половина встречи началась с атак сборной Румынии. Муту получил мяч и нанёс прицельный удар низом метров с тридцати. Стекеленбург без проблем забрал мяч в руки. На пятидесятой минуте голландцы упустили ещё одну стопроцентную возможность открыть счёт в матче. Ван Перси принял передачу из глубины поля в районе одиннадцатиметровой отметки, первым касанием обманул защитника, а вторым пробил в правый нижний угол ворот. Лобонц сыграл вновь выше всех похвал и парировал выстрел, переведя мяч на угловой. Не прошло и пяти минут, как Энгелаар сделал превосходную передачу в разрез на ход Ван Перси, но того опередил голкипер и забрал мяч в руки.

На пятьдесят шестой минуте номинальные хозяева поля воплотили своё преимущество в забитый мяч. Ван Перси отлично сыграл на правом фланге и прострелил вдоль вратарской, первым на мяче оказался Хунтелаар, который без проблем переправил футбольный снаряд в сетку ворот. После гола игра на поле успокоилась, тренеры сделали ряд замен, выпустив свежих футболистов. Румыны пошли вперёд большими силами, потому что им необходимо было забивать мяч в ворота соперника, однако у них получалось только собирать офсайды, один за другим.

До конца поединка оставалось всё меньше и меньше времени, а румыны никак не могли ничего придумать у ворот соперника. Голландцы играли в своё удовольствие и пробовали красиво закончить свою атаку. На семьдесят восьмой минуте Де Клер убегал в быстрый прорыв, но Киву грубо нарушил на нём правила. Арбитр слегка подумал и показал провинившемуся жёлтую карточку. Стандарт голландцы разыграли неудачно. Мяч попал точно на голову защитника сборной Румынии. В следующей атаке Ван Перси принял мяч на линии штрафной площади и, не опуская мяч на газон, пробил по воротам. Футбольный снаряд пошёл выше цели. За считанные минуты до конца основного времени матча Ван Перси снял все вопросы о победителе. Робин принял передачу, переиграл опекуна и метров с семи вколотил мяч в сетку ворот, пробив под перекладину, голкипер сборной Румынии даже поднять руки не успел. Финальный свисток Массимо Бузакка зафиксировал уверенную победу голландцев, тем самым в 1/4 финала мы с Вами увидим сборную Италию, которая переиграла в параллельном матче сборную Франции со счётом 2:0.

ЕВРО - 2008 Франция 0:2 Италия ОТЧЕТ

ЕВРО-2008 Австрия 0:1 Германия ОТЧЕТ

ЕВРО-2008 Польша 0:1 Хорватия ОТЧЕТ

Анонс матчей Австрия-Германия и Польша-Хорватия

Представляем Вашему вниманию полное расписание трансляций матчей Евро-2008 16.06.-29.06. Время начала трансляций - киевское

ЕВРО 2008 Швейцария 2:0 Португалия трансляция ОТЧЕТ

ЕВРО-2008 Турция 3:2 Чехия трансляция ОТЧЕТ