ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпачева просит правительство спасти жителей Закарпатья

    26 апреля 2024 пятница
    99 переглядів
    Солотвинский солерудник находится на грани бедствия

    Нина Карпачева: "Экологическое бедствие, угрожающее Солотвино, требует эффективных мер на общегосударственном уровне".


    В связи с обострением аварийной ситуации на государственном предприятии "Солотвинский солерудник" Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обратилась к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с представлением о нарушении конституционных прав на жизнь и здоровье пациентов аллергологических больниц, а также жителей поселка Солотвино Тячевского района Закарпатской области, - сообщает УКРИНФОРМу пресс-служба Уполномоченного по правам человека.

    Производство Омбудсмана Украины по этому делу, констатирует Нина Карпачева, продолжается полтора года. После того, как специалисты Секретариата Уполномоченного детально, с выездом на место, изучили обстоятельства функционирования лечебных учреждений Солотвино, 8 августа 2008 года было внесено представление Уполномоченного по правам человека Премьер-министру Украины "О защите конституционных прав двух миллионов больных бронхиальной астмой на надлежащую медицинскую помощь". Благодаря мерам, принятым по указанному обращению, Украинская и Закарпатская областная аллергологические больницы продолжают работать доныне, в них ежедневно проходят курс лечения около 300 больных. Однако, как было установлено дополнительной проверкой Омбудсмана Украины, вследствие развития аварийной ситуации на руднике и в самом поселке существует реальная угроза жизни и здоровью местных жителей, а также десятков тысяч приезжих, поселяющихся на время лечения в коттеджах и принимающих медицинские процедуры в местных соленых озерах.

    Поэтому сейчас стоит вопрос уже не о возобновлении работы солерудника, а о спасении Солотвино, его жителей и гостей от экологического бедствия. Грунтовые воды, постоянно прибывая в шахты, постепенно вымывают соль и увеличивают подземные пустоты. В результате проседания почвы образуются карстовые провалы, размеры которых, согласно данным Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, с начала этого года выросли кое-где в 3 -5 раз. Самая большая солотвинская яма достигла 460 метров в длину и 260 - в ширину. Эксперты предупреждают: нет никаких гарантий, что в какое-то мгновение очередной провал не поглотит десятки зданий вместе с людьми.

    В частности, в заключении Украинского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, гидромеханики и маркшейдерского дела Национальной Академии Наук Украины "О результатах опытных работ и инженерно-геологических исследований на Солотвинском солеруднике" от 25 февраля 2009 года утверждается: "На территории Солотвинского солерудника продолжают развиваться катастрофические изменения. Так, увеличение периметра и глубины провалов поблизости урочища "Черный мочар", а также шахт N 7 и N 8 происходит со скоростью 1-2 метра в неделю! Главная угроза состоит в увеличении одной из пустот в сторону поселкового жилого массива. Если шахта N 9 будет залита водой до критического уровня, то это может привести к непредсказуемым и непрогнозируемым разрушительным подземным процессам".

    По подсчетам специалистов, реальная опасность нависла над 1200 солотвинцами - жителями почти трехсот домов, оказавшихся в карстоопасной зоне. Стихия надвигается также на две общеобразовательные школы, больницу, поликлинику, водоканал, объекты централизованного водоснабжения и водоотвода, линию электросетей, отделение почтовой связи, часть подводного газопровода высокого давления, участок автодороги общегосударственного значения "Мукачево - Рогатин". По предварительным оценкам, только на ликвидацию существующих провалов (общий объем - два миллиона кубометров) необходимо 180-200 миллионов гривень. Суммарная же расчетная стоимость восстановительных работ в Солотвино составляет ныне почти 350 миллионов гривень.

    Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева в своем представлении Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко настаивает на принятии соответствующими центральными органами исполнительной власти безотлагательных мер по прекращению катастрофических процессов в зоне Солотвинского рудника, а также предлагает разработать и реализовать государственную программу "Солотвино", которая предусматривала бы проведение комплекса работ с целью ликвидации экологического бедствия и отселения людей из опасных территорий.



    Закарпатье просит спасти Солотвинские соляные здравницы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору