ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто подкинет закарпатцам на «Здоровье нации» 5,4 миллиона гривен?

    27 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    Закарпатье попросило у Минприроды 5,4 млн. грн. на вывоз пестицидов

    На Закарпатье остаются не вывезенными 256 тонн химических средств защиты растений, из них 104 тонны - в контейнерах. На последней сессии облсовета на утилизацию и вывоз ядохимикатов из областного бюджета было выделено только 2 млн. грн.


    Кроме того, управление охраны окружающей среды направило финансовый запрос в Минприроды о выделении 5400000 грн для этих работ. В ближайшее время планируется продолжить вывозить химические средства защиты растений с территории области.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе Закарпатской ОГА, об этом говорилось на заседании координационного совета по вопросам реализации комплексной программы «Здоровье нации» под председательством заместителя председателя облгосадминистрации Ивана Качура.

    О вывозе за пределы области непригодных пестицидов докладывал начальник отдела регулирования водных ресурсов, атмосферного воздуха и обращения с отходами Госуправления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области Николай Карпюк.

    Он сообщил, что с 2007 года в Закарпатье начали реализовывать проект очистки области от пестицидов. По соглашению с немецким предприятием, в эту страну вывозили опасные вещества на утилизацию. На завершение работ не хватило денег, ведь переработка одной тонны пестицидов стоит около 20 000 гривен.

    «В этом году работы по очистке региона от опасных пестицидов задержались в связи с тем, что бюджет был принят с опозданием. Сейчас прежде всего нужно вывозить ядохимикаты из тех мест, где уже возникают или могут возникнуть проблемы с их хранением », - отметил Николай Карпюк.

    «Учитывая, что наш край позиционирует себя как туристический, проблема с вывозом ядохимикатов необходимо решать прежде всего. Закарпатье должно быть действительно экологически чистым регионом, - резюмировал заместитель председателя облгосадминистрации Иван Качур.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору