ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На границе Закарпатья таможня уже запустила новый вид контроля

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Чопская таможня будет проверять все документы, какие только есть у перевозчиков

    С 15 декабря внедрен предварительный документальный контроль в пунктах пропуска через таможенную границу Украины. Количество инстанций предварительной документальной проверки сокращено до минимума.


    Их функции на границе делегированы Государственной таможенной службе. Такая практика уже применяется в странах ЕС и России.

    Теперь чопские таможенники, помимо сопроводительных документов на транспортное средство, одновременно будут проверять и те, которые подконтрольны смежным службам. Если вопросов не будет - груз отправится на внутреннюю таможню. Там в лаборатории при необходимости будет проведен более детальный контроль.

    «На сегодня осуществление такого контроля фактически будет сконцентрировано во внутренних таможнях. То есть субъекты ВЭД будут гораздо меньше чувствовать систему государственного контроля при перемещение товаров, по которым не возникает сомнений, - прокомментировал председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник. - Речь идет о том, что если товар сопровождается всеми необходимыми документами, предусмотренными законодательством и международными соглашениями, если товары поставляются в специальной упаковке из государств, где не зафиксированы случаи заболеваний, что касается эпизоотической ситуации, в этом случае товары будут максимально быстро проходить границу. И по прибытии их на таможни назначения именно там вместе с таможенным контролем и таможенным оформлением будет осуществляться весь объем расширенного контроля (ветеринарного, санитарного, фитосанитарного, лабораторные исследования со всеми необходимыми элементами осуществления государственного контроля), для того, чтобы в Украину ввозились товары, которые отвечают показателям качества и безопасности».
    «На пропускных пунктах в Украине нет ни одной лаборатории, так что все проверки этими службами были сугубо документальными, они проверяли все только по бумажкам. Теперь же на границе один таможенник вместо всех других специалистов будет проверять сразу все документы, которые гарантируют, что груз выехал из страны, где нет никаких эпидемий. Таким образом, Украина переходит на систему обеспечения растаможивания, которая существует в Евросоюзе и во всем цивилизованном мире, по принципу «одна проверка один раз», - рассказал правительственный уполномоченный из дерегулированию хозяйственной деятельности Михаил Бродский.
    «В настоящий момент мы работаем над процедурой максимальной автоматизации контроля для того, чтобы работник таможни тратил меньше времени для обеспечения осуществления предварительного документального осмотра в пункте пропуска. То есть будем максимально компьютеризовать этот процесс», - сказал И.Калетник.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору