ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье цыганам будет помогать еще один Центр правовой информации

    26 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Специалисты Центра будут оказывать бесплатную правовую помощь цыганам

    Две недели назад в Ужгороде открылся еще один Центр правовой информации и консультаций при Закарпатском областном благотворительном фонде «Романо лунго Трайо». Специалисты Центра будут оказывать бесплатную правовую помощь ромской общине в селах Холмок, Концово и в Ужгороде.


    Первым шагом в работе нового Центра стала встреча с цыганской общиной села Холмок. Команда проекта уехала в цыганский табор, чтобы пообщаться и услышать, что больше всего беспокоит цыган, их основные проблемы. А также рассказать о работе Центра, какую помощь он будет оказывать.

    В первые дни к организации обратилось более 25 семей.

    Вопросы, с которыми они обращаются непростые. Это и оформления регистрации места жительства, получение паспортов, приватизация жилья, выделение земельных участков.

    На сегодня специалисты Центра уже имеют первое успешное дело. Они помогли Ибое Ференцивне Йони, матери троих детей. Сама женщина не может работать, потому что ухаживает за маленькими детьми. А мужчина без постоянного заработка, потому что нет образования и профессии.

    Единственный выход для этой малообеспеченной семьи - это оформление помощи от государства на детей. И женщина уже выиграла суд и имеет решение о присвоении ей опекунства над детьми.

    Но Ибоя не умеет писать, поэтому не может самостоятельно написать заявление на получение исполнительного листа. Местные чиновники, пользуясь этим, не помогали женщине и затягивали время. Наверное, из-за своего предвзятого отношения к цыганам. Как следствие, женщина не получала социальную помощь на детей и не могла их прокормить.

    Юрист Центра помог Ибое написать необходимое заявление.

    Женщина получила исполнительный лист. Вместе с юристом его принесли в исполнительную службу и зарегистрировали там. Уже через 15 дней Ибоя сможет получать средства на детей, принадлежащих ей по закону.

    Новый Центр правовой информации и консультаций уже третий, работающий на Закарпатье.

    Благодаря деятельности таких заведений еще больше ромов получат правовую помощь и смогут реализовать свои права, которые до сих пор оставались для них недоступными.

    Анна Винничук

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    БАРОНЫ ИЩЕ ЛИПШЕ БУДУТ ЖИТИ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КУ.Р. ВА!!!!!!!!!!! Ви їм почніть розповідати про обов'язки людей, а не ЛИМ про їх права. Та сволота права свої знає краще, ніж будь які юристи разом взяті