ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье милиционеры поймали банду "любителей" мобилок

    26 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    В Нереснице ограбили магазин "Мобилочка"

    27-летний Михаил из села Нересница Тячевского района Закарпатской области один из тех, кто имеет, как говорится, предпринимательскую «жилку». Молодой человек сумел изрядно «раскрутится».



    В селе обустроил себе торговую точку сначала в металлическом контейнере, где продавал мобильные телефоны, фотоаппараты и аксессуары к ним. Позже достроил здесь еще и помещения.

    Однажды утром, как раз накануне Дня Независимости, сельского предпринимателя ждала изрядная неприятность: ночью кто-то побывал в его магазине. После визита непрошеных гостей исчезли 70 новеньких «мобильников» и четыре цифровых фотоаппарата. Материальный ущерб достиг около 100 тысяч гривен. Мужчина обратился в милицию.

    В Нересницу уехала не только следственно-оперативная группа, но и первый заместитель начальника Тячевского райотдела ГУ МВД Василий Банк, начальник уголовного розыска Виталий Негро и оперативники этого подразделения. Воры проникли внутрь помещения, разобрав стену с тыльной стороны. Опросив людей, живущих неподалеку, оперативники получили не так уж много информации. Выяснилось: в деревне видели накануне ночью двух незнакомцев в возрасте 20-25 лет худощавого телосложения. Вот и все. Эксперты-криминалисты тщательно изучали следы, оставленные «ночники» на месте кражи. Но и тут - ни одной зацепки.

    Время шло. Виталий Негря со своими подчиненными осуществлял оперативно-поисковые мероприятия, но они не давали нужных результатов. Неужели злоумышленники избегут ответственности?

    Но почти через два месяца «засветился» один из краденых телефонов марки «Самсунг». А дальше, как говорится, все было делом техники. Появился конец той нити, которая помогла распутать преступный клубок. Оперативники установили личность, которая реализовала «мобильник», потом вышли на других участников кражи.

    Итак, имея на руках соответствующую информацию, Виталий Негро, его заместитель Виталий Кубинец и оперативники Сергей Дочинец и Василий Негря выехали в поселок Тересва. Сначала следователи посетили 23-летнего местного жителя Андрея. Молодой человек в свое время уже привлекался в тюрьму за совершение грабежей. Поэтому при появлении милиционеров без лишних объяснений понял, что «влип».

    Лучшим выходом из ситуации было признаться в содеянном. Его ровесника Игоря и на два года младшего Виктора стражи порядка также застали дома. И вскоре все трое давали показания в помещении райотдела милиции. А вот еще один участник преступной группы, 22-летний Александр, узнав, что его приспешники оказались в милицейских силки, предпочел ретироваться из села.

    Идея обокрасть магазин «Мобилочка» возникла после посещения села Нелипино одним из участников этой группы. Парень поделился информацией с приятелями. Вскоре решили наведаться туда. Сначала поехали и непосредственно обследовали объект. Приготовили нужный инструмент. А дальше поздно вечером отправились в горное село. Чтобы не вызвать лишних подозрений, поехали на двух машинах. Чтобы проникнуть в магазин, пришлось применять специальные ножницы для резки металла. Краденое поставили в машину. Один вор поехал в направлении Тересвы. Остальные трое с инструментом отправились за ним чуть позже. Реализовывали краденое преимущественно за пределами области. В Тересве рискнули «сбросить» лишь один фотоаппарат (его и изъяли милиционеры). Другой «Олимпус» продали какому-то незнакомцу в поезде. Еще две камеры оперативники нашли у одного из воров дома. Теперь устанавливается судьба других мобильных телефонов.

    Между тем Александр понял, что скрываться тщетно. Поэтому вскоре присоединился к свои коллегам по воровской ремеслу. За свои деяния ворам придется отвечать по закону.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВС Закарпатской области, возбуждено уголовное дело, которое расследует следователь Тячевского райотдела милиции Александр Дупин.



    Из-за кризиса и безработицы на Закарпатье участились кражи

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору