ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье освятили древний целительный источник (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Освящение источника в с.Котельница Воловецкого района

    16 октября 2010 в селе Котельница Воловецкого района Мукачевской епархии Высокопреосвященнейшим Феодором, архиепископом Мукачевским и Ужгородским было совершено освящение целительного источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и великомученика Пантелеимона.


    По местным преданиям этот источник имеет древнее происхождение. Первые упоминания об этом источнике датируются концом 17 века.

    Неоднократно упоминается о том, что от употребления этой воды случались исцеления от недугов. Эту воду не только пили, но ею омываемые. Вблизи источника была расположена купальня.

    Одним из самых ярких случаев исцелений является исцеление в 1790 году Австро-Венгерского короля Франца Иосифа II.

    Во время последней своей поездки на Закарпатье он был очень болен. Местное руководство советовало ему попробовать умыться в местных целебных источниках. Ему было предложено несколько вариантов, и именно вода от колодца которая территориально находится в настоящем селе Котельница предоставила ему обновление сил. С тех пор к целебному источнику приходило много людей, которые получали исцеление от своих болезней.

    Со временем за источник забыли и оно стало заброшенным. И вот несколько лет назад, по инициативе настоятеля храма Рождества Богородицы протоиерея Петра Ляха, прихожан села Латирка, меценатов и людей доброй воли,источник был обновлен и рядом с ним обустроена купальня в которой каждый желающий призывая в молитвенной помощи святых может умыться с надеждой на исцеление.

    Для качественного оформления целебного источника инициативная группа обратилась за помощью меценатов которыми стали председатель Воловецкого Районной Государственной Администрации В.В. Ковбаско, и предприниматели области, которые являются выходцами из окрестных сел: Култан В.М., Ряшко В.М., Прендилович С.А.,и Зубенко И.Я.

    Как сообщил корреспонденту UA-Reporter.com Протоиерей Василий Юрина, результатом хорошего сотрудничества стало давно ожидаемое освящение источника.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Попи і бізнесмени розпочали спільний бізнес...