ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словаки готовы производить на Закарпатье и мясо, и сыр

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів

    Кроме опыта в производстве мяса и сыра, словаки хотят делиться с нами саженцами винограда. Предприятия Словакии, специализирующихся на изготовлении сельскохозяйственной продукции, стали на прошлой неделе целью визита украинской делегации.


    Первый заместитель председателя Ужгородской РГА Виктор Ледида, начальник отдела АПК Александр Ковач и поселковый глава Средний Эммерих Крицький посетили страну-соседа и договорились о реализации совместных проектов.

    Зарубежный подход к выращиванию винограда, переработки мяса и молока изучали закарпатские специалисты. Многому удивлялись, многое, как говорится, «намотали на ус».

    Александр Ковач, который также профессионально занимается виноделием и возглавляет Закарпатскую федерацию частных виноделов, говорит: «Мы увидели молодые виноградники, заложенные на протяжении последних нескольких лет на современном уровне, с использованием новейших технологий. Следовательно, может быть плодотворным сотрудничество по виноградным саженцам, ведь мы находимся в одной географической зоне, и их саженцы лучше приживаются, чем, скажем, с Херсонщины».

    Посетила делегация и мясокомбинат «Mecom Group», руководство которого предложило разместить свой ​​филиал в Закарпатье . А на молокозаводе и сыроварни «Humenska mliekaren» (м.Гуменне) обсудили возможность поставки украинского молока как сырья в Словакию.

    Все предприятия, которые посетила украинская делегация, объединяет полная технологизация производственного процесса. Это ставит отрасль сельского хозяйства на новый уровень. Виктор Ледида, курирующий соответствующее направление в Ужгородском районе, после поездки отметил: «Ужгородщина имеет очень хорошие климатические условия для развития виноградарства и плодовых деревьев, также может хорошо развиваться животноводство.

    Мы находимся со Словакией практически в одинаковых природных зонах, поэтому, сравнивая зарубежные предприятия с нашими, их мощность, понимаем, что есть куда двигаться, к чему стремиться. Но в этом контексте основное – привлечение в отрасль сельского хозяйства мощных инвестиций».



    АгроНовости

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    і сміх і гріх,Нехай Крицький розкаже як він обокрав Совхоз"Червона зірка" в Кіблярах скільки вкрав землі,ферму і виноградник.А Ковач як купив посаду не маючи ні одного дня стажу в сільському господарстві чи як робить вино з порошка-хренов винодел.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для інформаціїї у Середньому уже є словаками збудований ферма-откормочник- уже лем треба привести із Словаччини коров і робутнику і нетреба буде возити далеко молоко.
    А головноє перезагрузити керовнікам.....-браузери

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та ліпше би п. Ледида і п. Кріцкий привезли із Словачини нормального менеджера і поставили у середнянську Леанку де виробляли і молоко і мясо,і котру теперішньоє її руководство опустило у багно...
    То може пани най ліпше їздять по своїх газдуствах та по них і принимавуть рішення бо у середнянських виницях -верба росте,от і нові сорти винограду...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "...возможность поставки украинского молока как сырья..." Разве в Закарпатье излишек СВОЕГО молока ??? Например, любимое мое "Селянське" молоко производится аж в Винницкой области. И вообще, есть в Закарпатье хоть один молокозавод ? Нет завода, потому что нет молока ? А тут - поставки в Словакию. Реально ?