ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакию ожидает реформирование пенсионной системы

    26 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    В Словакии пенсионный возраст составляет 62 года

    Уже сейчас социальная страховая компания Словакии выплачивает пенсионерам больший объем средств, чем поступает от налогов в казну. Если срочно не принять меры, то задолженность страны к 2050 году может составить 170% от ВВП.

    В настоящее время согласно закону в Словакии пенсионный возраст составляет 62 года. Независимо от количества детей и пола.

    Министр труда социальный дел и семьи СР Йозеф Михал пока не предлагает увеличение пенсионного возраста по примеру других европейских стран. Но экономисты предупреждают, что такая мера будет со временем необходима. Павол Карас из Словацкой академии наук считает, что если правительство не захочет увеличивать дефицит в системе социального страхования, то остаются два пути:или снижать пенсии, или увеличивать возраст ухода на пенсию.

    Директор института «Инеко» Петер Голиаш, заглядывая в далекое будущее, предлагает постепенное увеличение пенсионного возраста до 65 лет в перспективе до 2040 года, но затем пенсионный возраст придется будет продлевать до 70 лет. По его мнению, в «пенсионной системе должны действовать социальные программы, которые бы защищали людей, для которых трудно найти работу в пожилом возрасте, или которые по состоянию здоровья уже не могут работать. Для этого должен быть механизм досрочных пенсий по старости или по инвалидности.

    Увеличение пенсионного возраста рекомендует также Институт финансовой политики при минфине республики. Вопрос остается в том, когда ввести эти непопулярные меры. Согласно данным Института финансовой политики это будет возможно с 2015 года, поскольку до этого срока действует переходный период нынешней пенсионной реформы, которая была рассчитана до 2014 года.

    Директор секции налоговых поступлений Виктор Новыседлак уверен в том, что пенсионный возраст необходимо повышать в зависимости от продолжительности жизни, возрастная граница выхода на пенсию должна увеличиваться на 5 лет. Пресс-секретарь социального ведомства Словомира Селешова уточнила, что в настоящее время средняя продолжительность жизни мужчин составляет 71 год, при условии, если он выйдет на пенсию в 62 года, то заслуженный отдых у него продлится 9 лет. Для государства это много, для человека – мало.

    На пенсионный возраст на уровне 65 лет может повлиять увеличение рождаемости. Если она повысится на 50%, а индексация пенсий останется на уровне инфляции, то пенсионный возраст может долго оставаться на уровне 65 лет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору