ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стало известно, какие банки могут закрыться на Закарпатье уже в ближайшее время

    27 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    Лучше всего пока выглядит ситуация для «дочек» западных банков

    Лучше всего пока выглядит на Закарпатье ситуация для «дочек» западных банков. Как сообщают эксперты банковского дела, некоторые из них уже успели докапитализироваться, не дожидаясь результатов стресс-тестов...


    Например, таким образом поступил Укрсоцбанк, конвертировав полученное от группы UniCredit фондирование. В августе UniCredit Bank Austria нарастил свою долю в уставном капитале Укрсоцбанка с 37,37% до 80,03%. Капитал финучреждения был увеличен на 5,271 млрд грн., до 7,739 млрд грн.

    О намерении докапитализировать банк на сумму $130 млн недавно заявили и акционеры УкрСиббанка. А Райффайзен Банк Аваль намерен укрепить позиции за счет вхождения в состав его акционеров Европейского банка реконструкции и развития. В октябре нынешнего года эта международная финансовая организация получила разрешение АМКУ на покупку свыше 25% акций финучреждения.

    Не так просто обстоят дела с «дочками» российских банков. По словам директора финансового департамента рейтингового агентства IBI Rating Анны Апостоловой, по состоянию на первое октября девять финучреждений из первой двадцатки нарушали норматив адекватности регулятивного капитала Н2 (он был ниже требуемых Нацбанком 10%). «В их числе оказались и три банка с российским капиталом — Проминвестбанк, Сбербанк РФ и Альфа-Банк. Всем трем придется наращивать капитал по итогам стресс-тестов», — отмечает она.

    К счастью, с февраля текущего года действует постановление регулятора, позволяющее финучреждениям нарушать нормативы в связи с экономическим кризисом и войной. В частности, показатель Н2 банка пока может быть не ниже 5%. За эту грань пока не вышел ни один из двадцатки крупнейших банков. Кроме того, учитывая политическую ситуацию, финучреждения с российским капиталом пытаются максимально перестраховаться и обезопасить себя от санкций НБУ. Поэтому стараются выполнять все требования регулятора четко и в срок. Например, в августе нынешнего года ВТБ уже увеличил уставный капитал на 14,5 млрд грн., конвертировав кредиты, полученные от материнской структуры.

    В наихудшей ситуации сейчас находятся госбанки. Они на протяжении долгого времени щедро раздавали кредиты по указке сверху — аффилированным с власть предержащими структурам. Значительная часть таких займов была выдана в валюте. В результате уровень проблемных кредитов в госфинучреждениях зашкаливает, но с ними никто не работает — просто дожидаются, пока НБУ напечатает денег для увеличения капитала.

    В средине июня Министерство экономического развития и торговли совместно с Минфином оценили необходимую сумму докапитализации только для Ощадбанка и Укрэксимбанка на уровне 46,8 млрд грн. Скорее всего, именно такую сумму НБУ придется напечатать для них по результатам стресс-тестов.

    Впрочем, докапитализация топ-20 только начало. По оценкам группы ICU, всего банковской системе Украины надо найти 120 млрд грн. Это значит, что финучреждениям придется практически удвоить капитал — на данный момент капитализация банковского сектора составляет 133 млрд грн. (речь только о платежеспособных банках). В финучреждения, которые не смогут убедить своих акционеров расщедриться, по всей видимости, будет введена временная администрация.


    Еще немного и вся Шенгенская зона прекратит свое существование. Миграционный кризис в Евросоюзе продемонстрировал неэффективность охраны границ Шенгенской зоны, которая может прекратить свое существование, если ситуация не улучшится.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Деспотизм капитала
    Истощается ли государство в собственных конвульсиях или же внутренние распри отдают его во власть внешним врагам, - во всяком случае, оно может считаться безвозвратно погибшим, ОНО В НАШЕЙ ВЛАСТИ,ВЛАСТИ ЕВРЕЕВ!
    Деспотизм капитала, который весь в наших руках, протягивает ему соломинку, за которую государству приходится держаться поневоле, в противном случае оно катится в пропасть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    16 ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва окончательно отвергла план реструктуризации долга Украины на условиях, на которые согласились частные кредиторы этой страны. В качестве альтернативы РФ предлагает свой вариант: погашение евробондов на общую сумму в $ 3 млрд может происходить поэтапно — по $ 1 млрд в год в период с 2016 по 2018 год.При этом Москва ждёт от США и ЕС гарантий по реструктурированному долгу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да. Это правда!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Они 2 года лили и лью дальше грязь на Россию,а он им опять поддержку,позорище,предатели.На лечение детей денег нет, народом собираются, а бандеровцам деньги есть, чтоб дальше душить Донбасс!!! Поддержка киевской хунтыВот вам и Яйценюх! И дефолта нет и транши остаются и деньги на войну в Донбассе найдутся! Спасибо тебе, Россия!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пусть лучше для все граждан России кредитную амнистию объявит! А то миллион людей не знают как им их гасить, так как лищились работы, нормальных зарплат. И никто им не поможет ни Путин, ни Америка. НИКТО!!! Или для своих граждан денег нет?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А зачем амнистию? Люди просто объявили себя банкротами на основании заявления. И отдыхают только на территории России.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такие уступки для киевской хунты дополнительно добавляют ей свирепости русофобии, ощущение бандеровской наглой правоты, и поддержки госдепом незалэжности, изуверски изнасилованной тем же госдепом и ЕС.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «Мы сделали, на мой взгляд, неожиданное предложение нашим партнерам. Мы не просто согласились реструктурировать украинский долг, а мы предложили лучшие условия, чем от нас просил Международный валютный фонд», — подчеркнул Путин.
    «Нас просили перенести платеж на следующий год в объеме $ 3 млрд. Я сказал, что мы готовы на более глубокую реструктуризацию», — добавил президент, отметив, что Россия рассчитывает на соответствующие гарантии от США, ЕС или международных финансовых организаций.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правильный тактический ход,сейчас у Украины все равно денег нет,бегать по международным судам-долгий процесс,больше чем предполагаемые три года рассрочки,а так под гарантии США или международных структур,то есть в переводе на русский это звучит так-мы даем рассрочку,уговорили,но если они не смогут,то платите вы. Но,обидно что укрианцев используют как пушечное мясо.Ну еще тысченка поляжет не страшно-быдло ведь,зато США как всегда поматросит и бросит как бросала ирак ливию афган,а эти дурачки не понимают что помимо гробов у них нищета и бардак.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ты спроси как используют жителей Донбасса,они тебе расскажут.Или у бабушек на улицах России,которым лекарство купить не на что.Или у тех, кому каждый день цены за услуги ЖКХ поднимают. Или у тех,у кого имущество (два стула, телевизор и чайник) судебные приставы отбирают,за то что нечем кредиты платить.У них спроси.Тебе все доходчиво объяснят.И спроси почему бабло из России уходит в воровской общаг англосаксов и в оффшоры жидовне.Они нас с говном мешают мы жрем енто и улыбаемся. Нет на вас Иосифа он бы быстро прикрыл совместно-ворующие кодлы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Путин не раз спасал бандеровцев - Минск 1, 2, предал русский народ в Новороссии, отдал русских на уничтожение фашистам-бандеровцам. Он очень , как и Горбачев, хочет нравиться Западу в угоду олигархам, сосущих кров русского народа, живущих на Западе и высасывающих богатства народа на тот же Запад, который стремится уничтожить нашу родину-мать, чтоб израильские бабушки и дедушки получали хорошие пенсии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Товарищ с Урала не нагоняйте жути всё на Урале отлично кроме погоды.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НБУ пытается сберечь лицо. Банкопад уже запущен, а НБУ не может остановить цепное банкротство банков. Именно поэтому, при нескольких рапортах НБУ об окончании очистки банковской системы, каждый раз публикуются новые списки. Процесс уже неуправляем

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В европе украинские продукты не проходят по качеству принятых в ЕС,а в Россию их можно,почему их нужно щадить.Пусть Америка ест их продукцию.Их радиоактивные продукты пусть сами хавают или в Африку поставляют.На поводу ЕС не идти не под какими предлогами.Привыкли указывать.Вот пусть сами и едят их продукцию.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Брюссель просит Москву пощадить Киев.ЕС призвал Россию не вводить продуктовое эмбарго против Украины в связи с вступлением в силу с 1 января экономической части Соглашения об ассоциации. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.«Наши условия во время таких встреч, чтобы ни одно эмбарго не было введено», — заявила еврокомиссар".**** Но не СЦУКИ!!!Пусть Украина попробует Европе предложить свои продукты.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пускай честно признаются мировой общественности, что про российскую агрессию они постоянно врали чтобы им дали бабла и чтобы оправдать собственную никчемность, а так же возвратят 3.5 млрд.Почему Россия должна всех щадить??? Ещё не было такого, чтобы Россию щадили,Россию обливают помоями кто как может и тут же просят их пощадить. Это ПИДОРСТВО, СЦУКИ!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сбербанк России имеет активов больше чем все хохложопые и если он эти активы выведет за пределы огрызку прийдет еще быстрее пушной зверек песец.Впрочем,он и так уже прибежал.На межбнке гривня рухнула(и к рублю тоже).Щеня вмерло!