ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суд над духовным лидером русинов Закарпатья еще продолжается

    26 апреля 2024 пятница
    109 переглядів
    Судьбу закарпатского священника, обвиняемого в сепаратизме, суд решит в марте

    До трех лет лишения свободы попросила сторона обвинения осудить священника УПЦ (МП) Димитрия Сидора, главу «Сойма Подкарпатских русинов» за посягательство на территориальную целостность Украины.


    20 февраля состоялось очередное судебное заседание. Однако судья так и не вынес приговор по этому уголовному делу.

    По информации "Новости Закарпатья", в ходе судебных прений прокурор Федченко попросил суд вынести подсудимому о. Димитрию Сидору приговор в виде 3 лет лишения свободы с отсрочкой. Священник в категорической форме заявил о своей невиновности, а предъявленные ему обвинения надуманными. Похожие вещи говорили и адвокаты подсудимого священнослужителя.

    Судья не ограничивал участников дебатов во времени. Их он останавливал лишь тогда, когда они в своих речах выходили за пределы уголовного дела. После того, как подсудимый и его защитники выразили свою точку зрения, председательствующий объявил судебные прения законченными и сообщил, что заключительное судебное заседание назначено на 19 марта 2012 года.

    В этот день, как напоминает издание, подсудимый священник отмечает свой день рождения, а за несколько дней до того, СБУ свой профессиональный праздник.

    Уголовное дело по ч. 1 ст. 110 УК Украины посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины против протоиерея УПЦ (МП) Димитрия Сидора следственный отдел УСБУ в Закарпатской области возбудил еще 5 декабря 2008.

    Через год состоялось первое слушание по делу. Виновным себя священник не признает. Украинцев и русинов он считает разными народами. Поэтому вместе с другими лидерами русинского движения он обращался к России с просьбой признать их независимость от Украины.

    «Мы другой народ, — сказал он. — Со своими правами на родной земле. Никакого сепаратизма в этом нет. Меня преследуют лишь за то, что я борюсь за права русинов, которые мы обязательно вернем».

    Находясь на подписке о невыезде, о. Димитрий Сидор, как сообщает Религия в Украине, заявлял о праве на вооруженное сопротивление против украинской власти, выступал с предложением организовать в Ужгороде встречу двух лидеров крупнейших христианских Церквей — Папы Римского Бенедикта XVI и Патриарха РПЦ Кирилла. Соблазнился священник и на очередную возможность стать слугой народа — депутатом, при этом вместо того, чтобы зарегистрироваться кандидатом в депутаты Закарпатского облсовета по одномандатному избирательному округу в областном центре, он попал в список мажоритарщиков в райцентр Берегово. В результате духовный лидер русинов Закарпатья получил около 20 голосов поддержки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Палінкаш Іван Іванович

    Комментарий: 

    Складові русино-українського конфлікту, або русино-владного. 14.02.2012.
    Всі кореспонденти зводять русино-український конфлікт до єдиної політичної складової.
    Шовіністи переводять конфлікт в площину русино-галицьких відношень.
    Хочу відмітити хибність і однобокість подібних творів.
    Русино-український конфлікт потрібно розглядати, не як русино-галицький, а як русино-владний.
    Тому, що всі свої вимоги русини висувають до ВР, Президента України, Прокуратури України.
    Мусуючи політичну складову, всі забувають за економічну складову русино-владного конфлікту.
    - високий рівень безробіття,
    - низький рівень заробітної плати,
    - одні з вищих комунальних платежів на Україні,
    - один з вищих рівнів трудової міграції (необхідність виїзду за кордон на сезонні роботи),
    - низький рівень соціальної захищеності,
    - високий рівень корупції..............
    В Україні зростає узурпація і централізація влади. Зменшується фінансування місцевого самоврядування.( Збираючи більше мільярда дорожного податку, отримуємо з Києва 20-30 мільйонів, що складає 2-3%% від зібраного).
    Всі бачили до чого привела узурпація влади у Північній Африці....
    На даний час, не тільки русини виступають за децентралізацію влади, неефективність тоталітаризму розуміють всі 46 мільйонів українців.
    Усунувши економічну складову русино-владного конфлікту, держава усуне багато політичних проблем. http://ua-reporter.com/content/113220

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Розстріляти Сидора та всіх русинів. Бидло яке лиже дупи кацапам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Єкий тітан мьіслі Уж А.В связі с нераскрытіем темы бандеры шчітаю Уж А антиукраінцем. ізмєна кругом('( нічаго, тягнивдупу всьо відіт і воздаст ім Уж нєту лі здєся украiнофобіі?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    СУД НАД РАДИКАЛ НАЦИОНАЛИСТОМ КРЕМЛЯ И РУССКОГО МИРА ФСБ России

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Думаю суд нєвольно вєлікую пользу прінєслі, ібо показалі народу русинскому какова єзьм сія Украіна (тьхутріраза) і как на ейном фоне быть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    УЖГОРОД, 21 февраля. В столице Закарпатья продолжается суд над лидером русинского движения священником Димитрием Сидором, который добивается юридического признания своего народа властями Украины и выполнения результатов референдума относительно автономии Закарпатской Руси.

    Суд над православным священником длится уже несколько месяцев. На очередном заседании по делу русинов были заслушаны доводы прокурора и защиты отца Димитрия. Прокуратура настаивает на наказании Димитрию Сидору в виде 3 лет условно, сообщает "Новый регион".

    Юристы приводили доводы в защиту отца Димитрия более 2 часов.

    "Выступление о. Димитрия Сидора было как никогда удачным и эффектным. Мало эмоций (в отличие от предыдущих выступлений), твердая позиция, обещание не свернуть с выбранного им пути, так как этого требует и этикет священника, ставшего на защиту своего народа. Решение суда его особо не волнует, ибо агентура СБУ уже распространила, что он получит по максимуму, но он будет продолжать свое благородное дело защиты прав и свобод русинской нации. Суд следующее заседание назначил на 19 марта. Будет предоставлено последнее слово подсудимому", – уточняет в своем блоге соратник Сидора Петр Гецко.

    Однако некоторые соратники подсудимого в соцсетях сомневаются, что суд примет справедливый приговор.

    "Не хотел бы быть в шкуре судьи Стана, поскольку у него нет решительно никаких правовых оснований вынести обвинительный приговор, но вынесение оправдательного автоматически (уже на судебном уровне) демонстрирует явно политический заказ уголовного дела. В таком случае, начнется разбор полетов в прокуратуре и СБУ в поисках крайнего. Речь идет о чести мундира обеих этих организаций", – отмечает один из интернет пользователей, сторонников Сидора.

    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2012/02/21/948578.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По позорному указанию СБУ канал Тиса 1 21 февраля в 19 30 сообщил самую откровенную ложь, что будто-бы подсудимый священник Димитрий Сидор 20 февраля после судебных дебатов прокурора, (который просил дать подсудимому по максимуму статьи 110 УК три года), вроде-бы просил суд не судить его. Это есть самая паскудная ложь СБУ. Подсудимый вместе с адвокатами не просто опровергли все обвинения, но полностью разбили бандитские замыслы СБУ, которая для русинов стала как государственная преступная террористическая организация. Суд назначил 19 марта 2012 года последнее слово подсудимому и в тот же день будет объявлен приговор. Вероятно, а об этом сумасшедшие работники СБУ носятся как взбесившиеся и болтают, суд все таки влепит священнику три года, условно. Ни за что!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сидор пиариться типирка точно

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зело лепа словеса! А я, дорогіє братія і сєстрьі, щєтаю, что пиар (сотонатовские словеса) - єсмь правакація .
    Я прочітав сію бєрєсту, дорогія братія і сєстрьі, уж нє удівлюся, єжєлі узнаю что нікакіх русінов нет и нє бьіло, а всьо то лішь дєйствія статістов снятьіє в жьідо-Голлівудє!... А оні про пиар бають. ДОКОЛЕ!!!

    Аватар пользователя депутат

    Комментарий: 

    Кажется близится к завершению судебная эпопея над духовным «лидером» русин – Дмитрием Сидором. В русинском движении мало кто сомневался, что батюшку действительно «посадют». Подавляющее большинство участников русинского движения знают, что батюшка напрямую причастен к спецслужбам Украины. Благодаря батюшке СБУ загнало русинское движение на Подкарпатье в тупик, а главным инициатором грызни, сплетен, необоснованных обвинений – всегда был Дмитрий Сидор.
    Примеров нечесноплотности батюшки можно назвать десятки, а то и больше, чтоб не быть голословным наведу один небольшой пример.
    Думаю, многие помнят «розблачительные» статьи в газете «Правозахист» где батюшка под чужим именем, обвинил одного из лидеров русин -Евгения Жупана, в антирусинстве, а его умершего отца, в причастности до расстрелов русин.
    Сейчас поняв, без организации Жупана, он никто, влез в ее президиум, предварительно уничтожив две областные русинские организации, просто возглавив их, имею в виду «Сойм» о котором уже не слышно пару лет.
    То, что батюшка на суде свалил всю вину тоже на покойника Шаргу, хотя речи произносил он, тоже ему чести не делает. А то, что СБУ разрешало ему ездить по миру с не выездной подпиской, лишний раз говорит, откуда ноги растут.
    Благодаря Сидору, в русинском движении продолжается – грызня, многие авторитетные русины, плюнули и ушли из движения, например – Чучка, Шандор и другие.
    То, что Сидор на предыдущих выборах в областной совет с более чем 40.000 тысяч избирателей получит 20 случайных голосов избирателей, говорит о его реальном авторитете в Закарпатье.
    Получив три года условно, Сидор ничего не теряет, а наоборот получает возможность, дальше пиарится, как «мученика» за русинский народ.
    Все это не более, чем хорошо просчитанный ход спецслужб Украины, в этом уже никто в русинском движении не сомневается.

    Иван Русин.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    лЪпо, душа пайот! Вєліка чєсть енто, братє-депутатє! Іспошлі суддє от всєх нас прівєтьі свідомо украiнскіє (ІЗТ). кабы мыне были потребны еще какието доказательства українской антирусинскойї паранойї. то вот она - твоя береста - на полный рост. Оооот тууупьіьіьієєє! Говна в ейной голове, как на скотном дворе нашего колхоза! Раскусили русины сбушных параноиков. І в етом русины галичан обскакалі... Наша общєствєнность давно об єтом гаваріла. В СБУ не на шутку перепугались русинов, целосуточно строчат на кнопко-доске утки...
    Нєянуковiджоугодно сіє зєло!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    УЖГОРОД, 21 февраля. В столице Закарпатья продолжается суд над лидером русинского движения священником Димитрием Сидором, который добивается юридического признания своего народа властями Украины и выполнения результатов референдума относительно автономии Закарпатской Руси.

    Суд над православным священником длится уже несколько месяцев. На очередном заседании по делу русинов были заслушаны доводы прокурора и защиты отца Димитрия. Прокуратура настаивает на наказании Димитрию Сидору в виде 3 лет условно, сообщает "Новый регион".

    Юристы приводили доводы в защиту отца Димитрия более 2 часов.

    "Выступление о. Димитрия Сидора было как никогда удачным и эффектным. Мало эмоций (в отличие от предыдущих выступлений), твердая позиция, обещание не свернуть с выбранного им пути, так как этого требует и этикет священника, ставшего на защиту своего народа. Решение суда его особо не волнует, ибо агентура СБУ уже распространила, что он получит по максимуму, но он будет продолжать свое благородное дело защиты прав и свобод русинской нации. Суд следующее заседание назначил на 19 марта. Будет предоставлено последнее слово подсудимому", – уточняет в своем блоге соратник Сидора Петр Гецко.

    Однако некоторые соратники подсудимого в соцсетях сомневаются, что суд примет справедливый приговор.

    "Не хотел бы быть в шкуре судьи Стана, поскольку у него нет решительно никаких правовых оснований вынести обвинительный приговор, но вынесение оправдательного автоматически (уже на судебном уровне) демонстрирует явно политический заказ уголовного дела. В таком случае, начнется разбор полетов в прокуратуре и СБУ в поисках крайнего. Речь идет о чести мундира обеих этих организаций", – отмечает один из интернет пользователей, сторонников Сидора.

    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2012/02/21/948578.html

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    что заключительное судебное заседание назначено на 19 марта 2012 года.
    В этот день, как напоминает издание, подсудимый священник отмечает свой день рождения, а за несколько дней до того, СБУ свой профессиональный праздник. Изданию стоит заглядывать в календарь, на счет дня рождения Сидора не поспорю но день СБУ - 25 марта. Или журналисты, как церковники по старому стилю живут?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а день рождение у отца Сидора 29 марта, не мешало бы проверить перед написанием статьи

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шо ж ето дєлаєцца, братія?! Прєзльім за прєдобрєйшєє заплатіл, супостат! Кто жє тєпєрячє станєт за люд украiнскiй (ІЗТ) есжели не СБУ? ДОКОЛЄ???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Старосто, не ходи из твойими новинами, як дурінь із двирями. Закрый, накониць, свуй пысок.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ота "новина - як дурінь із двирями"- что то за зверь такой СБУшный? Аж страшно.
    Надо эту цитату для потомков сохранить. А то как опять очередной хохлосрач в ЖЖ начнётся, да как "припомнят" как русины украйну разваливали, то ту самое оно то и пригодится. Уж нє простуділся лі? С открытым пыском?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Первый президент Украины Леонид Кравчук утверждает, что Россия продолжает присваивать себе не просто границы, скажем, современной России, но и нашу историю…

    «Они (о России, – ред.) продолжают присваивать себе не просто границы, скажем, современной России, но и продолжают присваивать исторически, территориально, ментально, литературно и т.п. историю земли, на которой мы с вами живем. То есть нашу историю, которая намного глубже, намного опытнее и намного старше, чем чисто российская история. Скажем, уже в этом году мы должны праздновать по крайней мере две больших даты: 1160 лет со дня основания на нашей земле древнего Киевского государства и 1100 лет со дня первого дипломатического соглашения – договора между Киевской Русью и Византией. Это же Киевская Русь – история нашей земли, нашего фундаментального исторического прошлого. А мы об этом почему-то говорим «между прочим», – заявил ЛеонидКравчук

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нє могьйот того бьіть! Вєк украины нівідать!
    лєп да свідом наш Леня!
    Особліво важной, мнє кажєтся мьісль о гнусності прicвояния границ являющіхся українскімі(тьфу, пойду остограмлюсь!) руССкімі!

    ДОКОЛЄ?!
    ГДЄ ЖЄ ТАНКІ!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сидор Радикал Националист покруче Тягныбока ставленик Кремля который всегда был Окупантом, Московская Русь Ордынская Киевская Русь Славянская

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как это понимать, братiя?
    Неужто, Царь не настоящий??
    етить... Как представлю гибнущую в оккупации такназьіваємую украіну, аж слєза наворачіваєтся. Почему януковiдж заместо родного зогщітнєка Тягнивдупу? януковiдж - вошь на светлом облике Тягнивдупу.