ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье активно реализуется пилотный проект для гипертоников

    27 апреля 2024 суббота
    85 переглядів
    На возмещение стоимости лекарств Закарпатье получило из госбюджета 1 127 000 грн

    Согласно информации МЗ Украины, по состоянию на 10 декабря во всех регионах страны осуществляется активное выписывание рецептов, приобретение, а также возмещение стоимости препаратов, применяемых при артериальной гипертензии, по схеме, предусмотренной Пилотным проектом...

    по регулированию цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.



    Подобная практика реализуется, в частности и, в Закарпатской области. По словам Романа Соскиды, главного врача Закарпатского областного клинического кардио­логического диспансера, в регионе в настоящее время зарегистрировано 680 тыс. пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, (почти 60% взрослого населения области), из них половина — 344 тыс. — гипертоники. Только в Ужгороде таких больных около 30 тыс. Ежегодно медики регистрируют в области до 1000 случаев инфаркта миокарда, вследствие которого умирает каждый 5-й больной.

    Врачи настаивают, ради улучшения самочувствия и сохранения здоровья гипертоники должны посетить врача и взять рецепт на препараты, включенные в Пилотный проект по регулированию цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

    Рецепт можно получить у терапевта, педиатра, семейного врача, кардиолога. В нем должно быть указано международное непатентованное название препарата и определена его доза.

    На возмещение стоимости лекарственных средств от гипертонической болезни Закарпатская область в этом году получила из государственного бюджета 1 127 000 грн.

    Напомним, что в Украине в нынешнем году на частичное возмещение стоимости препаратов для пациентов с артериальной гипертензией предусмотрена субвенция из государственного бюджета в размере 40 млн грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору