ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Впервые в Украине против Нацбанка началась всеукраинская забастовка

    26 апреля 2024 пятница
    38 переглядів
    Жителям Днепропетровска надоело судиться с банками за свои деньги

    В Днепропетровске началась всеукраинская акция заемщиков банков "Не ждите милости от Нацбанка".


    Как сообщили в Днепропетровской областной общественной организации правовой защиты "Граждане", с сегодняшнего дня заемщики банков со всей Украины намерены буквально "завалить" обращениями и письменными запросами о правомерности валютных кредитов Кабинет Министров и Национальный банк Украины.

    По словам участников акции, заемщики преследуют целью привлечь внимание к трудному положению граждан Украины, которые с 2003 по 2008 год взяли кредиты в иностранной валюте на потребительские цели, а после изменения курса валюты не могут повернуть одолженное.

    Также участники акции хотят выяснить законность самого предоставления банковских кредитов в иностранной валюте гражданам Украины, сообщает Радио Свобода.

    "Теперь, после прыжка курса доллара по отношению к гривне, банки требуют от нас выплаты почти вдвое больших сумм, чем было фактически получено. Мы призвали не только "валютных" заемщиков, но и всех граждан Украины, заинтересованных в установлении законности, обратиться в Национальный банк Украины, Кабинет Министров и другие органы власти с просьбой выяснить вопрос. Массовые обращения заставят чиновников дать на него ответ", - заявил руководитель организации "Граждане" в Днепропетровске, адвокат Илья Бондарь.

    К массовой акции заемщиков подтолкнул резонансный случай в Днепропетровске: во вторник один из "валютных" заемщиков, против которого судился банк, умер прямо в суде.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору