ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За 08.07.2020 в Словакии 53 новых заражения коронавирусом

    26 апреля 2024 пятница
    28 переглядів
    В Словакии задумываются об усилении карантина

    Если на 1-ое июня в Словакии было всего 154 заболевших человека - т.е. выявленных активных носителей инфекции, то на сегодня их уже 374. С самого начала коронавирусной истории в Словакии с 06.03.2020 заразилось COVID-19 - 1851 чел., а вылечилось (на 09.07.2020) - 1477 чел.

     

    Вчера - 8-го июля, в стране прибавилось 53 новых зараженных. Это, судя по посту на Facebook, серьезно встревожило премьера страны Игора Матовича (скрин поста - выше, а посмотреть оригинал можно здесь). Премьер считает, что одной ответственности людей уже мало, к сожалению... Вполне возможно, он инициирует возобновление неких карантинных ограничений. Кстати, чуть раньше били тревогу жители приграничных с Украиной районов - они боялись, что украинцы принесут новую волну коронавируса. 

     

    Ранее, месяца полтора назад, объясняя ослабление карантинных мер и рассказывая журналистам о значении медианы, Матович говорил о том, что, мол, сейчас медиана 3, а закрываться начнем, когда медиана будет 51.

    Разумеется, что дневной прирост в 53 новых зараженных за 8-ое июля это ни в коем случае не медиана, она, болезная, удерживается пока что на отметке 20. Но вот психологический барьер - "51"/"53" взят. Матович во всех карантинных решениях опирается на консилиум специалистов - людей из Кризисного штаба, эпидемиологов, вирусологов, экономистов и пр. Очевидно, в ближайшее время стоит ожидать их заседания, и только потом, вполне возможно, последуют решения. Но это может произойти очень быстро. Лично я все-таки надеюсь, что еще погуляем.)) Только вчера читал на официальном сайте Уряда общественного здравоохранения (см. оригинал на словац. здесь) статью о том, что, мол, прирост заражений естественный процесс при открытии границ и большей подвижности населения, что ситуация полностью под контролем и эпидемиологи смогут в кратчайшие сроки локализовать (изолировать) очаги заражения... Но вы же понимаете, что мнение премьера более авторитетно, чем мнение даже группы эпидемиологов? Словом, как говорят мои любимые земляки "Темна украинская ночь, но сало надо перепрятать!".

     

    Вывод прост и очевиден: всем, кто имея ВНЖ еще не вернулся (не въехал в страну впервые, после предоставления ВНЖ) стоит поторопиться. А тем, кто находится здесь вряд ли стоит планировать побывку у родных и близких по ту сторону границы, тем более, если родные и близкие в тех странах, которые не считаются безопасными - их список можно посмотреть на официальном сайте Словакии, посвященном коронавирусу - см. здесь.

    Напомню, что с 06.07.2020г. были вновь изменены правила въезда в Словакию для лиц, прибывающих из неблагополучных (в плане инфекции) стран - им вменено в обязанность отправиться в домашний карантин и здесь, на территории Словакии, на 5-ый день сделать тест на коронавирус. Как это реализовать на практике узнаете завтра.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору