ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам "забыли" рассказать об уменьшении помощи при рождении ребенка

    26 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Правительство "увеличило" помощь при рождении 1-ого ребенка

    Последнее заявление Минсоцполитки о повышении на 10 тыс. грн. помощи при рождении ребенка, которую подхватили все СМИ, у многих закарпатцев вызвало большое удивление и печаль...


    Потому положительным информационным поводом сделали изменения, которые в целом имеют достаточно негативный привкус и последствия для большинства семей с детьми.

    Минсоцполитики в своем заявлении сознательно вводит в заблуждение прессу, а соответственно и людей, которые эту прессу читают. Ни словом в заявлении не упоминается, что увеличение выплат будет только для тех семей, в который родился первый ребенок.

    А вот выплаты на последующих детей будут значительно уменьшены.

    Так, мама, родившая второго ребенка, получит не 62 000, а 41, а если это третий и последующие дети, то сокращение еще больше - с 124 тысяч до 41-й.

    И как можно воспринимать тот государственный орган, который заявляет о повышении помощи на 10 000 в одном случае, и не говорит о сокращении этой же помощи на 20 и 80 тысяч в других случаях?

    Как по мне, это лицемерие. Уж лучше вообще не сообщать об этих изменениях, чем давать такую ​​информацию. Это непорядочно. Надо отметить, что даже анонсированное увеличение помощи при рождении первого ребенка на самом деле можно считать только условно, поскольку размер пособия, выплачиваемого сразу, не меняется вообще - это чуть больше 10 тысяч.

    Так же увеличивается сумма ежемесячного пособия - 860 грн. Увеличивается только время, в течение которого эта помощь выплачивается - с двух лет до трех.

    Но ... при этом вообще отменяется такой вид помощи, как пособие по уходу за ребенком до 3 лет. И как это подает Минсоцполитики?

    А никак, только стыдливо вспоминая, что "с целью оптимизации социальной защиты семей с детьми помощь при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста объединены в один вид - помощь при рождении ребенка".

    А значит, даже если помощь по уходу выплачивалась в минимальном размере (130 грн), то потери каждой семьи составят почти 5000 гривен за 3 года.

    А если мама получала эту помощь в большем размере (например, 500 грн), то такая мама недополучит 18 тысяч гривен. А есть матери, которые этот вид помощи получают в большем размере, чем 500 грн. Каждый может посчитать сам ...

    В этом контексте следует отметить, что повышенный размер пособия по уходу получают именно те мамы, которые наименее защищены. И могут получать ее только потому, что имеют очень низкие доходы. О каком увеличении мы тогда говорим? Тем более зная, что соответствующие изменения были внесены законом, сокращал социальные гарантии с целью предотвращения финансовой катастрофы ...

    Разве не понятно, что ни о каком увеличении этих социальных гарантий не идет? Язык цифр, конечно, не простая, и всегда можно показать те цифры, которые нравятся государственному чиновнику больше. Но если не показывать другие цифры, это лишь искажает реальную ситуацию, вводит в заблуждение всех, кто с такой информацией знакомится. Это непрофессиональный подход, который приводит лишь к тому, что информации от соответствующего государственного органа нет доверия.

    И это, по моему мнению, выглядит как продолжение "традиции" предыдущей власти - выдавать желаемое за действительное. Разве этого мы хотим? Разве этого хочет Минсоцполитки?

    Максим Щербатюк

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ули заныли все,а скока комуняки платили на рыблЁнка в середине 80-х?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дуже добре, ош банду Януковичв вугнали, айбо исися банда або дилітанты, або ни минші бандюкы. Славап Хыроям!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Може циганва перестане плодитися

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    усьо буде чинитися так, аби нас май мало стало,..... и аби iсторiя за нас неписала....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вывод - надо всегда проверять информацию. Это главный принцип работы журналистов. Достаточно в поисковике забить "размер пособий в Украине 2014".
    А не сливать любые слухи в интернет. К сожалению, этим грешат все наши СМИ - "горячие пирожки" дороже стоят.
    Ваши читатели лучше знают о суммах пособий - я вам писал в комментариях к сообщению про настоящие суммы пособий.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    . Інформація, яка подається журналістами що по телебаченню, що на різних сайтах виглядає однобоко. Тобто говориться тільки проте, що підняли на 1-шу дитину 10,0 тис. грн. Наша нація вимирає, мало хто планує 2 чи 3 дитину. Істи в декреті на 860,0 грн. прийдеться вже ж не 2 людям, а 4 чи 5. Тим, більше допомогу до 3-х років, також з 01.07.2014р. відміняють. Уявіть ціни ростуть для всіх, і ті що отримують по старому закону, і для тих хто буде отримувати вього 860,0 грн. на всіх. Не забувайте, скільки потрібно заплатити за роди - ніхто на тебе і не гляне, якщо прийдеш без ліків, матеріальної допомоги в лікарню і т.т. А всі товари першої необхідності за що купувати? Це крик душі. Бо дуже боляче, коли не можеш дитині купити найнеобхідніше, зараз все дороге. А купувати потрібно, як же дитина буде рости, якщо навіть на грудному вигодовуванні, мамі треба їсти, і не що попало, а нормально. Знаєте, якби допомога не надавалась взагалі, то це одне питання, а коли її забирають в дітей, які народились після 01.07. 2014р.,то друге питання. Чим ці діти гірші від дітей, що народилися чуть раніше. Зараз вагітні мами всі переживають, це є не на користь здоровя діточок. І держава, якщо чесно на цьому зовсім мало зекономить. Бо на дітях, майбутніх платників податків взагалі економить не можна. У всіх розвинутих Європейських державах є сутьєва допомога, тільки чомусь в Україні ображають найменших діточок, які ще не народилися.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    так рви жили, але щроб дытиа була в достатку. не можеш ? НЕФЫГ РОЖАТИ !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Осенью будет конец этой "народной" власти. Мамочки, пенсионеры, да и 80% украинцев не выдержат "покращення".