ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Даже из свалки можно сделать яркий туристический объект Закарпатья

    26 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Пробуждение Сент-Миклоша состоялось, но только через 11 лет

    Позднероманскую крепость Сент-Миклош, что в поселке Чинадиево в 12 км от Мукачево, неподготовленный путешественник может проехать мимо: замок скрывается за огромной бетонной постройкой времен СССР.


    Наградой же внимательному туристу станет встреча с одним из наиболее сохранившихся в Украине представителей замковой архитектуры XV века.

    Всего на сегодняшний день в Украине, по оценкам экспертов, более 200 оборонных сооружений XIV-XVIII веков, имеющих историческую ценность, и 80% из них нуждаются в реконструкции.

    На этом фоне случай Сент-Миклоша — уникальная для отечественных памятников архитектуры счастливая история.

    Всего десять лет назад крепость представляла собой печальное зрелище — прохудившаяся крыша, ободранные стены и горы мусора.

    За 11 лет художник из Мукачево превратил свалку, устроенную в развалинах средневекового замка, в один из самых ярких туристических объектов Закарпатья.

    Теперь за массивным фасадом отремонтированного замка — исторический комплекс, который начиная с 2009-го ежегодно посещают до 15 000 туристов из Украины и других стран.

    А весной этого года Сент-Миклош принял свое первое масштабное мероприятие — двухдневный фестиваль средневековой культуры Срибний татош...

    "корреспондент"

    Кстати, удивительно, но факт: о деревне эльфов в Закарпатье еще помнят (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору