ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Деревянные церкви Закарпатья попадут в реестр мирового наследия

    26 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    ЮНЕСКО даст денег на подготовку церквей для внесения в Список всемирного наследи

    Осенью этого года Закарпатье, вероятно, посетят почетные гости из Парижа. Специалисты ЮНЕСКО приедут к нам, чтобы посмотреть на деревянные церкви и согласовать их включение в реестр мирового наследия.


    Но для того, чтобы Закарпатье, наконец, получило свои первые объекты общепризнанной культурной и исторической ценности, нужно выполнить ряд условий, в частности, очистить старинные церкви от того «осовремененного» вида, который им придают прихожане.

    Словаки и румыны проворнее нас

    Подготовка номинации «Деревянные церкви Карпатского региона» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО продолжается еще с 1998 года. Как ни странно, инициатором ее был один из экспертов этой организации Ганс Каспари, который, работая во Львове над проектом внесения градостроительного ансамбля центра этого города в список памятников, предложил специалистам кафедры реставрации и реконструкции архитектурных комплексов НУ «Львовская политехника» свою помощь в подготовке новой номинации, которая бы включала великолепные деревянные церкви Карпатского региона.

    Как нам рассказал главный специалист управления культуры ОГА по вопросам охраны культурного наследия Томаш Сопко, перед инициативной группой встала чрезвычайно трудная задача, ведь в одну номинацию нельзя было втиснуть все деревянные церковные шедевры Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областей, поэтому нужно было выбирать лучшие образцы древнего сакрального зодчества.

    Дискуссия по отбору объектов длилась почти год, в ней участвовали специалисты института «Укрзападпроектреставрация», украинского комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИCOMOS), историки и т.д.. Сначала было решено отобрать объекты для номинации так, чтобы они наиболее полно освещали различные школы церковного строительства.

    «Специалистам хотелось показать наши гуцульские, бойковские, лемковские готические церкви, трехверхие, одноэтажные, с колокольней над бабинцем и отдельно построенной колокольней, - рассказывает Томаш Сопко. - Однако впоследствии оказалось, что одним из условий номинирования является возможность показать то, чего до сих пор в Списке всемирного наследия не было.

    В то время Румыния уже добилась включения в реестр своих деревянных церквей мараморошского типа. Словакия, которая сначала хотела подавать с Украиной совместную заявку, увидела, что нехватка финансирования с нашей стороны затягивает этот процесс, и отдельно номинировала свои церкви, среди которых была и одна украинская. Таким образом, пока львовские специалисты проводили разведку, искали средства на обмеры и готовили необходимую детальную документацию, наши соседи оказались более ловкими и лишили нас возможности показать миру все лучшее, что у нас есть».

    Ужок и Ясиня хотят в ЮНЕСКО

    Именно из-за этих нюансов в начале 2000-х годов пришлось отказаться от первоочередной идеи подать в Список всемирного наследия ЮНЕСКО прекрасную церковь Св. Параскевы в селе Александровка Хустского района и церковь Св. Николая Чудотворца в поселке Быстрый (Свалява). Первоначально именно эти храмы были отобраны, чтобы представлять традиции деревянного зодчества в Закарпатье. Однако церковь Св. Параскевы хотя и может похвастаться очень почтенным возрастом и хорошо сохранившимся интерьером, построена в готическом стиле, который уже представлен в Список всемирного наследия румынскими храмами. А лемковская церковь Св. Николая в Сваляве уже похожа на те, которые представила ЮНЕСКО Словакия.

    Тогда в 2008 году список потенциальных объектов пересмотрели чуть ли не заново, а в партнеры проекта Украина взяла Польшу, которая тоже готовила номинацию по деревянных храмах востока страны. Польское и украинское отделение ИКОМОС совместно с рядом специалистов в 2009 году осмотрели и проинспектировали 25 памятников в Западной Украине и 23 - в восточной Польше. В результате, для представления были отобраны по 8 объектов из Украины и Польши, куда попали и две закарпатские церкви - Св. Михаила в с. Ужок Великоберезнянского района (1745 год) и Вознесения Господня в Ясине Раховского района (1824 год).

    Теперь комплект общей украинских-польской номинации уже передан в центр мирового наследия ЮНЕСКО в Париж. Но колоссальная работа относительно того, чтобы наши церкви признали культурным достоянием мирового значения, на этом не завершена. По словам главного специалиста управления культуры ОГА по вопросам охраны культурного наследия Томаша Сопка, для того, чтобы осенью этого года эксперты ЮНЕСКО признали наши церкви достойными Списка всемирного наследия, нужно еще немало потрудиться. И на этот раз руками, а не мозгами.

    Ужоцкую церковь надо освободить от пластика

    Так, бойковская церковь Св. Архистратига Михаила в Ужке Великоберезнянского района, которую туристы часто называют «черным корабликом», сейчас поражает не только своей внешней красотой, но и тем, что с ней сделала сельская община. Несколько лет назад, чтобы сделать ее «красивой», прихожане изнутри обили старинные стены дешевой вагонкой, украсили пластик яркими искусственными цветами, словом, сделали так, что теперь каждый ценитель старины, войдя в храм, хватается за голову.

    «Эксперты ЮНЕСКО, конечно, не оценят такого низкопробного вмешательства в архитектуру старинной церкви, - рассказывает Томаш Сопко, - поэтому к их приезду нужно вернуть церкви ее первоначальный вид. Мы не обвиняем общество, ведь люди хотели как лучше. По их мнению, они сделали красивый интерьер, им теперь в церкви намного уютнее и комфортнее. Но так не должно быть. Руководство уже обратилось в Министерство культуры с просьбой предусмотреть софинансирование реставрационных работ на объектах, которые номинируются в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, разработав и утвердив отдельную программу. Мы же, в свою очередь, подали перечень проведения производственных работ, которые необходимы для адаптации церквей», - подчеркнул Томаш Томашович.

    Так, церковь в Ужке требует целого комплекса работ по благоустройству интерьера, в частности, к осени нужно успеть демонтировать пластиковое покрытие поверхности стен и сводов, а также опасную систему электроснабжения, восстановить пол, реставрировать иконостас, престол, приделы, иконы, перерисованные современными художниками.

    Не меньший объем работ нужно сделать и снаружи церкви, к примеру, частично заменить гонтовое покрытие, кресты, восстановить первоначальные габариты оконных проемов, обустроить систему грозозащиты, обязательно пропитать деревянные конструкции сруба и гонтового покрытия крыши антисептиками и антипиренами.

    «Мы знаем, что эксперты ЮНЕСКО большое внимание уделяют не только подлинности и усиленной защите объектов, но и инфраструктуре вокруг нее, - рассказывает специалист по вопросам охраны культурного наследия Томаш Сопко. - Чтобы туристы могли комфортно посещать объект, внесенный в Список всемирного наследия, они требуют обустройства хороших подъездных путей, автомобильных стоянок-карманов с пешеходными переходами, установки информационных знаков и стендов, благоустройства территории возле объекта. Поэтому церковь в Ужке желательно обнести традиционной деревянной оградой, обустроить калитки, озелененить и восстановить мощение по периметру церкви каменными плитами, вид которых сохранился на старых открытках с изображением храма.

    Нельзя обойти вниманием и классическую верховинскую колокольню возле церкви. Ее возвели в 1927 году, но почему-то обшили жестью стены и крыша выглядит очень некрасиво и требует демонтажа. На все это, по нашим приблизительным подсчетам, потребуется более 1,2 млн. гривен».

    Один только мостик к Ясинянской церкви способен отпугнуть экспертов ЮНЕСКО

    Гуцульская церковь Вознесения Господня в Ясине (ее еще называют Струковской, по легенде о ее основателе Иване Струке) гораздо меньше пострадала от «заботливости» людей, хотя так же является действующей. Тем не менее, денег на приведение ее в надлежащий вид нужно даже больше, чем на Ужоцкую. Она расположена на живописном холме, а добраться до нее можно по узкому подвесному мосту через Тису, который может отпугнуть туристов одним своим видом.

    Для того, чтобы эксперты ЮНЕСКО согласились принять этот объект в список культурного достояния человечества, нужно провести ряд работ, в частности, обустроить подъездные пути (с обязательными просторными автомобильными стоянками, где могли бы поместиться минимум два автобуса-Неоплан) , пешеходную дорожку от автомобильной дороги к подножию холма и церковного двора, отремонтировать подвесной мостик, привести в порядок ограждения и хозяйственные постройки вдоль пешеходной дорожки (сейчас там, как на большинстве сельских дворов и задних дворах, сбрасывают все, что «не пригодится в хозяйстве »). Нет у храма ни стендов, ни забора, так же актуальным является установка защитного заземления и обработка сооружения антисептиками и антипиренами.

    Много работы ожидает и реставраторов. Старые кованые кресты нужно очистить и обработать антикоррозийным покрытием, отдельные фрагменты интерьера окрашены масляной краской, которую необходимо очистить, а иконы вообще были грубо перерисованы, поэтому требуют тщательной реставрации. Здание колокольни Струковской церкви, которая за свои архитектурные и художественные качества считается одним из самых красивых произведений закарпатской народной архитектуры, тоже надо привести в порядок. В первую очередь, она требует установки системы электроснабжения, охранной и противопожарной сигнализации, а также замены гонтового покрытия. Всего же на этот объект по подсчетам специалистов по вопросам охраны культурного наследия нужно 1 млн. 577 тыс. гривен.

    Когда точно приедут в Закарпатье эксперты ЮНЕСКО, пока сказать трудно. Будем надеяться, что государство все-таки утвердит программу, которая профинансирует подготовку восьми украинских объектов деревянного зодчества для внесения в Список всемирного наследия. Не только закарпатские церкви сейчас требуют денег для проведения реставрационных и адаптационных работ - подобные проблемы есть у всех деревянных церквей, представленных в номинации, и не только в них. Польские храмы сохранились значительно лучше, чем украинский, но наши тоже, безусловно, заслуживают шанс быть признанными.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Можно согласиться с тем, что действующие церкви необходимо привести в надлежащий порядок, независимо от требований ЮНЕСКО. Но господа из международных, казалось бы благотворительных организаций, вместо того, чтобы организовать волонтеров и про финансировать реконструкцию хотя бы одной церкви, уже на протяжении многих лет только выставляют условия. Господам из международных организаций следовало бы больше внимания уделять культурному наследию украинского народа, а не заниматься пиаром обанкротившихся политиков в виде Юлии Тимошенко. Вот если бы долю этой энергии международные попечители судьбой Юлии, да направили на реставрацию церквей, народ Украины им бы памятники поставил.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    шкода, шо ми не цінуємо свою унікальну культуру

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Перепрошую, але хто "ми"? Чому вживаєте плурал? Глупа влада- так, погоджуюся. Неписьменні селяне з пластовими квітами- так. Але не "ми".