ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Генпрокурор шокировал прокуроров Закарпатья большой чисткой

    27 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    23 сентября генпрокурор Виктор Шокин подписал ряд приказов

    Шокин утвердил штат местных прокуратур, а 8 тысячам сотрудников в регионах "спустили" предупреждение об увольнении. Прокуроры Закарпатья оспаривают "юридическую чистоту" решения.


    23 сентября генпрокурор Виктор Шокин подписал ряд приказов об утверждении штатов местных прокуратур. Об этом 24 сентября во время встречи с комиссаром ЕС по вопросам правосудия, потребителей и гендерного равенства Верой Юровой заявил и.о. главы ГПУ Юрий Севрук, - пишет сайт ГПУ.

    Севрук отметил, что в настоящее время также проходит реформирование региональных прокуратур в местные, и параллельно запланировано сокращение штатов их будущих сотрудников "до определенных законом пределов и оптимизация структуры". Согласно планам "реформаторов", под нож планируют пустить 1712 штатных единиц из числа нынешних работников прокуратур районов, городов, районов в городах и межрайонных прокуратур.

    Таким образом из 7980 действующих сотрудников в "отреформированные" местные прокуратуры попадут 6268 прокуроров, прошедших сито отбора. Отказавшиеся походить конкурс законники, как ранее и обещал Давид Сакварелидзе, будут уволены.

    Параллельно с информацией о новом штатной расписании местных прокуратур, в отделы кадров местных прокуратур начали поступать предупреждения об увольнении сорудников за подписями областных законников. Так, в профильном прокурорском сообществе в ВК "Т.П." пользователи выложили соответствующие документы за подписями зама генпрокурора - прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе и прокурора Хмельницкой области Олега Синишина.

    В написанных "под копирку" предупреждениях об увольнении отмечено, что "с 15 декабря 2015 года прекращается функционироание прокуратур городов, районов, районов в городах и межрайонных прокуратур", вместо которых и будут созданы местные прокуратуры. При этом, в соответстви с приказом генпрокурора от 23 сентбяря 2015 года аккурат с 15 декабря будут внесены изменения вштатное расписание и структуру облпрокуратур относительно ликидации подчиненных ей прокуратур районного уровня. Параллельно будет проведено утверждение штатных расписаний новосозданных местных прокуратур, в связи с чем будут сокращены все должности, на которых сегодня работают прокуроры в городах, районах, районах в городах и межрайонных прокуратурах.

    В результате почти 8 тысяч прокуроров поставили перед фактов: они будут уволены 14 декабря, но будут ли зачислены в новосозданные местные прокуратуры на следующий день - покажут результаты прокурорского конкурса. "На основании вышеизложенного в соответствии с требованиями ст.49-2 КЗоТа и п.5 переходных положений закона "О прокуратуре" вы уведомляетесь об увольнении с занимаемой должности и органов прокуратуры в связи с ликвидацией органа прокуратуры (п.9 ч.1. ст. 51 закона "О прокуратуре") в случае непрохождения или неудачного прохождения тестирования на замещение должности прокурора в соответствующей местной прокуратуре с 14 декабря 2015 года", - говорится в тексте предупреждения, который отделы кадров требуют подписать всех действующих сотрудников подпадающих под реформу прокуратур.

    Формулировки, допущенные в предупреждениях об увольнении, а также сама по себе информация о грядущей массовой чистке вызвали массу комментариев пользователей. "Не стесняйтесь, самосокращайтесь! Вот, как-то так нам и предложили, мол заполните, а потом вам и подпись поставят, и выходной номер!", - отмечают действующие прокуроры, которые не уверены в юридической чистоте предлагаемого им варианта. "Прокурорская правда" приводит наиболее знаковые высказывания прокурорских сотрудников:

    Александр Шкрёбка:

    "Хотел бы обратить внимание, что увольнение с занимаемой должности в связи с сокращением на основании именно статьи 51 закона "О прокуратуре" не предусматривает выплату одной среднемесячной зарплаты бывшим работодателем, как это определено действующим КЗоТ. И государство в лице центра занятости в первый месяц после увольнения Вам тоже ничего не выплатит. То есть, соглашаясь на увольнение на основании нового закона "О прокуратуре", а не КЗоТ Вы сами себя лишаете денег. Альтернатива - это КЗоТ, абсолютно законно как на основание при увольнении ссылаться на соответствующую его статью. Поэтому каждый сам для себя решает, что ему лучше: молча согласится с увольнением по закону "О прокуратуре", или же настаивать на своей позиции)".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Старих корумпованих, продажних і безчесних "прокурорів" давно слід вигнати та замінити на молодих випускників юридичних факультетів, котрі роками не можуть влаштуватись на роботу за фахом, бо посади в прокуратурі продаються занадто дорого для них. А старі, досвідчені в корупціїї і порушенні законів "кадри" хай стануть самозайнятими особами- на ринках ще є місце! Це правильне, хоч і запізніле рішення. Ці прогнилі розсадники хабарництва і беззаконня давно слід радикально скоротити і зачистити від недоумків і злочинців!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во время проведения спецоперации по задержанию преступной группы, которая проводилась сегодня в Голосеевском районе Киева, правонарушители пытались скрыться на своем автомобиле. Чтобы их остановить, один из оперативников выскочил на крышу иномарки. Один из пассажиров выстрелил и попал милиционеру в руку", - говорится в сообщении пресс-службы МВД г. Киева.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гнати потрібно ВСІХ в ШИЮ хабарників і коррупціонерів., з Закарпатської прокуратури. Особенно таких злодіїв як Цар Іван Іванович, який накрався уже давно, Шимон Іван., а цей зовсім читати нормально не вміє., але 100 шт. за посаду відвалив. Біловар Руслан.,- ПРО ЦЬОГО можна сказати лиш оде -"З попа би ризи зняв".,злодій і хабарник. А якщо відверто то там 80% таких хапуг.