ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На съемки фильма о закарпатском богатыре выделили 16 миллионов гривен

    27 апреля 2024 суббота
    101 переглядів
    Роль Ивана Фирцака сыграет чемпион Украины Дмитрий Халаджи

    Недавно начались съемки первого за годы независимости полнометражного детско-юношеского приключенческого фильма «Іван Сила». Бюджет ленты — 16 миллионов гривен — по итогам конкурса кинопроектов Государственного агентства Украины по вопросам кино на 100% будет состоять из государственного финансирования.


    Сценарий к фильму, написанный Виктором Андриенко и Игорем Пысьменным по мотивам книги Александра Гавроша «Неймовірні пригоди Івана Сили», получил первое место на международном литературном конкурсе «Коронація слова-2012» как лучший киносценарий для детей.

    В сюжете рассказывается об истории жизни чрезвычайно сильного украинца Ивана Фирцака, который родился в 1899 году в селе Билки на Закарпатье.

    Достигнув совершеннолетия, парень стал артистом чехословацкого цирка, с которым посетил 64 страны мира, удивляя всех своей сверхъестественной силой.

    За таланты молодого украинца королева Англии подарила ему шлем и пояс, украшенные золотом и брильянтами, а американские журналисты назвали Ивана самым сильным человеком планеты XX в. Впрочем, мужчина фактически в расцвете своих сил перестал выступать за рубежом и вернулся в Украину.

    Главную роль Ивана Фирцака в ленте сыграет чемпион Украины по пауэрлифтингу Дмитрий Халаджи. А будет консультировать съемочную группу всемирно-известный силач Василий Вирастюк, который, кстати, также сыграет одну из эпизодических ролей.

    «Давайте откровенно говорить, что это, в сущности, первая попытка создать полнометражный художественный детский фильм за 21 год независимости. И я лично, и вся съемочная группа чувствуем серьезную ответственность за продукт, который мы делаем. Ко всем участникам съемок, и, в первую очередь, к себе, отношусь чрезвычайно требовательно. Днями мы ночью снимали в Черновцах эпизод с Василием Вирастюком. Над съемками — 10 секунд экранного времени — несколько часов работала вся группа. Это является свидетельством того, что халтуру мы не будем делать, — рассказал режиссер ленты Виктор Андриенко.

    По его словам, несмотря на то, что целевая аудитория «Івана Сили» — дети и юношество, творческая группа планирует сделать фильм интересным для зрителей всех возрастных категорий. «Мы сделали главный акцент на актерах. Ивана Фирцака сыграет Дмитрий Халаджи, чемпион Украины по пауэрлифтингу, а всемирно-известный силач Василий Вирастюк появляется в ленте эпизодически. Хотим с помощью кино показать детям, что в этой жизни можно реализоваться самостоятельно», — отметил режиссер.

    То, что Госкино выделило средства на съемки детского фильма на украинской основе — бесспорно, прецедент позитивный. Особенно ввиду того, что интересного детского украинского продукта (да и взрослого, за исключением фильма Михаила Ильенко), профинансированного государством, не появлялось, вероятно, со времен 1990-х. Теперь задача СМИ и общественного сегмента — проследить, чтобы это начинание было доведено до конца с надлежащим качеством. Ведь если учесть, что режиссер ленты пока что не отличился собственными работами («Іван Сила» фактического его дебют), щедрость действительно невиданная.

    Сам Андриенко «в позитивном шоке» от результатов конкурса: «Деньги идут вовремя. Перебоев с финансированием нет. Скажу откровенно: чувствую, что государство действительно заинтересовано в появлении этой ленты. Если и дальше не будет перебоев с финансированием, а мы будем работать в таком темпе, как начали, — лента выйдет вовремя, и, я убежден, будет неплохой. Я в кино работаю с 1977 года. Был и вторым режиссером, и постановщиком трюков, актером и каскадером. Стремясь сделать действительно хороший фильм, мы объединили вокруг него настоящих профессионалов кинематографа: от гримера до актера эпизодической роли. Большинство людей, задействованных в ленте, я давно знаю и лично с ними сотрудничал».

    В настоящее время «Івана Силу» снимают в Черновцах. Среди локаций картины также Львов, Ужгород и родное село Ивана Фирцака Билки Закарпатской области. Основные сцены ленты группа планирует отснять уже на протяжении сентября-октября, после чего главный актер вынужден вернуться на работу в Америку. Премьера же детско-юношеского фильма запланирована на апрель 2013 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Воспитывал я как то одну под подьездом.Душевно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    очень приятно это слышать.в первую очередь это говорит о том ,что начали думать о детях.я воспитывался на советсом кино и какое оно было интересное,занимательное!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    но типир того не буде,бо товды люди вкладали душу в искуство,а типир 16 милионив