ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия вводит новые коронавирусные правила (ИНФОГРАФИКА)

    26 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    В Словакии вводят новые коронавирусные меры

    В Словакии Управление общественного здравоохранения опубликовало три постановления, которые касаются нового COVID-автомата. Правила вступают в силу 16 августа.

    Новый covid-автомат разделен на уровни - мониторинг, бдительность, 1, 2 и 3 степени угрозы.
    Массовые мероприятия будут проводиться по трем моделям - базовая (все люди без различия), OTP (вакцинированные, протестированные, переболевшие не более 180 дней) или полностью вакцинированные лица.

    Ношение масок.

     

    Как в зеленых, так и в оранжевых районах в помещениях по-прежнему обязательно носить маски. Однако респиратор потребуется в зависимости от степени опасности, например, если район станет красным, бордовым или черным. 

     

    Зелёные районы (мониторинг): обязательное ношение масок (платков, шарфов, респираторов) в помещениях и на массовых мероприятиях на улице.

     

    Оранжевые районы (бдительность): обязательное ношение масок (платков, шарфов, респираторов) в помещениях и на массовых мероприятиях на улице.

     

    Красные районы (1 ступень опасности): обязательное ношение респираторов в помещениях, на уличных массовых мероприятиях можно носить маску.

     

    Бордовые районы (2 ступень опасности): обязательное ношение респираторов в помещениях, на улице можно носить маску, если вы находитесь не менее чем в 2 метрах от людей, с которыми не проживаете совместно.

     

    Чёрные районы: (3 ступень опасности): обязательное ношение респираторов в помещениях, на улице можно носить маску, если вы находитесь не менее чем в 2 метрах от людей, с которыми не проживаете совместно.

     

    Педагогический и профессиональный персонал не должен носить средства защиты верхних дыхательных путей при воспитании и обучении детей и учеников с нарушениями слуха, расстройствами аутистического спектра, умеренными и глубокими умственными отклонениями или учеников с психическими отклонениями, которые также имеют другие нарушения.

     

    Действие сертификата о вакцинации

     

    В постановлениях уточняется статус «полностью вакцинированного человека»: верхняя граница действия вакцинации, которая была находилась на уровне 12 месяцев, больше не будет установлена.

     

    Посещение больниц

    Посещение стационарных палат будет запрещено во время пандемии, но региональные органы общественного здравоохранения могут распорядиться о более мягких (или более строгих) мерах в своей зоне ответственности.
    Исключения, как и прежде, будут предусмотрены для священников, совершающих обряд миропомазания больных и умирающих. Также можно будет посещать людей, находящихся на паллиативной помощи, тяжелобольных и умирающих.
    Посещать больницы смогут полностью вакцинированные люди, переболевшие COVID-19 не более 180 дней назад или имеющие отрицательный результат теста на COVID-19:

    срок действия ПЦР или LAMP-теста — 72 часов после сбора анализов;
    срок действия антигенного теста — 24 часа после сбора анализов;
    Подтверждение вакцинации, преодоления COVID-19 можно заменить цифровым COVID-сертификатом Евросоюза.

     

    Карантин для позитивно протестированных и тех, кто был в близком контакте с заражёнными

     

    Определение полностью вакцинированного человека будет соответствовать положениям других постановлений УОЗ СР.

    Человек, получивший позитивный результат ПЦР, LAMP либо антигенного теста, будет обязан проинформировать всех, с кем он контактировал в течение последних двух дней перед сдачей анализов.

    Если же у человека проявятся клинические признаки коронавируса, ему будет необходимо сообщить об этом всем людям, с кем он контактировал за два дня до появления первых симптомов.

    Такая же возможность появилась в случае назначения карантина людям, которые были в близком контакте с позитивно протестированным человеком.

     

    В Закарпатье запустили пункт пропуска для пешеходов после 9 месяцев перерыва (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору