ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Уже более четырехсот лет в Закарпатье приезжают за здоровьем (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Село Лумшоры называют столицей сероводородных закарпатских купелей

    В Закарпатской области насчитывается около 800 источников минеральных вод всех типов, 50 источников термальных вод и действуют около 40 курортов.

    По химическому составу и лечебным свойствам закарпатские минеральные воды не уступают, а порой и превосходят известные воды Кавказа, Польши и Франции.

    В последнее время к традиционному санаторному отдыху здесь добавились популярные ныне спа-курорты и велнес-центры. Практически все они основаны на лечебных термальных источниках, которых в Закарпатье не счесть. Взять, к примеру, Береговский район. Купален, аналогичных береговским, в мире всего три — в Новой Зеландии, Исландии и на Курильских островах. Температура лечебной воды, поступающей из-под земли, — +52°С, а в бассейне она остывает до +32–36 °С. Удивительнейшим образом эта вода исцеляет от множества самых разных болезней. Самая крупная база отдыха в Берегове — «Закарпатье». Сюда можно приезжать в любое время года, так как бассейн с термальной водой открыт круглый год. Но отдыхающих здесь больше всего летом.

    Береговский район. Купален, аналогичных береговским, в мире всего три — в Новой Зеландии, Исландии и на Курильских островах
    Впрочем, в Береговском районе скважины с термальной водой есть едва ли не в каждом селе. Среди наиболее посещаемых — села Косонь (открытый бассейн работает до сентября), Большая Бакта, Яноши. В Косоне стоит посетить зону отдыха «Шошто-Термал», на территории которой есть два бассейна. Причем лечебный эффект усиливает их расположение — в дубовой роще.

    термальный бассейн

    Еще одним популярным бальнеоклиматическим курортом в Закарпатье считается маленькое горное село Синяк. Главный лечебный фактор курорта — сероводородная вода. На территории Синяка расположены лечебницы, гостиницы и базы отдыха.

    Закарпатье туризм

    Стоит побывать в одном из красивейших районов Закарпатья — Перечинском, чтобы побродить по многочисленным горным пешеходным маршрутам и полюбоваться прекрасными пейзажами и водопадами. Визитной карточкой Перечинского района считается село Лумшоры, которое по праву называют столицей сероводородных закарпатских купелей. Водолечение здесь практикуют с начала XVII века. Главная достопримечательность этого маленького горного села — минеральная вода уникального состава. И летом и зимой здесь можно попариться в чанах под открытым небом, которые подогреваются на огне до +45 °С. Час купания в лумшорских чанах стоит 200–250 грн.

    Закарпатье

    Озерный край

    В Закарпатье более 130 озер. Среди них есть небольшие и неглубокие, соленые и пресные. Но самым известным считается Синевир — самое большое и одно из красивейших горных озер Карпат. Его называют Морским оком и жемчужиной Карпат. Максимальная глубина озера — 22 метра. Купаться в нем запрещено, да и немного найдется желающих окунуться в синевирскую водичку — ее температура может быть около +11 °С в жаркую погоду. Зато по озеру можно покататься на плотах, стоит это недорого.

    В конце 80-х был создан национальный парк «Синевир». Уникальное место по красоте и богатству флоры и фауны. К слову, озеро богато форелью, что является показателем чистоты воды, и раками, которых в отличие от форели разрешается ловить. Впрочем, любителям рыбалки не стоит расстраиваться — рядом с Синевиром есть несколько водоемов, в которых тоже водится форель. Там можно взять напрокат снасти и купить наживку. Обойдется это примерно в 30 грн.

    Добраться до Синевира можно несколькими способами — главное, доехать до Межгорья, оттуда рукой подать до села Синевирская Поляна (около 30 км). А там и до озера всего ничего.

    Отдельно следует сказать о солотвинских озерах. Современный поселок Солотвино — курорт, куда приезжают желающие поплавать в уникальных соленых водоемах. Они образовались в результате проседания поверхности земли и заполнения образовавшихся чаш водой. Купание в них очень благотворно влияет на кожу человека. Берега озер покрыты лечебной грязью, которая не уступает по своим лечебным свойствам грязям Мертвого моря. Вода в озере Кунигунда очень теплая (25–27 градусов) и в несколько раз солонее морской (концентрация соли в ней около 200 г на литр).

    В Солотвине несколько озер: с пресной водой, с соленой и с йодированной. Перед тем как купаться в них, следует проконсультироваться с врачом — йодированная вода некоторым противопоказана. Озера окружены базами отдыха, есть и палаточные городки.

    В Солотвине находятся не менее знаменитые соляные шахты, в которых эффективно лечат заболевания дыхательных путей.

    Еще одно закарпатское озеро, которое стоит посетить, находится на расстоянии 7 км от Берегова в древнем селе Дедове. Долгое время на окраине села разрабатывался песчаный карьер, потом его закрыли, и на его месте образовалось Дедовское озеро. Площадь водоема — около 55 гектаров, максимальная глубина — 16 м. Здесь находятся зоны отдыха, пляжи, разнообразные водные аттракционы, есть палаточный городок.

    Мукачевский замок

    Мукачевский замок Паланок

    Морское око Карпат

    туристический навигатор

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как же приятно читать такого рода статьи :) Прямо душа радуется - сколько всего у нас есть в Украине!
    И этот список еще не полный. Я бы добавила Трускавец с его бальнеологическим санаторием "Вернигора", базой для их лечебных процедур служат источники минеральных вод. Трускавец считается одним из главных центров лечебных минеральных вод в Украине. В добавок к этому, тут чудесная природа, сам санаторий находится посреди леса, есть вольеры с дикими животными. Скучать совсем не приходиться, потому что экскурсии, спа-процедуры и спортивные развлечения отнимают все время!