ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине астрономы выступили против решения не переводить часы

    26 апреля 2024 пятница
    110 переглядів
    Дети на Украине будут затемно вставать и идти впотьмах в школы и садики

    По словам украинских астрономов, летнее время не соответствует астрономическому, тем временем зимнее — совпадает с киевским солнечным (полдень наступает, когда солнце в зените).


    «Очень сильно сдвинется полдень на часах от фактического.

    Мы искусственно „отъезжаем“ на 1000 км к востоку, и если для Харькова это означает на практике сдвиг всего на полчаса, то Западная Украина будет встречать полдень в 13:30. И теперь всю зиму украинцы будут вставать ни свет ни заря»,- сказал газете «Сегодня» доцент кафедры астрономии Института астрономии при ХАУ Дмитрий Станкевич.

    По его словам, большинство стран Европы по-прежнему будут двигать стрелки дважды в год, и разница во времени с ними будет плавающая — два часа летом, три — зимой.

    Российские коллеги поддерживают украинцев, в свое время они протестовали против отмены перехода на зимнее время, но к ним не прислушались и даже не объяснили, зачем понадобился именно летний режим.

    «Отправляли письмо президенту, но получили какой-то невразумительный ответ. Теперь зима в России будет ужасно темной, обычно в Москве смеркалось около 16:00, а теперь будет темнеть с трех часов дня. Главное неудобство — дети будут затемно вставать и идти впотьмах в школы и садики»,- рассказала изданию доктор физико-математических наук Института астрономии РАН Лидия Рыхлова.

    С проблемами столкнуться и авиакомпании, которым придется согласовывать новые графики с аэропортами мира. По словам помощника гендиректора «Аэросвита» Сергея Куцого придется либо корректировать графики прибытия и отправки из Украины, что будет менее удобно для украинских пассажиров, либо обратиться в 50 аэропортов мира с запросами на изменение тысяч слотов.

    «И не факт, что мы получим положительные ответы…, поскольку решение было с легкостью принято за 40 дней до перехода на новое время», - сказал Куций.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А ведь правду говорят астрономы! Мне бабушка тоже не раз говорила, что раньше жили по зимнему времени, а не по летнему.

    Аватар пользователя Stiv

    Комментарий: 

    Спасибо жителям Донбасса за изменения хода планет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Те, що нашій владі пофіг юридичні закони - вже якось привикли, но що їм пофіг закони природи - це вже сверхнаглость. Ну не підери?!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    for Леня и др. Чем пи-ть, подумай. В школах Ужгорода учеба начинается в 8 утра, и зимой в это время еще темно, светлело где-то ближе к девяти. Сейчас из-за неграмотных депутатов наши дети должны будут минимум два урока сидеть при искуственном освещении

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Спасибо депутатам из Донбасса за законы экстра-класса!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    как говорили знакомые знакомых, которые работают на ферме "як пояснити худобі, що вона буде їсти на час пізніше або раніше", церква тоже часі не переводит, тоесть переводит, но только не тогда когда и все

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Астрономы предлагают украинцам жить по лунному календарю: рабочий день--20 часов за 50 грн., а на отдых -4 часа.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ))))))))))))))))))))