ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ющенко отказал Тимошенко

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    МВФ деньги Украине не даст

    Поэтому Украине очередной транш кредита от МВФ не видать.

    Президент Украины Виктор Ющенко не видит ни малейшей необходимости подписывать какие-либо декларативные воззвания в рамках выполнения кредитного соглашения с Международным валютным фондом. О такой позиции главы государства сообщил сегодня руководитель его Секретариата Виктор Балога, - информирует пресс-служба Главы государства.

    "Президент не поставит свою подпись ни под одной дополнительной декларацией, поскольку такой документ не имеет конкретного содержания. Правительство предлагает набор дежурных заявлений и уверений, имея целью замаскировать тот неопровержимый факт, что кредитное соглашение с МВФ не выполняется и Украина имеет серьезные трудности с получением следующего транша ссуды. Таким способом Премьер-министр Юлия Тимошенко хочет создать себе оправдание собственной бездеятельности относительно продолжения сотрудничества с Фондом".

    В. Балога напомнил, что единственным официальным документом, который определяет параметры соглашения между Украиной и МВФ и предусмотрен регламентными нормами этого финансового учреждения, является письмо о намерениях. Только оно является основанием для предоставления кредита и только оно определяет конкретные шаги, которые заемщик должен осуществить во исполнение условий предоставления средств.

    Однако оценочная миссия Фонда, которая недавно длительное время работала в Украине, установила многочисленные нарушения со стороны украинского правительства, которые поставили под угрозу срыва продолжение кредитной программы. Представители МВФ неоднократно обращали внимание Кабинета министров на необходимость проведения реальных реформ, в том числе и изменений законодательства, которые бы дали основания для развития двустороннего сотрудничества. Миссия Фонда, в частности, требовала сокращения дефицита государственного бюджета, обеспечения действенной независимости Национального банка, сбалансирования финансовых потоков НАК "Нефтегаз Украины" и Пенсионного фонда. Правительство не предприняло ни одного шага навстречу этим требованиям, зато прибегло к обманному маневру и выдвигает на первый план тезис о важности подписания очередного набора заявлений.

    Глава Секретариата указал, что миссия МВФ во время своего пребывания в Киеве дважды встречалась с Президентом и обстоятельно обсудила с ним все требования кредитора. В. Ющенко согласился поддержать все необходимые реформы. Однако глава государства считает, что энергию Кабмина нужно направить не на упражнения в эпистолярном жанре, а на практические действия в бюджетной и финансовой сферах. "Президент не может блефовать, как правительство. Глава государства настаивает на неуклонном выполнении Кабинетом министров тех требований, которые содержатся в письме о намерениях, которое подписала и Премьер Ю. Тимошенко. Настоящий документ является достаточной базой для эффективного сотрудничества с МВФ", - подчеркнул В. Балога.

    Деньги от МВФ Украине больше "не светят"?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору