ЕВРО-2008 Хорватия 1:1 Турция отчет

02 мая 2024 четверг
    67 переглядів

Второй четвертьфинал чемпионата Европы 2008 года свёл в паре сборные Хорватии и Турции. Обе команды уже успели влюбить в себя определённую порцию болельщиков, и перед началом поединка довольно сложно было дать прогноз на окончательный итог противостояния.

ЕВРО-2008
    ЕВРО-2008

С одной стороны, хорваты не пропускали голов после того, как выходили вперёд в матчах группового турнира. С другой – команда Фатиха Терима обе свои победы на турнире одержала после того, как пропускала мяч в свои ворота. Настоящие волевые победы. Что это означало перед стартом очной встречи соперников? Ровным счётом ничего. Битва амбиций двух национальных команд обещала не то красивый, атакующий футбол с несколькими голами в воротах Плетикосы и Рюшту, не то вязкую, комбинационную борьбу в центре поля с минимальным количеством опасных моментов.

Славен Билич явил болельщикам тот же состав команды, который во втором матче группового этапа обыграл сборную Германии. При этом тренер славянской дружины отдал своим подопечным пламенное напутствие в духе "я ничуть не сомневаюсь в победе, ступайте на поле и добудьте её!" Куда более серьёзные проблемы с комплектацией основного состава были у Фатиха Терима. Турецкий наставник лишился сразу шести футболистов из-за травм и дисквалификаций. В итоге, в заявке команды осталось лишь 15 полевых игроков. Сборная Турции вышла на поединок в несколько странном составе. Например, Хамит Алтынтоп действовал на позиции правого полузащитника, постоянно смещаясь к центру, дабы помочь Топалу справляться с креативным хорватским трио Кранчар – Модрич – Срна. В принципе, турки в этом матче напоминали римскую "Рому" - играли-то, по сути, без ярко выраженных нападающих.

Изобретательный, комбинационный футбол подопечных Фатиха Терима принёс свои дивиденды уже на первых минутах поединка. Футболисты сборной Хорватии явно не ожидали подобного напора от соперника, и на первых минутах поединка турки практически безраздельно владели инициативой. На 4-й минуте команда с берегов Босфора провела стремительную атаку по центру, в ходе которой Нихат откатил снаряд под удар Хамиту Алтынтопу. Полузащитник "Баварии" "выстрелил" мощно, однако в створ ворот не попал. "Пламенные" ответили своей контратакой: Праньич точной передачей бросил в прорыв Ракитича, Иван прострелил слева из-под соперника, а Ивица Олич вместо удара как-то неуклюже ковырнул снаряд пяткой с семи метрах от ворот Рюшту (вратарь, кстати, провёл свой 117-й поединок за сборную). Вслед за этим турки провели ударную пятиминутку, которая включила в себя очередную пару дальних ударов Алтынтопа. Один из них – со штрафного, назначенного в 19-ти метрах по центру хорватских ворот. Прекрасная позиция для точного удара в створ, однако под мяч бросился капитан "шашечек" Нико Ковач. Ветеран отвёл угрозу ценой нокаута.

Хорваты неожиданно перехватили инициативу на 18-й минуте, чему дал старт момент у ворот Рюшту. Лука Модрич прорвался по правому флангу и прострелил во вражескую штрафную. Защитники сборной Турции "прозевали" рывок Олича, который с пяти метров послал мяч в перекладину! На добивании пытался сыграть Кранчар, запустивший снаряд головой выше ворот. Игровое преимущество перешло к номинальным хозяевам, хотя до опасных даров по воротам соперника не доходило. Зато резкие контрвыпады подопечных Терима несли угрозу территориальной неприкосновенности занятой Плетикосой рамки. Например, на 40-й минуте Мехмет Топал опасно приложился по мячу метров с двадцати семи – снаряд пролетел в сантиметрах от правой "девятки"! Футболисты в красных футболках были вправе претендовать на пенальти в ворота Плетикосы. Перед самым перерывом на левом фланге Тунджай Шанли изящно обыграл Праньича, после чего наткнулся на Шимунича. Йосип не играл в мяч – вместо этого защитник применил против оппонента приём, который больше подошёл бы для регбийного поединка. Розетти не предъявил "горчичник" ни Шимуничу, ни Тунджаю, что само по себе странно. Для Шанли это означало бы удаление с поля, хотя правда была на стороне турецкой команды.

Во втором тайме на поле ничего не изменилось, за исключением того, что команды заметно снизили скорости. Хорошо, что хоть свободные зоны периодически возникали и в турецкой, и в хорватской обороне. На 49-й минуте Олич получил передачу от Кранчара (которому в кои-то веки противник предоставил оперативный простор) и пробил по воротам с острого угла. Вратарь был обыгран, однако на пути снаряда в сетку встал защитник турецкой сборной. Ближе к середине тайма игра окончательно распрощалась с надеждой обрести статус "зрелищного матча". Обе команды не допускали ошибок в обороне, да и об атаках помышляли нечасто. Олич без помощи с флангов (на левой бровке действия Ракитича успешно сковывал Алтынтоп) играл неэффективно, вышедший на замену Младен Петрич потерялся на поле, а та часть трибун, на которой расположились хорватские болельщики, в отчаянии скандировала имя главного тренера "Пламенных".

Не помогли ни хорватские песни, ни турецкие заклинания. К концу поединка даже вратари начали тянуть время, готовясь морально к серии послематчевых пенальти. Игра оживилась на 82-й минуте, когда Младен Петрич был сбит Шентюрком в двух метрах от границы турецкой штрафной. Дарио Срна нанёс со штрафного прямой удар в верхний угол ворот, однако Рюшту успел в броске отбить мяч на угловой. За минуту до конца основного времени Модрич обыгрался со Срной и прострелил справа на Олича. Ивица в падении опередил Гёктана Зана и послал снаряд...прямо в руки опытнейшему вратарю! Довершил картину "поздней осады" удар Срны со штрафного - Рюшту смог зафиксировать сферу в перчатках только со второй попытки.

Ничто не тревожило сон стороннего зрителя и в овертайме. Правда, сложилось впечатление, что силы понемногу стали покидать футболистов сборной Хорватии. В итоге у ворот Плетикосы начали возникать полумоменты. Например, после прострела Тунджая на 94-й минуте Плетикоса сотоварищи с трудом вбили снаряд обратно в поле. На 103-й минуте тот же Шанли после передачи Арды Турана опасно пробил низом - сфера проктилась в сантиметрах от дальней штанги.

Во втором тайме команды перешли на достаточно примитивный футбол. Соперники не хотели рисковать и раскрываться, играя, преимущественно, за счёт длинных передач в направлении штрафных Рюшту и Плетикосы. Когда казалось, что серии пенальти не избежать, сыграл "фактор Рюшту": вратарь пропустил гол, похожий на тот, который сборная России забила в ворота греков. Вратарь помчался на правый край штрафной, где первым к мячу успел Модрич. Состоялся навес, и Иван Класнич головой вывел свою команду вперёд, 1:0! Что тут началось! Терим орал на своих подопечных, Билич кричал на судью, а турки напомнили зрителям о том, что они на этом ЕВРО - настоящие мастера отыгрышей. На последней минуте второго овертайма Рюшту сильно выбил мяч от ворот, хорватские защитники ошиблись, позволив Семиху пробить Плетикосу с 15-ти метров, 1:1! Шок одних и радость других. И, конечно, серия пенальти, где решающим фактом оказался опыт турецких футболистов. Молодые Модрич и Ракитич не попали в створ, а удар Младена Петрича отразил Рюшту.

Турция продемонтрировала третий подряд "кэм-бек" на ЕВРО-2008 и по праву прошла в полуфинал, заслужив от любителей футбола искреннего "Браво!" Впрочем, главная битва впереди, и в ней не смогут принять участие перебравшие жёлтых карточек Тунджай, Арда Туран и Эмре Ашик.

Хорватия - Турция - 0:0 (0:0), в дополнительное время 1:1. По пенальти 1:3.

Второй четвертьфинал.

Гол: Класнич, 118 - 1:0; Семих, 120 - 1:1.

Серия пенальти: Модрич, 0:0 (мимо); Арда, 0:1; Срна, 1:1; Семих, 1:2; Ракитич, 1:2 (мимо); Алтынтоп, 1:3; Петрич, 1:3 (вратарь).

Хорватия: Плетикоса – Чорлука, Роберт Ковач, Шимунич, Праньич – Срна, Модрич, Нико Ковач (капитан), Ракитич – Кранчар (Петрич, 65) - Олич (Класснич, 96).

Запасные: Шимич, Вейич, Вукоевич, Калинич, Галинович, Покривач, Леко, Рунье.

Тренер: Славен Билич.

Турция: Рюшту – Сабри, Эмре Ашик, Гёкхан Зан, Хакан Балта – Мехмет Топал (Шентюрк, 76) – Хамит Алтынтоп, Тунжай, Арда Туран – Казим (Борал, 60), Нихат (капитан) (Карадениз, 116).

Запасные: Четин, Зенгин, Гюнгер, Акман, Эрдинч.

Тренер: Фатих Терим.

Предупреждения: Тунджай, 12, Арда Туран, 48, Борал, 88, Эмре Ашик, 108.

Судья: Роберто Розетти (Турин, Италия).

20 июня. Стадион " Эрнст Хаппель " (Вена, Австрия). 51 428 зрителей (аншлаг)

Анонс матчей Австрия-Германия и Польша-Хорватия

Представляем Вашему вниманию полное расписание трансляций матчей Евро-2008 16.06.-29.06. Время начала трансляций - киевское

ЕВРО 2008 Швейцария 2:0 Португалия трансляция ОТЧЕТ

ЕВРО-2008 Турция 3:2 Чехия трансляция ОТЧЕТ