ЕВРО-2008 Испания 0:0 Италия По пенальти 4:2 трансляция отчет

02 мая 2024 четверг
    72 переглядів

Фабрегас забивает решающий удар - 4:2. Команда Испании в полуфинале, где встретится со сборной России!

ЕВРО-2008 Испания 0:0 Италия По пенальти 4:2

Серия пенальти: Вилья, 1:0, Гроссо, 1:1, Касорла, 2:1, Де Росси , 2:1 (вратарь), Сенна, 3:1, Каморанези, 3:2, Гюиса, 3:2 (вратарь), Ди Натале, 3:2 (вратарь), Фабрегас, 4:2.

Испания: Касильяс, Марчена, Пуйоль, Иньеста (Касорла, 60), Вилья, Хави (Фабрегас, 60), Торрес (Гюиса, 84), Капдевила, Рамос, Сенна, Сильва.

В запасе остались: Альбиоль, Наварро, Палоп, Алонсо, Гарсия, Арбелоа, Морено, Де ла Ред, Рейна.

Италия: Буффон, Пануччи, Гроссо, Кьеллини, Тони, Де Росси, Амброзини, Кассано (Ди Натале, 75), Дзамбротта, Перротта (Каморанези, 58), Аквилани (Дель Пьеро, 109 ).

В запасе остались: Каннаваро, Бардзальи, Гаттузо, Боррьелло, Амелия, Куальярелла, Де Санктис, Пирло, Матерацци.

Предупреждения: Иньеста, 11, Вилья, 72, Касорла, 113 - Амброзини, 33.

Судья: Херберт Фандель (Германия).

22 июня. Стадион: "Санкт-Якоб Парк" (Базель, Швейцария).

Последний четвертьфинал, в котором встречались сборные Испании и Италии. Номинальные хозяева поля пробились в эту стадию, заняв первое место в группе D, заработав девять очков. Итальянцы в последнем матче в группе С переиграли сборную Франции и смогли также пробиться в дальнейшую стадию, оказавшись на второй строчке. Победитель этого противостояния попадал на сборную России, которая днём ранее переиграла подопечных Ван Бастена со счётом 3:1. Букмекеры отдавали небольшое предпочтение сборной Испании и при этом не забывали и о ничейном исходе в основное время.

Команды начали встречу активно, однако со множеством ошибок в передачах, за первые минут семь футболисты побегали в центре поля и даже не смогли подобраться к штрафной площади соперника. Испанцы предпочли проводить тягучие атаки с использованием фланговых футболистов. Итальянцы больше времени проводили на своей половине поля и выбрали контратаки. На восьмой минуте итальянцы получили право на штрафной удар на левом фланге атаки. Последовала передача на линию вратарской, но тони дотянуться не сумел, в итоге футбольный снаряд попал точно в руки голкипера сборной Испании.

Итальянцы пару раз отметились быстрыми выпадами на ворота соперника, в первом случае главный арбитр встречи не стал показывать "горчичник", а ограничился только устным предупреждением, но в следующей же атаке гостей грубо сыграл Иньеста. Фандель, как и обещал, достал первую жёлтую карточку в ту же секунду, всё заслуженно. Торрес промчался по левому флангу и сделал навесную передачу на дальнюю штангу, но пас получился в никуда да и никого там и не было. Итальянцы ответили опасной атакой. Амброзини увидел забегающего в открытую зону Перротту и сделал ему точную навесную передачу. Симоне пробил по воротам головой, направив мяч в дальний угол, но сделал это очень слабо, и Касильяс без труда забрал в руки футбольный снаряд.

Ближе к середине первого тайма футболисты сборной Испании получили право на довольно опасный штрафной удар, который был назначен за нарушение правил против Вильи в исполнении де Росси. Сам пострадавший от души пробил низом, мяч миновал стенку и летел в нижний угол ворот, Буффон сложился и спокойно намертво зафиксировал кожаный снаряд. Очередная атака сборной Испании могли открыть счёт в матче. Сильва открылся на линии штрафной и пробил точно в нижний правый угол ворот, голкипер вытянулся в струнку и спас свою сборную, переведя мяч на угловой. Не прошло и двух минут, как вновь в штрафной итальянцев разразился пожар. Торрес от души зарядил в створ метров с пятнадцати, но попал точно в Де Росси, мяч отскочил к Сильве, который находился на противоположном фланге, последовал плотный выстрел в дальний угол, футбольный снаряд просвистел в каких-то сантиметрах от штанги. До конца первого тайма оставалось всё меньше и меньше времени, а счёт в матче всё не менялся. Команды отправились на перерыв, а на табло продолжали гореть гордые нули.

Вторая половина встречи началась с атак сборной Испании. Иньеста сделал отличное открывание на левом фланге, принял мяч и мог уже вырваться на свидание с голкипером, но, останавливая футбольный снаряд, он подыграл себе рукой. Фандель сразу же игру остановил. Скорости в мачте слегка подросли, но при этом футболисты стали совершать значительно больше ошибок в передачах. На пятьдесят пятой минуте Торрес переиграл защитника сборной Италии, ворвался в штрафную площадь и сделал передачу вдоль ворот, которую перехватил Кьеллини и выбил за лицевую. Фернандо делал передачу, почему он не пробил, вопрос, наверно, на который он и сам не ответит.

Итальянцы ответили спустя пару минут. Касильяс махнул мимо после передачи в свою штрафную площадь, Тони сыграл на опережение и скинул мяч на ход Каморанези, который уже бил наверняка, но попал точно в голкипера, который уже успел вернуться в рамку. Пошла игры на встречных курсах, мяч практически не задерживался в центре поля. В середине второй половины встречи номинальные хозяева поля заработали очередной стандарт. Вилья мощно пробил со стандарта, но попал в стенку, и мяч улетел за лицевую линию. Гости не заставили себя долго ждать. Дзамбротта промчался по правому флангу и сделал точную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Тони пробил головой, мяч после его удара промчался чуть левее "девятки".

На семьдесят второй минуте Вилья ворвался в штрафную площадь, где оказался на газоне, нарушения правил не было, поэтому главный арбитр встречи показал игроку сборной Испании жёлтую карточку за симуляцию. Постепенно номинальные хозяева поля завладели игровым и территориальным преимуществом, итальянцы ушли в глухую оборону, все стали готовиться к дополнительному времени. Примерно за десять минут до конца основного времени матча испанцы провели хорошую атаку. Сенна от души пробил метров с двадцати пяти, Буффон зафиксировать мяч не сумел, и футбольный снаряд попал точно в левую штангу, которая и спасла сборную Италии. В ответной атаке Тони не увидел подключившегося Гроссо и помешал одноклубнику вколотить мяч в сетку ворот соперника. В основное время собравшиеся болельщики на стадионе и около телевизоров забитых мячей так и не увидели.

Первый дополнительный тайм сверхактивно начали номинальные хозяева поля. Сильва подобрал мяч на линии штрафной площади и зарядил низом в левый угол ворот, футбольный снаряд просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Итальянцы могли отличиться спустя пару минут. Ди Натале выиграл борьбу в штрафной площади и пробил головой по воротам, отправив мяч под перекладину, Касильяс в шикарном прыжке спас свою национальную команду. Команды бегали по полю, создавали неплохие моменты вблизи штрафных площадей соперника, однако завершающего удара они никак не могли произвести по воротам. В итоге первый тайм завершился при счёте 0:0.

Во втором дополнительном тайме команды стали играть очень аккуратно, потому что любая ошибка могла стать роковой. Первую осмысленную атаку провели испанцы. Сильва сделал отличную передачу на ход Гюису, однако последний пробил по воротам и попал при этом точно в голкипера. Дель Пьеро, который появился несколько минут назад, плотно выстрелил из-за пределов штрафной площади, но попал точно в ногу защитника. Как ни старались футболисты обеих сборных, однако забить они так и не смогли, в итоге нас ожидала серия пенальти.

В серии одиннадцатиметровых ударов удача была на стороне сборной Испании, которая вышли в полуфинал, где она сыграет против сборной России!

ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Касильяс тащит удар Ди Натале. Удар - точная копия предыдущего выстрела.

Гуиса бьёт бесхитростно, почти по центру - 3:2 пока впереди испанцы.

Каморанези точен. Спокойно, уверенно - 2:3.

Сенна четко под правую перекладину увеличивает счет - 3:1.

Касильяс парирует удар Де Росси!

Касорла, как и Вилья, обманывает Буффона - 2:1 впереди испанцы.

Фабио Гроссо очень уверенно пробивает Касильяса - 1:1.

Первый пенальти пробил Вилья. Испанец обманул вратаря, пробив в левый угол - 1:0.

Буффон и Касильяс пожали друг другу руки. Последний участник полуфинала определится в дуэли вратарей.

120+1'

Всё! 120 минут матча завершились вничью! Ждём серию пенальти!

120'

Касорла с левого фланга вырвался на свободное пространство, вышел на ударную позицию, но пробил правее ворот.

119'

Касильяс уже не торопится вводить мяч в игру. Похоже, что все участники матча смерились в ничьей.

118'

Дель Пьеро на левом фланге испанской штрафной «убрал» Серхио Рамоса, но с передачей промедлил.

116'

Взаимопонимание Сильвы и Гуисы оставляет желать лучшего. Такой выход мог получиться у форварда!

115'

Дель Пьеро вышел на ударную позицию, но в последний момент его удар принял на себя испанский футболист.

114'

Капдевила въехал в Ди Натале. Итальянцу оказали медпомощь, а испанцы по правилом «фэйр плей» выбили мяч за боковую.

113'

Жёлтьая карточка Касорле за несогласие с решением судьи назначить удар от итальянских ворот.

111'

Вилья имел свой шанс. Прорвался в штрафную, но с острейшего угла вратарской, заработал лишь угловой.

110'

Сильва и Касорло обменялись передачами. Последний, выполняя передачу в штрафную, несколько переоценил скоростные качества Сильвы.

109'

И последняя замена в матче. Дель Пьеро меняет Аквилани.

108'

Навес Гроссо стал «сюрпризом» для всех футболистов. От ворот.

107'

Испанцы не спешат проводить свою атаку и достаточно легко теряют мяч.

При атаке итальянцев Серхио Рамос сыграл рукой рядом со своей штрафной.

106'

Заключительная 15-тиминутка началась атакой итальянцев. Длинный пас на Ди Натале прервал Капдевила.

Первый дополнительный тайм окончен. Голов по-прежнему нет.

105'

Гроссо исполнил штрафной с центра поля. Касильяс безупречно сыграл на выходе.

104'

Сенна вернулся в игру под аплодисменты фанатов обеих команд. Гуиса неплохо пробил из-под защитника, чуть мимо створа ворот.

103'

Сенну увезли за пределы поля. Команды пользуются паузой, пьют воду.

102'

Сенна получил повреждение в борьбе с Каморанези. Опорник испанцев лежит на газоне и ему оказывается помощь.

100'

Фабрегас в позиционной атаке своей команды очутился во «вне игры». Замена Арагонеса принесла свежую струю в поединок!

99'

Вилья в падении в штрафной Буффона принял мяч, накинул его в борьбу Фабрегасу, который своё единоборство проиграл.

98'

Касорла оказался на венском газоне после контакта с Каморанези. Нет желтой карточки.

96'

Наконец Тони добрался до мяча. Ещё один стандарт с угла поля итальянский форвард завершал затылком. Выше перекладины.

95'

Ответ итальянцев. Марчена в последний момент перекрыл навес к Тони. Угловой завершился ударом головой Ди Нателе. Мимо, но очень остро!

93'

Голевой момент! Вилья прошёл по правому флангу, навесил на Гуису, который головой отпасовал на Фабрегаса. Сеск пробил, но попал в защитника, мяч подкараулил Сильва и хлёстко пробил немного правее ворот. Очень опасно!

92'

Сильва навесил. Серхио Рамос оказался на газоне после контакта с Кьеллини. Нет пенальти.

91'

Испанские нападающие разыграли мяч в центре поля.

Вновь Сильва на газоне. Грубят итальянцы.

2 тайм

90+4'

Основное время матча завершилось вничью - 0:0. Нас ждут дополнительные таймы - два по 15 минут.

90+3'

Вилья мог принести испанцам победу. Длинный пас Фабегаса нашёл Давида, которого накрыл Дзамбротта.

90+2'

Испанцы попытались огрызнуться. Но ввод мяча с аута завершился необязательной ошибкой.

90'

Три минуты добавлено к основному времени матча немецким рефери. Пуйоль неаккуратно «встретил» Луку Тони в центре поля.

89'

Испанцы проводят позиционную атаку. Вилья неоправданно фолит в итальянской штрафной.

88'

Гуиса имел шанс отличиться. Испанский форвард зачем-то сыграл рукой в чужой штрафной, принимая навес с левого фланга.

87'

Итальянцы контролируют мяч. Неужели дополнительное время устраивает обе команды?!

86'

Последняя замена в составе испанцев. Торрес покидает игру. Партнёром Вильи по нападению теперь будет Гуиса.

84'

Ди Натале слева делал навес на дальнюю штангу испанских ворот. Тони, эффектно падая, помешал Гроссо нанести удар.

83'

Подопечные Донадони «побежали». Подача Дзамбротты едва не нашла голову Тони.

81'

Сенна после атаки испанцев вновь отлично «выстрелил». Буффон лишь вторым касанием зафиксировал мяч. Сфера успела чиркнуть по штанге после первого касания вратаря.

80'

Сенна с метров 30-ти нанёс точный удар в правый угол ворот. Для Буффона такие мячи - хлеб.

79'

На Торресе фолит Кьеллини. Очередной опасный штрафной.

77'

Фабрегас и Вилья разыграли штрафной. Мяч заметался по штрафной Буффона, оказался у Рамоса, который немыслеммой частью тела пнул «круглого» в сторону ворот. Мяч едва не перелетел за голову вратаря.

76'

Команды устали. Неточные передачи чередуются у обоих команд с завидной постоянностью.

Итальянцы стали «грузить» мяч на своего Тони. Пока без дивидентов.

74'

Кассано покидает поле под аплодисменты своих болельщиков. Ди Нателе входит в игру.

72'

Вилья промчался полполя до итальянской штрафной и несколько картинно упал в чужой штрафной. «Горчичник» испанцу. Не стоит заигрываться с мячом и играть «на пенальти», а следует сферой делиться с партнёрами!

71'

Вилья упал в штрафной, поскользнувшись. Торрес с Кьеллини поспорили немного. А Давид получил картчоку за симуляцию, по мнению рефери. Не лучший матч для Фанделя. Лишь бы грубых ошибок он не сделал. Хоть испанцы и владеют инициативой весь матч, нельзя сказать, что гол назревает. Тем более, что Италия играет активнее.

70'

Тони! Подача с правой бровни едва не завершилась голом. Итальянец головой немного не дотянулся до мяча. Явная ошибка Марчены и Пуйоля!

69'

Вилья выполнил удар. Вновь «стенка» сыграла и перевела мяч на угловой. Подача с угла поля завершилась нарушением со стороны испанцев.

68'

Итальянцы «включили» прессинг. Силы-то есть!

В атаке испанцев Панучии зацепил Вилью. Очередной штрафной удар.

67'

Тони активен. На итальянце фолит «свежий» Фабрегас. Подача стандарта не нашла адресата. Удар от ворот.

66'

Большими силами пошли игроки в белой форме. Каморанези немного сильнее сделал пас, и никто не смог достать игровой снаряд на дальней штанге.

Тони пошёл в обыгрыш многочисленных защитников и заработал штрафной на месте правого полузащитника.

65'

Такое чувство, что затишье перед бурей на арене в Вене.

64'

Удар с лёта Аквилани с 27-ми метров, немного левее прокатился мяч. Не очень опасно было.

Навес Капдевилы был вертикальным, Каморанези мог начать контратаку, но Сильва от души сзади врезал по ногам. Карточки нет! Странно.

63'

Сильва зацепил Каморанези. Явный срыв быстрой атаки итальянцев. Удивительно, но карточки нет!

61'

Тони! Какой момент! Касильяс неоправданно ошибся на выходе, его «ляп» едва не подкараулил итальянец. Однако, голкипер вовремя вернулся в ворота и вынес мяч с ленточки ворот.

60'

Двойная замена в команде Арагонеса. Касорла вышел вместо Иньесты, а Фабрегас заменил Хави.

59'

Испанцы «обложили» стандартами владения Буффона. При подаче углового Буффон был безупречен. Дальний удар Сильвы улетел «в небо».

57'

Торрес слева посадил на пятую точку Пануччи. На прострел партнёра бежал Вилья, но защита итальянцев вовремя перекрыла свободную зону.

55'

Испанцы провели пару неплохих атак. Но в завершающей стадии, подопечные Арагонеса несколько медлительные.

54'

Вилья в быстрой контратаке испанцев пытался перекинуть Буффона. Мяч улетел намного выше ворот.

52'

Кьеллини прервал прорыв Торреса с правого фланга. В подкате, очень красиво, перевёл мяч за боковую!

51'

Гроссо дальней передачей хотел Тони вывести один в один с Касильясом. Но, «вне игры» у габаритного форварда.

49'

Опасно!!Сильва в чужой штрафной подкараулил рикошет от итальянца. Однако, промедлил с ударом, и «выстрел» заблокировала итальянская защита.

48'

Испанцы вывели Иньесту на свободное пространство в правой зоне. Андрес очень каряво обработал мяч, в результате «круглый» попал в руку полузащитнику.

47'

Фернандо Торрес подставился под Амброзини. Картинность падения не нашла отклика в глазах немецкого судьи.

46'

Итальянцы начинают с центра поля вторую 45-тиминутку матча.

Сборные постепенно подтягиваются на поле. Сейчас начнётся второй тайм.

45+1'

Последняя атака осталась за испанцами. Навес справа Серхио Рамоса пришёл в руки Буффона.

Перерыв!

45'

Одна минута добавлена к первому тайму немецким рефери.

44'

Иньеста разыграл «стенку» с Вильей и опасно низом пробил по воортам Буффона. Чуть левее ворот ушёл мяч.

43'

Команды под занавес первой половины оживились. Одна атака сменяет другую.

41'

Хави разыгрался к концу первой половины. Против него фолят в центре поля.

Сильва во время атаки испанцев падает на границе штрафной. Нет ни пенальти, ни штрафного, а ведь футболисту наступили на ногу.

40'

Итальянцы заработали угловой. Подачу в штрафной никто из футболистов не смог принять. Испанцы отбились.

38'

Торрес слева «накрутил» двух соперников, ударил. Рикошет от защитника принял Сильва, который находился на границе штрафной площадки. Мяч после удара Сильвы ушел в считанных сантиметрах от левой штанги.

36'

Тони опередил Марчену в борьбе за верховой мяч и подача с левой бровки итальянцев едва не завершилась голом. Опасно! Нужно бить по воротам, а не в соперника!

35'

Иньеста также рискнул издали пробить. Очередной удар «по воробьям».

33'

Хави в центре поля обыграл Де Росси, дошёл до ударной позиции и нанёс «выстрел» со средней дистанции. Рикошет и угловой. При подаче со стандарта нарушены правила атакующих футболистов. От ворот.

32'

Сильва нанёс нехитрый удар по воротам Буффона, голкипер пока безупречен.

31'

Амброзини зарабатывает «горчичник» на Сенне. Это просто расизм какой-то!

30'

Сильва помогает своей обороне. Кассано не ожидал такой прыти в отборе от Давида.

29'

Хави на правом углу чужой штрафной «завозился» с мячом. Защитные ряды итальянцев отобрали мяч у креативного полузащитника.

28'

Тони едва не перехватил мяч у Пуйоля. Испанский защитник не очень удачно принял мяч.

26'

Кьеллини неплох в отборе. Очередная атака испанцев прервана.

25'

Сам пострадавший низом нанёс неплохой удар. Куда ушла стенка?! К счастью итальянцев, Буффон великолепен.

24'

Сенна комбинирует с Торресом и Вильей. На Вилье итальянцы грубо фолят перед своей штрафной.

22'

Дзамбротта нанёс дальний удар. Несильно, Касильяс на месте.

21'

Сенна хотел длинным пасом «найти» Торреса. Фернандо забежал в офсайд. Надо быть повнимательнее форварду!

19'

Перрота после навеса Амброзини с левого фланга пробил головой. Неплохо. Однако, Касильяс был на месте и без труда взял мяч.

18'

Сильва перехватил мяч в центре поля, отдал его Вилье. Давид промчался по левой бровке, а подача на Иньесту, оказавшегося в нападении, не получилась.

16'

Амброзини в своей штрафной очень рискованно играл с Торресом. В подкате итальянец выбил мяч у грозного форварда.

15'

Сенна и Хави перепасовываются в центре поля. Испанцы выманивают итальянцев, которые сидят в обороне.

14'

Команда Донадони перехватила инициативу в центре поля. Сильва успешно отработал в обороне.

12'

«Горчичник» Иньесте. Грубияны получили по заслугам. Андрес сфолил на Гроссо.

11'

Торрес в центре поля грубо «срубил « Кассано. Немецкий арбитр предупреждает испанца, но только словесно.

10'

Итальянцы провели быструю атаку. Длинную передачу не смог принять Тони. Испанцы вновь с мячом в центре поля.

9'

Вилья и Сильва слева провели «двоечку». Последний бил, мяч от ноги Де Росси очутился в руках Буффона.

7'

Донадони интенсивно жуёт жевачку. В то время Кассано на поле вновь зарабатывает нарушение на себе. Навес на Тони не увенчался успехом, Касильяс на выходе был безупречен.

6'

Подопечные Арагонеса контролируют мяч. Итальянцы пока действуют «вторым номером».

5'

Испанцы держат мяч в центре поля. Иньеста «взорвался» слева. Проход удался, а навес не вышел.

3'

Вилья попытался пробраться с левого фланга в штрафную Буффона, без успеха.

В ответной атаке итальянцев Маркос Сенна «зацепил» Кассано. Карточки нет.

2'

Сразу борьба в центре поля. Матч разбился на несколько отдельных единоборств.

1'

Встречу с центра поля начали испанцы - Вилья и Торрес.

Звучат национальные гимны стран. Мало кто пел у итальянцев. Пожалуй, самым активным был Буффон. У испанцев, как известно, в гимне слов нет.

Команды готовятся к выходу на поле. Улыбаются, шутят. Кто же сыграет с россиянами в полуфинале Евро?

Полузащитник сборной Мауро Каморанези перед четвертьфинальным матчем против сборной Испании поделился своими ожиданиями.

«Это будет не индивидуальное противостояние игроков, а битва двух очень хороших команд. Сборная Испании – это не только Давид Вилья. Честно говоря, мне кажется, что Фернандо Торрес куда более опасен для нас, нежели его партнер по атаке», – приводит слова футболиста АР.

Главный тренер итальянского «Милана» Карло Анчелотти рассказал, чем отличается испанская сборная от итальянской.

«Отличие Италии от Испании в том, что мы умеем побеждать, а испанцы только обещают это делать. Но нынешняя команда имеет одну из лучших атак на Евро и прочную оборону. Испанцы любят контролировать мяч в медленном темпе, усыпляют соперника, а затем проводят быструю, неожиданную атаку. Поэтому сборной Италии нельзя ни на секунду терять бдительность», — заявил Анчелотти sportbox.ru.

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес считает предстоящий четвертьфинал «самым важным матчем» в своей карьере. Перед встречей с итальянцами Арагонес сообщил, что выявил причину последней неудачи испанцев на крупном турнире, то есть на чемпионате мира-2006, когда они в 1/8 финала уступили Франции Зинедина Зидана со счетом 1:3.

«Тогда французы поймали нас на том, что мы играли слишком высоко. Но я даже не буду пытаться изменить то, что мы умеем делать лучше всего, а именно контролировать мяч, играть в пас и атаковать», — пообещал Арагонес официальному сайту Евро-08.

«Можно как угодно называть тактическую схему, играть с ромбовидной полузащитой или стараться использовать всю ширину поля. Главное для меня - принимать верные решения, — продолжил наставник. — Если ты точно знаешь, что делать, когда твою команду, например, прижали к воротам, тогда в конце концов это окажется важнее, чем все тактические схемы мира. Слова — это, конечно, хорошо, но все решается на поле. Против Греции я увидел несколько тревожных знаков. Соперник навязал нам свою игру, на что я обратил внимание команды в перерыве. Я действительно верю, что мы сильнее Италии в атакующей игре и превосходим соперника в контроле мяча. Но вот защищаться так же, как они, мы не умеем».

«Добрым словом или нет, но вспоминать меня будут, — улыбается он. — Я играл во многих командах и тренировал многие клубы, выиграл немало трофеев. Однако, учитывая патриотические чувства и значимость предстоящего события для страны, поединок с Италией является самым важным в моей карьере».

Защитник Кристиан Пануччи считает, что у его команды нет никаких причин бояться команду Испании несмотря на отличное выступление подопечных Луиса Арагонеса на групповом этапе Евро-2008.

«Я понимаю, почему испанцы боятся играть против Италии, — приводит слова Пануччи ТК «Спорт». — Ведь они традиционно неудачно играют против нас на крупных турнирах. Конечно, Торрес и Вилья отличные нападающие, но Анри и Бензема не хуже, однако мы сумели справиться с ними. Испания играет в классный и стильный футбол, но и Италия годами оттачивала свой стиль. Мы не боимся их, ведь мы действующие чемпионы мира, а такие титулы просто так не выигрываются».

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон пообещал итальянским болельщикам, что сборная их не разочарует.

«На прошлой неделе нам одним глазом пришлось также следить за тем, что происходит в другой встрече, — напомнил Буффон официальному сайту турнира. — Теперь мы в плей-офф, и наша судьба в наших собственных руках. Это важно. Я не говорю, что мы обязательно победим, но мы не разочаруем болельщиков».

«Фернандо Торрес и Давид Вилья очень опасны, причем с ними мне, скорее всего, придется сталкиваться чаще, чем с остальными игроками испанской сборной, — признал Буффон. — Однако угрожать воротам будут не только Вилья с Торресом — в средней линии испанцев полно футболистов, которые могут пробить издали».

Здравствуйте, дорогие любители футбола!

Великолепный для всей России Евро-2008 продолжается, и сегодня 08euro.ru представляет вашему вниманию последний четвертьфинальный матч: в Вене в 2:45 по киевскому времени на стадионе «Эрнст Хаппель» встретятся сборные Испании и Италии.

Именно победитель этой пары сыграет в полуфинале с дружиной Гуса Хиддинка, сборной России, которая в субботу в блестящем стиле одолела национальную команду Нидерландов со счётом 3:1.

-Расстановка футболистов:

Испания: Касильяс – Серхио Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевила – Иньеста, Сенна, Хави, Силва – Вилья, Торрес.

Италия: Буффон – Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо – Аквилани, де Росси, Амброзини – Перротта, Тони, Кассано.